Математика 4 класс учебник Моро, Бантова 2 часть ответы — страница 90

математика 4 класс Моро, Бантова - 2 часть страница 90 Решебник - страница 90Готовое домашнее задание
Номер 1.

Составь и реши задачи на сложение и вычитание, используя слова: «Сколько всего ...?», «Сколько осталось?», «... больше, чем...», «... меньше, чем ...», «На сколько ... больше, чем ...?».

1) Велосипедист в первую половину дня проехал 12 км, а после обеда еще 9 км. Сколько всего км проехал велосипедист? 12 + 9 = 21 (км) Ответ: 21 км.
2) В магазин привезли 83 кг фруктов, за день продали 34 кг фруктов. Сколько кг фруктов осталось продать? 83 - 34 = 49 (кг) Ответ: 49 кг.
3) В первом классе 20 учеников, во втором на 2 ученика больше, чем в первом классе. Сколько учеников во втором классе? 20 + 2 = 22 (уч.) Ответ: 22 ученика.
4) В одной бочке 300 л воды, а в другой бочке на 28 л больше, чем в первой. В третьей бочке на 35 л воды меньше чем во второй бочке. С колько литров воды всего в бочках? 1) 300 + 28 = 328 (л) – во второй бочке 2) 328 - 35 = 293 (л) – в третьей бочке 3) 300 + 328 + 293 = 921 (л) – всего Ответ: 921 л.
5) В вагоне едут 35 взрослых и 15 детей. На сколько взрослых больше, чем детей? 35 - 15 = 20 Ответ: на 20 взрослых. Номер 2.

Вспомни, как называются знаки, которые обозначают сложение и вычитание, и выражения, в которых числа соединены знаком сложения; знаком вычитания. Приведи примеры.

Знак сложения + (плюс), знак вычитания - (минус). 20 + 25 – сумма, 45 - 15 – разность. Номер 3.

Как называются при сложении и вычитании данные числа и число, которое получается в результате выполнения действия?

Первое слагаемое + второе слагаемое = сумма. Уменьшаемое - вычитаемое = разность. Номер 4.

Прочитай, используя различные словесные формулировки, следующие равенства:

26 + 8 = 34 1) Сумма 26 и 8 равна 34 2) 26 плюс 8 равно 34 3) Если к 26 прибавить 8, то получится 34 4) Первое слагаемое 26, второе 8, сумма 34.
72 - 14 = 58 1) Разность 72 и 14 равна 58 2) 72 минус 14 равно 58 3) Если из 72 вычесть 14, то получится 58 4) Уменьшаемое 72, вычитаемое 14, разность 58. Номер 5.

Рассмотри примеры и ответь на вопросы: 1) Что получится, если из суммы двух слагаемых вычесть одно из них?

1) Получится другое слагаемое

2) Что получится, если к разности прибавить вычитаемое?

2) Получится уменьшаемое

3) Что получится, если из уменьшаемого вычесть разность?

3) Получится вычитаемое Номер 6.

После того как из числа 600 вычли задуманное число, получили 170. Какое число задумали?

600 - 170 = 430 Задумали число 430 600 - 430 = 170 Номер 7.

2) Вычисли и сделай проверку.
3) Найди сумму и проверь различными способами.

2) 79108 + 21892 = 101000 200100 - 109678 = 90422
1386 + 20049 + 63108 + 732 = 85275 1) 1386 + 20049 = 21435 2) 21435 + 63108 = 84543 3) 84543 + 732 = 85275
Проверка: 85275 - 1386 - 20049 - 63108 = 732 1) 85275 - 1386 = 83889 2) 83889 - 20049 = 63840 3) 63840 - 63108 = 732
85275 - 20049 - 63108 - 732 = 1386 1) 85275 - 20049 = 65226 2) 65226 - 63108 = 2118 3) 2118 - 732 = 1386 Задание на полях страницы

Ребус. картинка

306 + 123 + 773 + 428 = 1630

Ребус. картинка

2507 - 1438 = 1069
Рейтинг

Комментарии

Adblock
detector
Наверх