Математика 4 класс учебник Моро, Бантова 1 часть ответы – страница 44

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
  • Часть: 1.
  • Год: 2020-2024.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.
Отличается задание? Переключите год учебника.
Переключение года издания
математика 4 класс Моро, Бантова - 1 часть страница 44

Номер 193.

Утром в магазине было 380 кг яблок и 180 кг груш. К закрытию магазина осталось 295 кг яблок и 106 кг груш. Каких фруктов за день продали больше и на сколько килограммов?

Ответ:
математика 4 класс Моро, Бантова - 1 часть страница 44, номер 193

1) 380 – 295 = 85 (кг) – яблок продали. 2) 180 – 106 = 74 (кг) – груш продали. 3) 85 – 74 = 11 (кг)
Ответ: на 11 кг больше яблок, чем груш продали в магазине.

Подсказка:

Помни о зависимости между частью и целым:

Пояснение к заданию 193

часть + часть = целое.
целое – 1 часть = 2 часть.
целое – 2 часть = 1 часть.

Чтобы узнать, на сколько одно число больше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее.

Шаг 1.
Оформляем условие в виде схематического чертежа.
Пояснение к заданию 193-1
Шаг 2.
Рассуждаем.

Общее количество яблок складывается из количества яблок которые продали и которые остались. Значит, чтобы узнать, сколько яблок продали, нужно из общего количества яблок вычесть количество оставшихся.
1) 380 – 295 = 85 (кг) – яблок продали.

Шаг 3.
Продолжаем рассуждение.

Общее количество груш складывается из количества груш которые продали и которые остались. Значит, чтобы узнать, сколько груш продали, нужно из общего количества груш вычесть количество оставшихся.
2) 180 – 106 = 74 (кг) – груш продали.

Шаг 4.
Продолжаем рассуждение.

Чтобы узнать, на сколько одно число больше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее. Значит, чтобы узнать, на сколько больше было продано яблок, чем груш, нужно из количества проданных яблок вычесть количество проданных груш.
3) 85 − 74 = 11 (кг).

Шаг 5.
Записываем ответ.

Ответ: на 11 кг яблок больше, чем груш.
Решение выражением: (380 – 295) – (180 – 106) = 11 (кг).

Номер 194.

В универмаге за 2 дня продали 100 детских костюмов по одинаковой цене. В первый день за проданные костюмы получили a р., во второй день – c р. Запиши выражение, которое обозначает цену костюма.

Ответ:

(а + с) : 100

Подсказка:

Помним конкретный смысл умножения: умножение – замена одинаковых слагаемых произведением, где а · 3, а – первый множитель, а 3 – количество множителей.
Данная задача характеризуется зависимостями между компонентами:

   Цена · количество = стоимость.
   Стоимость : цена = количество.
   Стоимость : количество = цена.

Шаг 1.
Оформляем условие в виде таблицы.
Пояснение к заданию 194
Шаг 2.
Рассуждаем.

Общая стоимость проданных костюмов складывается из стоимости костюмов, проданных в первый день и во второй. Значит, чтобы узнать, сколько всего было получено денег, нужно сложить стоимости костюмов, проданных в первый и второй день.
(а + с) – общая стоимость костюмов.

Шаг 3.
Продолжаем рассуждение.

Общая стоимость костюмов складывается из стоимости каждого костюма. Значит, чтобы узнать, сколько стоит один костюм, нужно общую стоимость разделить на количество.

Шаг 4.
Записываем выражение.

(а + с) : 100

Номер 195.

Ответ:

8000 : (25 ∙ 4) ∙ 7 = 8000 : 100 ∙ 7 = 80 ∙ 7 = 560 9000 : (300 : 3) ∙ 6 = 9000 : 100 ∙ 6 = 90 ∙ 6 = 540
832 − 328 − 247 = 504 − 247 = 257 603 − (347 − 189) = 603 − 158 = 445
903 − (178 + 359) : 3 = 903 − 537 : 3 = 903 − 179 = 724 324 + (503 − 299) : 4 = 324 + 204 : 4 = 324 + 51 = 375

Подсказка:

Помним порядок выполнения арифметических действий и что скобки влияют на порядок выполнения действий.
Сначала выполняются действия в скобках, умножение или деление, а потом – сложение или вычитание. Слева направо.
Затем – действия вне скобок – умножение или деление, а потом – сложение или вычитанием. Слева направо.
Помним алгоритм объяснения умножения трехзначного числа на однозначное:

1) Записываю первый множитель так, чтобы каждая цифра стояла в своей клетке. Ставлю знак умножить;
2) Записываю второй множитель так, чтобы разряд стоял под разрядом;
3) Провожу черту, обозначающую знак равно;
4) Умножение начинаю с единиц низшего разряда;
5) Умножаю десятки;
6) Умножаю сотни;
7) Умножение окончено. Читаю ответ.

