Математика 4 класс учебник Моро, Бантова 1 часть ответы – страница 53

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
  • Часть: 1.
  • Год: 2020-2024.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.
Отличается задание? Переключите год учебника.
Переключение года издания
математика 4 класс Моро, Бантова - 1 часть страница 53

Что узнали. Чему научились

Номер 1.

Длина болта 110 мм. Вырази его длину в сантиметрах, в дециметрах и сантиметрах.

Ответ:

110 мм = 1 дм 1 см. 110 мм = 11 см.

Подсказка:

Помни о соотношении числовых значений единиц измерения длины:

1 см = 10 мм.
1 дм = 10 см.
1 м = 10 дм.
1 м = 100 см.

Шаг 1.
Рассуждаем.

В сантиметрах: 110 мм;
1 см = 10 мм, значит, 110 мм : 10 мм = 11 см,

В дециметрах и сантиметрах: 110 мм;
1 см = 10 мм, значит, 110 мм : 10 мм = 11, а 1 см = 10 дм, значит, 1 дм 1 см.

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

110 мм = 11 см.
110 мм = 1 дм 1 см.

Номер 2.

Масса первого искусственного спутника Земли, запущенного 4 октября 1957 г. в нашей стране, составляла 83600 г. Вырази массу спутника в килограммах и граммах.

Ответ:

83600 г = 83 кг 600 г.

Подсказка:

Помни о соотношении числовых значений единиц измерения массы:

1 кг – 1000 г.
1 ц – 100 кг.
1 т – 1000 кг.

Шаг 1.
Рассуждаем.

83 600 г; 1 кг – 1000 г, значит, 83 600 : 1000 = 83 (ост 600), тогда 83 кг 600 г.

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

83600 г = 83 кг 600 г.

Номер 3.

Вырази в метрах:
в граммах:
в квадратных сантиметрах:

Ответ:

2 км 030 м = 2030 м. 6 км = 6000 м. 6 км 005 м = 6005 м.
2 кг 030 г = 2030 г. 6 ц = 600000 г. 6 ц 05 кг = 605000 г.
8 м2 = 80000 см2. 40 дм2 = 4000 см2. 480 дм2 = 48000 см2.

Подсказка:

Помни о соотношении числовых значений единиц измерения длины:

1 см = 10 мм.
1 дм = 10 см.
1 м = 10 дм.
1 м = 100 см.

Помни о соотношении числовых значений единиц измерения массы:

1 кг = 1000 г.
1 ц = 100 кг.
1 т = 1000 кг.

Помни о соотношении числовых значений единиц измерения площади:

1 см2 = 100 мм2.
1 дм2 = 100 см2.
1 м2 = 10 000 см2.
1 м2 = 100 дм2.

Шаг 1.
Выразим данные значения в метрах.

2 км 030 м; 1 км – 1000 м, значит, 1000 · 2 = 2000 м да еще 30 м – 2030 м.
6 км; 1 км – 1000 м, значит, 1000 · 6 = 6000 м.
6 км 005 м; 1 км – 1000 м, значит, 1000 · 6 = 6000 м да еще 5 м – 6005 м.

Шаг 2.
Выразим данные значения в граммах.

2 кг 030 г; 1 кг – 1000 г, значит, 1000 · 2 = 2000 г да еще 30 г – 2030 г. 6 ц; 1 ц – 100 кг, значит, 100 · 6 = 600 кг = 600000 г. 6 ц 05 кг; 1 ц – 100 кг, значит, 100 · 6 = 600 кг, да еще 5 кг = 605 кг = 605000 г.

Шаг 3.
Выразим данные значения в квадратных сантиметрах.

8 м2; 1 м2 – это 10000 см2, потому что 100 · 100 = 10000, тогда 8 · 10000 = 80000 см2.
40 дм2; 1 дм2 – это 100 см2, потому что 10 · 10 = 100, тогда, 40 · 100 = 4000 см2.
480 дм2; 1 дм2 – это 100 см2, потому что 10 · 10 = 100, тогда, 480 · 100 = 48000 см2.

Шаг 4.
Оформляем задание в тетрадь.

2 км 030 м = 2030 м.
6 км = 6000 м.
6 км 005 м = 6005 м.

2 кг 030 г = 2030 г.
6 ц = 600000 г.
6 ц 05 кг = 605000 г.

