Странички для любознательных
Задачи-расчеты
Номер 1.
Дополни следующие задачи недостающими данными, исходя из условий твоей семьи. Реши задачи. Затем рассмотри другие варианты.
1) Расход горючего дня нашего семейного автомобиля составляет □ л на 100 км. Расстояние от дома до дачи и обратно □ км. Рассчитай, сколько рублей надо затратить на бензин. чтобы съездить на дачу и обратно.
2) Путёвка в санаторий для одного взрослого человека стоит 15000 р., для ребёнка – 9000 р., а путёвка для взрослого вместе с ребёнком стоит 19000 р. Сколько удастся сэкономить твоей семье, если поехать на отдых не по одному в разные санатории, а всем вместе в один санаторий?
Ответ:
1)
Вариант 1:
Расход горючего для нашего семейного автомобиля составляет 8 л на 100 км. Расстояние от дома до дачи и обратно 50 км. Рассчитай, сколько рублей надо затратить на бензин, чтобы съездить на дачу и обратно, если цена бензина 40 рублей за 1 литр?
8 л бензина - 100 км
? л - 50 км - ? р.
1) 100 : 50 = 2 (раза) − меньше потребуется потратить бензина, чтобы проехать до дачи и обратно.
2) 8 : 2 = 4 (л) − бензина потратится.
3) 4 ∙ 40 = 160 (р.) − стоимость бензина.
Ответ: 160 рублей.
Вариант 2:
Расход горючего для нашего семейного автомобиля составляет 4 л на 100 км. Расстояние от дома до дачи и обратно 25 км. Рассчитай, сколько рублей надо затратить на бензин, чтобы съездить на дачу и обратно, если цена бензина 23 рублей за 1 литр?
4 л бензина - 100 км
? л - 25 км - ? р.
1) 100 : 4 = 25 (км) − может проехать машина на 1 литре бензина.
2) 25 : 25 = 1 (л) − бензина нужен машине, чтобы проехать до дома и обратно.
3) 1 ∙ 23 = 23 (р.) − цена бензина для путешествия до дачи и обратно.
Ответ: 23 р.
Вариант 3:
Расход горючего для нашего семейного автомобиля составляет 10 л на 100 км. Расстояние от дома до дачи и обратно 10 км. Рассчитай, сколько рублей надо затратить на бензин, чтобы съездить на дачу и обратно, если цена бензина 40 рублей за 1 литр?
10 л бензина - 100 км
? л - 10 км - ? р.
1) 100 : 10 = в 10 (раз) − меньше.
2) 10 : 10 = 1 (л) − бензина потратится.
3) 1 ∙ 40 = 40 (р.) − стоимость бензина.
Ответ: 40 рублей.
Лишних данных не было. Данных, которых бы не хватало не было.
2)
Вариант 1:
Предположим, что в семье 2 взрослых и 2 ребенка.
1) 2 ∙ 15000 + 2 ∙ 9000 = 30000 + 18000 = 48000 (р.) − стоила бы поездка в санаторий, если бы все отдыхали отдельно.
2) 2 ∙ 19000 = 38000 (р.) − стоит поездка в санаторий, если отдыхать вместе.
3) 48000 − 38000 = 10000 (р.) − составит экономия.
Ответ: 10000 рублей.
Вариант 2:
Предположим, что в семье 2 взрослых и 1 ребенок.
1) 2 ∙ 15000 + 9000 = 30000 + 9000 = 39000 (р.) − стоила бы поездка в санаторий, если бы все отдыхали отдельно.
2) 1 ∙ 19000 + 15000 = 19000 + 15000 = 34000 (р.) − стоит поездка в санаторий, если отдыхать вместе.
3) 39000 − 34000 = 5000 (р.) − составит экономия.
Ответ: 5000 рублей.
Лишних данных не было. Данных, которых бы не хватало не было.
Номер 2.
Принтер (печатающее устройство) к домашнему компьютеру стоит 3600 р. Один картридж (устройство, наполненное чернилами) к нему может отпечатать 2000 страниц. Заправка картриджа стоит 650 р. Всем членами семьи в месяц требуется распечатать 150 страниц.
1) Хватит ли одного картриджа на весь учебный год?
2) Сколько пачек бумаги потребуется в этих условиях в течение одного учебного года для обычной распечатки страниц компьютерного набора?
3) Отпечатать одну страницу компьютерного набора стоит 4 р. Нужно ли покупать принтер или выгоднее пользоваться услугами специалиста? Расскажи, какие данные для ответа на каждый вопрос оказались лишними в этой задаче и какими данными её надо дополнить.
Ответ:
Задача 1:
В 1 году 12 месяцев, значит на год потребуется распечатать 1800 страниц.
С одного картриджа можно отпечатать 2000 страниц, а 2000 больше, чем 1800, значит одного картриджа на учебный год хватит.
Ответ: да, хватит.
Лишние данные: стоимость принтера и стоимость заправки картриджа.
Задача 2:
В 1 году 12 месяцев, значит на год потребуется распечатать 1800 страниц.
В пачке бумаги 500 листов.
1800 : 500 = 3 пачки и 300 листов останется, значит в течении года потребуется 3 пачки бумаги и 300 листов, то есть 4 пачки бумаги.
Ответ: 4 пачки бумаги.
Лишние данные: стоимость принтера, стоимость заправки картриджа и количество страниц, которое он может напечатать.
Недостающие данные: количество страниц в пачке бумаги.
Задача 3:
В 1 году 12 месяцев, значит на год потребуется распечатать 1800 страниц.
В пачке бумаги 500 листов стоимостью за 1 - 240 рублей.
1) В год печатается 1800 страниц, а это меньше, чем количество страниц, которые может распечатать картридж. Значит, в течении года катридж заправлять не надо.
2) 1800 : 500 = 3 пачки и 300 листов, значит на год понадобятся 4 пачки бумаги.
3) 4 ∙ 240 = 960 рублей стоит бумага на год.
4) Покупка принтера и покупка бумаги обойдется в: 3600 + 960 = 4560 рублей.
5) Воспользоваться услугами специалиста: 1800 ∙ 4 = 7200 рублей.
6) 4560 меньше, чем 7200, значит, купить принтер будет дешевле, чем пользоваться услугами специалиста.
Ответ: будет выгоднее купить принтер.
Лишние данные: стоимость заправки картриджа (потому что из предыдущих задач понятно, что картриджа хватает на год).
Недостающие данные: не указывается стоимость пачки бумаги.
Рейтинг
Выберите другую страницу