Следуйте плану при устном объяснении вычитания в столбик:

1) Записываю уменьшаемое так, чтобы каждая цифра стояла в своей клетке. Ставлю знак минус;
2) Записываю вычитаемое так, чтобы разряд стоял под разрядом;
3) Провожу черту, обозначающую знак равно;
4) Вычитание начинаю с единиц низшего разряда. Вычитаю единицы;
5) Вычитаю десятки;
6) Вычитаю сотни;
7) Вычитание окончено. Читаю ответ.

Помним алгоритм письменного деления:

1) Выделю первое неполное делимое, чтобы определить количество цифр в частном.
2) Нахожу цифру сотен в частном:
3) Нахожу, сколько сотен разделили:
4) Нахожу, сколько сотен осталось разделить:
5) Образую второе неполное делимое:
6) Нахожу, количество десятков в частном:
7) Нахожу, сколько десятков разделили:
8) Нахожу, сколько десятков осталось разделить:
9) Образую третье неполное делимое:
10) Нахожу количество единиц в частном:
11) Нахожу, сколько единиц разделили:
12) Нахожу, сколько единиц осталось разделить:
13) Читаю ответ.

Шаг 1.
Расставляем порядок действий и выполняем вычисления.

8 000 : (25 · 4) · 7 = 560
1) 25 · 4 = 100
2) 8 000 : 100 = 80
3) 80 · 7 = 560

9 000 : (300 : 3) · 6 = 540
1) 300 : 3 = 100
2) 9 000 : 100 = 90
3) 90 · 6 = 540

Пояснение к заданию 195
Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

8000 : (25 ∙ 4) ∙ 7 = 8000 : 100 ∙ 7 = 80 ∙ 7 = 560
9000 : (300 : 3) ∙ 6 = 9000 : 100 ∙ 6 = 90 ∙ 5 = 540

832 − 328 − 247 = 504 − 247 = 257
603 − (347 − 189) = 603 − 158 = 44

903 − (178 + 359) : 3 = 903 − 537 : 3 = 903 − 179 = 724
324 + (503 − 299) : 4 = 324 + 204 : 4 = 324 : 51 = 375

Номер 196.

Составь четыре верных равенства, используя следующие значения площади:

Ответ:

15 см2 = 1500 мм2; 800 дм2 = 8 м2; 30000 см2 = 3 м2; 23 м2 = 2300 дм2.

Подсказка:

Площадь фигуры – часть плоскости, занятая фигурой. Площадь может измеряться в единицах измерения: мм2, см2, дм2, м2, км2 и др.
Помним о соотношении числовых значений единиц измерения площади:

1 см2. = 100 мм2.
1 дм2. = 100 см2.
1 м2. = 10 000 см2.
1 м2. = 100 дм2.

Шаг 1.
Составляем равенства.

15 см2 = 1 500 мм2.
1 см2 = 100 мм2, потому что 10 мм · 10 мм = 100 мм2, значит, 15 · 100 мм2 = 1 500 мм2.
800 дм2 = 8 м2.
1 м2 = 100 дм2, потому что 10 дм · 10 дм = 100 дм2, значит, 8 · 100 дм2 = 800 дм2.
30 000 см2 = 3 м2.
1 м2 = 10 000 см2, потому что 100 см · 10 см = 10 000 см2, значит, 30 000 см2 : 10 000 см2 = 3 м2.
23 м2 = 2 300 дм2.
1 м2 = 100 дм2, потому что 10 дм · 10 дм = 100 дм2, значит, 23 · 100 дм2 = 2 300 дм2.

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

15 см2 = 1500 мм2;
800 дм2 = 8 м2;
30000 см2 = 3 м2;
23 м2 = 2300 дм2.

Номер 197.

