Математика 4 класс учебник Моро, Бантова 2 часть ответы — страница 88

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Автор: Моро М. И., Волкова С. И., Бантова М. А.
  • Год: 2020.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.

❤️️Ответ к странице 88. Математика 4 класс учебник 2 часть. Авторы: М.И. Моро, М.А. Бантова.

математика 4 класс Моро, Бантова - 2 часть страница 88 Решебник - страница 88Готовое домашнее задание

Номер 23.

Заполни пропуски.

Ответ:

2070 дес. = 2070 : 10 = 207 сот., потому что в 1 сот. - 10 дес. 4000 сот. = 4000 ∙ 10 = 40000 дес., потому что в 1 сот. - 10 дес.
251 тыс. тыс. = 251 тыс. тыс. ∙ 1000000 = 251 млн, потому что 1 млн = 1 тыс. тыс. = 1000000 307 тыс. тыс. = 307 тыс. тыс. ∙ 1000000 = 307 млн, потому что 1 млн = 1тыс. тыс. = 1000000

Номер 24.

Сколько всего тысяч в числе 72840? 635017? 175030?
Сколько всего сотен в каждом из этих чисел?
Сколько всего десятков в каждом из них?
Сколько в каждом из этих чисел единиц?

Ответ:

Число 72840 состоит из: 72 тысяч; 728 сотен; 7284 десятков; 72840 единиц.
Число 635017 состоит из: 635 тысяч; 6350 сотен; 63501 десятков; 635017 единиц.
Число 175030 состоит из: 175 тысяч; 1750 сотен; 17503 десятков; 175030 единиц.

Номер 25.

Представь в виде суммы разрядных слагаемых числа: 705004, 108350, 1300807.

Ответ:

705004 = 700000 + 5000 + 4 108350 = 100000 + 80000 + 300 + 50 1300807 = 1000000 + 300000 + 800 + 7

Номер 26.

1) Рассмотри таблицу. Вспомни, как записываются числа римскими цифрами.
2) Вспомни, как записывали числа 4, 6, 9, 11.
3) Попробуй разобраться, какие числа записаны такими римскими цифрами: XX; CX; XL; LX; CM; MC; LXX; XCV; CDL.

математика 4 класс Моро, Бантова - 2 часть страница 88, номер 26
Ответ:

2) 4 - IV, 6 - VI, 9 - IX, 11 - XI. 3) XX – 20, потому что Х - 10: 10 + 10 = 20. CX – 110, потому что С - 100, а Х - 10: 100 + 10 = 110. XL − 40; потому что Х - 10, L - 50. Нужно найти число, меньше, чем 50 на 10, потому что Х записано слева: 50 - 10 = 40. LX − 60; потому что Х - 10, L - 50. Нужно найти число, больше, чем 50 на 10, потому что Х записано справа: 50 + 10 = 60. CM − 900; потому что С - 100, а М - 1000. Нужно найти число, меньше, чем 1000 на 100, потому что С записано слева от М: 1000 - 100 = 900. MC − 1100; потому что С - 100, а М - 1000. Нужно найти число, больше, чем 1000 на 100, потому что С записано справа от М: 1000 + 100 = 1100. LXX − 70; потому что Х - 10, L - 50. Нужно найти число, больше, чем 50 на 2 десятка, потому что Х записано дважды справа: 50 + 10 + 10 = 70. XCV − 95; потому что Х - 10, С - 100, а V - 5. Нужно найти число, которое меньше чем 100 на 10, а затем увеличить его на 5, ведь Х записано слева от С, а V справа: 100 - 10 + 5 = 95. CDL − 450. Потому что С - 100, D - 500, а L - 50. Нужно найти число меньше, чем 500 на 100, а затем увеличить его на 50, потому что С записано справа от D, а L слева от него: 500 - 100 + 50 = 450.

Номер 27.

На одной из улиц города туристы увидели два дома, на каждом из которых был обозначен год постройки: на одном доме – MDCCCVII, а на другом – MDCCLXXIX. Какой дом построен раньше?

Ответ:

MDCCCVII = 1000 + 500 + 100 + 100 + 100 + 7 (М - 1000, D - 500, C - 100, а CCC = 100 + 100 + 100 = 300; VII - 5 + 2 = 7) = 1000 + 500 + 300 + 7 = 1807 - год постройки первого здания. MDCCLXXIX = 1000 + 500 + 100 + 100 + 50 + 29 (М - 1000, D - 500, C - 100, а CC = 100 + 100 = 200; L = 50; ХХIX = 10 + 10 + 9 = 29) = 1000 + 500 + 200 + 50 + 29 = 1779 - год постройки второго здания. Ответ: второй дом построен раньше первого.

Номер 28.

Запиши римскими цифрами: 1) год рождения А.С. Пушкина – 1799;
2) годы начала и конца Великой Отечественной войны – 1941 и 1945.

Ответ:

1) 1799 = 1000 + 500 + 200 + 99 1000 = М 500 = D 200 = 100 + 100 = CC 99 = 100 − 1 = IC Ответ: 1799 = MDCCIC.
2) 1941 = 1000 + 900 + 40 + 1 1000 = M 900 = 1000 − 100 = CM 41 = 50 − 10 + 1 = XLI Ответ: 1941 = MCMXLI.
1945 = 1000 + 900 + 40 + 5 1000 = M 900 = 1000 − 100 = CM 45 = 50 − 10 + 5 = XLV Ответ: 1945 = MCMXLV.

Номер 29.

В выложенных из палочек равенствах с римскими цифрами допущены ошибки. Как надо переложить по одной палочке в каждом равенстве, чтобы исправить ошибку? Запиши верные равенства.

Ответ:
математика 4 класс Моро, Бантова - 2 часть страница 88, номер 29
Рейтинг
Наверх