Номер 3.
Рассмотри записи. Объясни, как выполнены вычисления.
На картинках выполнены сложения в 1 и 3 варианте, также вычитание 2 и 4 вариант
Вспомни, как проверить правильность вычислений, и сделай проверку.
Ответ:
Проверка:
1) 758 - 623 = 135
2) 843 + 104 = 947
3) 593 - 329 = 264
4) 415 + 128 = 543
Номер 4.
Запиши выражения столбиком и выполни вычисления. Сделай проверку.
534 + 246 = 780
471 - 254 = 217
847 - 459 = 388
208 + 532 = 740
534 + 246 = 780
Проверка:
780 - 246 = 534 и 780 - 534 = 246
471 - 254 = 217
Проверка:
217 + 254 = 471 и 471 - 217 = 254
847 - 459 = 388
Проверка:
388 + 459 = 847 и 847 - 388 = 459
208 + 532 = 740
Проверка:
740 - 532 = 208 и 740 - 208 = 532
Номер 5.
Расстояние от Москвы до Пскова 724 км, а от Москвы до Вязьмы 242 км. На сколько километров больше расстояние от Москвы до Пскова, чем расстояние от Москвы до Вязьмы?
Ответ:
1) 724 - 242 = 482 (км)
Ответ: на 482 км больше расстояние от Москвы до Пскова, чем до Вязьмы.
Номер 6.
Масса трёх бочек с капустой 853 кг. Масса первой бочки 354 кг, а масса второй на 59 кг меньше, чем масса первой.
1) Найди массу третьей бочки.
2) На сколько килограммов масса третьей бочки меньше, чем масса первой?
3) На сколько килограммов масса второй бочки больше, чем масса третьей?
1) 354 - 59 = 295 (кг) – масса второй бочки.
853 - (354 + 295) = 204 (кг) – масса третьей бочки.
2) 354 - 204 = 150 (кг) – на 150 кг масса третьей бочки меньше, чем масса первой.
3) 295 - 204 = 91 (кг) – на 91 кг масса второй бочки больше, чем масса третьей.
Составь еще какой-нибудь вопрос по этому условию и ответь на него.
Ответ:
Сколько весят вторая и третья бочки вместе?
295 + 204 = 499 (кг) – весят вторая и третья бочки.