Рассмотри рисунок и найди длину отрезка АВ.

математика 4 класс Моро, Бантова - 1 часть страница 44, номер 197
Ответ:

1) 13 − 8 = 5 (см)
Ответ: длина отрезка АВ составляет 5 см.

Подсказка:

Отрезок – геометрическая фигура, часть прямой, ограниченная с двух сторон точками. Обозначается буквами латинского алфавита: А, В, С и др.
Длина отрезка – расстояние между точками. Может измеряться в мм, см, дм, м, км и др.
Измерить длину отреза, значит, найти расстояние между точками.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Часть линейки, которую приложили, чтобы измерить длину отрезка, начинается не с нуля. Значит, чтобы узнать длину отрезка, нужно из большего значения деления на линейке вычесть меньшее.

Шаг 2.
Выполняем вычисления.

13 см – 8 см = 5 см – эта разница и есть длина отрезка АВ.

Номер 198.

Вырази в метрах:    в квадратных метрах:

7 км                            7 км2 8 км 060 м                1600 дм2 90 км 005 м              240000 см2 40 км 305 м              28500 дм2

Ответ:

7 км = 7000 м                   7 км2 = 7000000 м2 8 км 060 м = 8060 м        1600 дм2 = 16 м2 90 км 005 м = 90005 м    240000 см2 = 24 м2 40 км 305 м = 40305 м    28500 дм2 = 285 м2

Подсказка:

Площадь фигуры – часть плоскости, занятая фигурой. Площадь может измеряться в единицах измерения: мм2, см2, дм2, м2, км2 и др.
Помним о соотношении числовых значений единиц измерения площади:

1 см2. = 100 мм2.
1 дм2. = 100 см2.
1 м2. = 10 000 см2.
1 м2. = 100 дм2.

Шаг 1.
Выразим в метрах.

1км = 1 000 м, значит, 1 · 1 000 = 1 000 м.
7 км = 7 000 м.
7 · 1 000 = 7 000 м.
8 км 60 м = 8060 м.
8 · 1 000 = 8 000 метров да еще 60 м = 8060 м.
90 км 5 м = 90 005 м.
90 · 1 000 = 90 000 метров да еще 5 м = 90 005 м.
40 км 305 м = 40 305 м.
40 · 1 000 = 40 000 метров да еще 305 м = 40 305 м.

Шаг 2.
ЗВыразим в квадратных метрах.

7 км2 = 7 000 000 м2.
1 км2 = 1 000 000 м2, потому что 1 000 м · 1 000 м = 1 000 000 м2.
значит, 7 · 1 000 000 м2 = 7 000 000 м2. 1 600 дм2 = 16 м2.
1 м2 = 100 дм2, потому что 10 дм · 10 дм = 100 дм2 .
значит, 1 600 дм2 : 100 дм2 = 16 м2.
240 000 см2 = 24 м2.
1 м2 = 10 000 см2, потому что 100 см · 100 см = 10 000 см2.
значит, 240 000 см2 : 10 000 см2 = 24 м2.
28 500 дм2 = 285 м2.
1 м2 = 100 дм2, потому что 10 дм · 10 дм = 100 дм2.
значит, 28 500 дм2 : 100 дм2 = 285 м2.

Шаг 3.
Оформляем задание в тетрадь.

7 км = 7 000 м.
8 км 60 м = 8060 м.
90 км 5 м = 90 005 м.
40 км 305 м = 40 305 м.

7 км2= 7 000 000 м2.
1 600 дм2 = 16 м2.
240 000 см2 = 24 м2.
28 500 дм2 = 285 м2.

Номер 199.

В каждом равенстве вставь вместо пропусков одну и ту же цифру, чтобы равенство стало верным:

1☐ + 3☐ + 5☐ = 111 ☐0 + ☐1 + ☐2 = 273 ☐4 + ☐1 +☐3 + ☐0 + ☐1 = 259

Ответ:

17 + 37 + 57 = 111 90 + 91 + 92 = 273 54 + 51 + 53 + 50 + 51 = 259

Подсказка:

Данное задание можно выполнить методом подбора.
Подставляйте цифры, пока не найдёте верное решение.
Иначе можно поступить, если проанализировать записи.

Шаг 1.
Работаем с 1 равенством.

1☐ + 3☐ + 5☐ = 111

В каждом слагаемом неизвестно количество единиц. При этом сумма количества десятков каждого равна 9, потому что 1 + 3 + 5 = 9.
Значит, условно сумма трех слагаемых равно 90.
Соответственно, сумма единиц должна быть равна 21, потому что 111 – 90 = 21. К тому же, все три карточки скрывают одну и ту же цифру, значит сумма трех одинаковых чисел равно 21, это число 7, потому что 7 + 7 + 7 = 7 · 3 = 21. Получаем равенство: 17 + 37 + 57 = 111.

Шаг 2.
Работаем со 2 равенством.

☐0 + ☐1 + ☐2 = 273 В каждом слагаемом неизвестно количество десятков.
При этом, сумма количества единиц каждого слагаемого равно 3, потому что 0 + 1 + 2 =3.
Значит, условно сумма трех слагаемых равна 270, потому что 273 – 3 = 270.
Соответственно, сумма десятков должна быть равна 270. К тому же, все три карточки скрывают одну и ту же цифру. Значит, сумма трех одинаковых чисел равна 270. Это число 90, потому что 90 + 90 + 90 = 90 · 3 = 270.
Получаем равенство: 70 + 71 + 72 = 273.

Шаг 3.
Работаем с 3 равенством.

☐4 + ☐1 +☐3 + ☐0 + ☐1 = 259

В каждом слагаемом неизвестно количество десятков.
При этом сумма количество единиц равна 9, потому что 4 + 1 + 3 + 0 + 1 = 9. Значит, условно сумма пяти слагаемых равна 250, потому что 259 - 9 = 250. Значит, сумма десятков пяти слагаемых равна 250. При это карточки скрывают одинаковые цифры, значит, сумма пяти одинаковых чисел равно 250. Это число 50, потому что 50 + 50 + 50 + 50 + 50 = 50 · 5 = 250.
Получаем равенство: 54 + 51 + 53 + 50 + 51 = 259.

Шаг 4.
Оформляем задание в тетрадь.

17 + 37 + 57 = 111
90 + 91 + 92 = 273
54 + 51 + 53 + 50 + 51 = 259

Задание внизу страницы.

Начерти в тетради такую фигуру. Проведи в ней 2 отрезка так, чтобы получилось 3 прямоугольника. Покажи несколько способов. Найди площадь каждого прямоугольника и всей фигуры.

математика 4 класс Моро, Бантова - 1 часть страница 44, задание внизу страницы
Ответ:
математика 4 класс Моро, Бантова - 1 часть страница 44, задание внизу страницы
математика 4 класс Моро, Бантова - 1 часть страница 44, задание внизу страницы продолжение

№1 фигура: 1 см2 + 2 см2 + 4 см2 = 7 см2 №2 фигура: 3 см2 + 2 см2 + 2 см2 = 7 см2 №3 фигура: 3 см2 + 1 см2 + 3 см2 = 7 см2 №4 фигура: 2 см2 + 1 см2 + 4 см2 = 7 см2

Подсказка:

Площадь фигуры – часть плоскости, занятая фигурой. Площадь может измеряться в единицах измерения: мм2, см2, дм2, м2, км2 и др.
Площадь прямоугольника – произведение длин его сторон. Вычисляется по формуле: «а · в».
Отрезок – геометрическая фигура, часть прямой, ограниченная с двух сторон точками. Обозначается буквами латинского алфавита: А, В, С и др.
Длина отрезка – расстояние между точками. Может измеряться в мм, см, дм, м, км и др.
Измерить длину отреза, значит, найти расстояние между точками.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Площадь сложной фигуры – сумма площадей фигур, из которых она состоит. Значит, чтобы узнать, площадь большой фигуры, нужно вычислить площади маленьких, а полученные значения сложить.

Шаг 2.
Найдём площадь фигуры.
Пояснение к заданию внизу страницы

Эта сложная фигура всегда разбивается на 3 прямоугольника, и квадрат – прямоугольник, у которого все стороны равны.
Вычислим площадь частей:
1 – квадрат со стороной 1 см, значит, S = 1 см2.
2 – прямоугольник со сторонами 1 см и 2 см, значит, S = 1 см · 2 см = 2 см2.
3 – прямоугольник со сторонами 1 см и 4 см, значит, S = 1 см · 4 см = 4 см2.

Площадь большой фигуры равна сумме площадей маленьких фигур.
Значит, 1 см2 + 2 см2 + 4 см2 = 7 см2.

Шаг 3.
Альтернативные способы решения.
Пояснение к заданию внизу страницы-1

S2 = 3 см2 + 2 см2 + 2 см2 = 7 см2.
S2 = 3 см2 + 1 см2 + 3 см2 = 7 см2.
S2 = 2 см2 + 1 см2 + 4 см2 = 7 см2.

математика 4 класс Моро, Бантова - 1 часть страница 44. Год 2023

Номер 199.

Утром в магазине было 380 кг яблок и 180 кг груш. К закрытию магазина осталось 295 кг яблок и 106 груш. Каких фруктов за день продали больше и на сколько килограммов?

Ответ:
математика 4 класс Моро, Бантова - 1 часть страница 44, номер 199

1) 380 – 295 = 85 (кг) – яблок продали. 2) 180 – 106 = 74 (кг) – груш продали. 3) 85 – 74 = 11 (кг)
Ответ: на 11 кг больше яблок, чем груш продали за день в магазине.

Номер 200.

В универмаге за 2 дня продали 100 детских костюмов по одинаковой цене. В первый день за проданные костюмы получили a р., во второй день – c р. Запиши выражение, которое обозначает цену костюма.

Ответ:

(а + с) : 100

Номер 201.

Ответ:

8000 : (25 ∙ 4) ∙ 7 = 8000 : 100 ∙ 7 = 80 ∙ 7 = 560 9000 : (300 : 3) ∙ 6 = 9000 : 100 ∙ 6 = 90 ∙ 6 = 540
832 − 328 − 247 = 504 − 247 = 257 603 − (347 − 189) = 603 − 158 = 445
903 − (178 + 359) : 3 = 903 − 537 : 3 = 903 − 179 = 724 324 + (503 − 299) : 4 = 324 + 204 : 4 = 324 + 51 = 375

Номер 202.

Составь четыре верных равенства, используя следующие значения площади:

Ответ:

15 см2 = 1500 мм2; 800 дм2 = 8 м2; 30000 см2 = 3 м2; 23 м2 = 2300 дм2.

Номер 203.

Рассмотри рисунок и найди длину отрезка АВ.

математика 4 класс Моро, Бантова - 1 часть страница 44. Год 2023. номер 203
Ответ:

1) 13 − 8 = 5 (см)
Ответ: длина отрезка АВ составляет 5 см.

Номер 204.

Вырази в метрах:    в квадратных метрах:

7 км                            7 км2 8 км 060 м                1600 дм2 90 км 005 м              240000 см2 40 км 305 м              28500 дм2

Ответ:

7 км = 7000 м                   7 км2 = 7000000 м2 8 км 060 м = 8060 м        1600 дм2 = 16 м2 90 км 005 м = 90005 м    240000 см2 = 24 м2 40 км 305 м = 40305 м    28500 дм2 = 285 м2

Номер 205.

В каждом равенстве вставь вместо пропусков одну и ту же цифру, чтобы равенство стало верным:

1☐ + 3☐ + 5☐ = 111 ☐0 + ☐1 + ☐2 = 273 ☐4 + ☐1 +☐3 + ☐0 + ☐1 = 259

Ответ:

17 + 37 + 57 = 111 90 + 91 + 92 = 273 54 + 51 + 53 + 50 + 51 = 259

Задание внизу страницы

Начерти в тетради такую фигуру. Проведи в ней 2 отрезка так, чтобы получилось 3 прямоугольника. Покажи несколько способов. Найди площадь каждого прямоугольника и всей фигуры.

математика 4 класс Моро, Бантова - 1 часть страница 44. Год 2023. задание внизу страницы
Ответ:
математика 4 класс Моро, Бантова - 1 часть страница 44. Год 2023. задание внизу страницы
математика 4 класс Моро, Бантова - 1 часть страница 44. Год 2023. задание внизу страницы продолжение

№1 фигура: 1 см2 + 2 см2 + 4 см2 = 7 см2 №2 фигура: 3 см2 + 2 см2 + 2 см2 = 7 см2 №3 фигура: 3 см2 + 1 см2 + 3 см2 = 7 см2 №4 фигура: 2 см2 + 1 см2 + 4 см2 = 7 см2

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.