8 м2 = 80000 см2.
40 дм2 = 4000 см2.
480 дм2 = 48000 см2.

Номер 4.

Масса 1 л воды 1 кг. Узнай массу 100 л воды, 1000 л воды.

Ответ:

100 кг, 1000 кг.

Подсказка:

Вода – удивительная жидкость. Она особенная, ведь масса воды всегда равна ее объему. Значит, что вода всегда весит столько, сколько места занимает.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Из-за уникального свойства воды не приходится производить каких-либо вычислений. Достаточно проследить закономерность и понять, что вода всегда весит столько, сколько места занимает.
Поэтому вода, объем которой 100 литров, весит 100 кг и наоборот.
Вода, объем которой 1000 л, весит 1000 кг и наоборот.

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

100 кг, 1000 кг.

Номер 5.

Выпиши в первый столбик названия единиц длины, во второй – названия единиц массы, в третий – названия единиц времени:
метр, килограмм, грамм, час, сантиметр, дециметр, минута, миллиметр, тонна, секунда, век, центнер, сутки, километр.

Ответ:
математика 4 класс Моро, Бантова - 1 часть страница 53, номер 5
Подсказка:

Помни о соотношении числовых значений единиц измерения длины:

1 см = 10 мм.
1 дм = 10 см.
1 м = 10 дм.
1 м = 100 см.

Помни о соотношении числовых значений единиц измерения массы:

1 кг = 1000 г.
1 ц = 100 кг.
1 т = 1000 кг.

Помни о соотношении числовых значений единиц измерения площади:

1 см2 = 100 мм2.
1 дм2 = 100 см2.
1 м2 = 10 000 см2.
1 м2 = 100 дм2.

Шаг 1.
Начертим и заполним таблицу данными.
Пояснение к заданию 5
Шаг 2.
Оформим задание в тетрадь.

Номер 6.

Во сколько раз 1 мм меньше, чем 1 см? 1 см меньше, чем 1 дм? 1 м меньше, чем 1 км?

Ответ:

1 мм в 10 раз меньше, чем 1 см. 1 см в 10 раз меньше, чем 1 дм. 1 м в 1000 раз меньше, чем 1 км.

Подсказка:

Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше другого, нужно большее число разделить на меньшее. Вычисляется делением.
Помни о соотношении числовых значений единиц измерения длины:

1 см = 10 мм.
1 дм = 10 см.
1 м = 10 дм.
1 м = 100 см.

Шаг 1.
Выполняем вычисления.

1 мм и 1 см; 1 см – 10 мм, значит, 10 мм : 1 мм = 10, т.е. в 10 раз 1 мм меньше, чем 1 см.
1 см и 1 дм; 1 дм – 10 см, значит, 10 см : 1 см = 10, т.е. в 10 раз 1 см меньше, чем 1 дм.
1 м и 1 км; 1 км – 1000 м, значит, 1000 м : 1 м = 1000, т.е. в 1000 раз 1 м меньше, чем 1 км.

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

1 мм в 10 раз меньше, чем 1 см.
1 см в 10 раз меньше, чем 1 дм.
1 м в 1000 раз меньше, чем 1 км.

Номер 7.

Вставь пропущенные названия единиц длины, массы, времени, чтобы получились верные неравенства:

Ответ:

1 см = 10 мм или 1 дм = 10 см или 1 м = 10 дм; 1 т = 10 ц. 1 км = 1000 м или 1 м = 1000 мм; 1 кг = 1000 г. 1 м = 100 см или 1 дм = 100 мм; 1 ц = 100 кг. 1 ч = 60 мин или 1 мин = 60 с.

Подсказка:

Помни о соотношении числовых значений единиц измерения длины:

1 см = 10 мм.
1 дм = 10 см.
1 м = 10 дм.
1 м = 100 см.

Помни о соотношении числовых значений единиц измерения массы:

1 кг = 1000 г.
1 ц = 100 кг.
1 т = 1000 кг.

Помни о соотношении числовых значений единиц измерения площади:

1 см2 = 100 мм2.
1 дм2 = 100 см2.
1 м2 = 10 000 см2.
1 м2 = 100 дм2.

Шаг 1.
Вставляем пропуски.

1 см = 10 мм или 1 дм = 10 см или 1 м = 10 дм; 1 т = 10 ц.
1 км = 1000 м или 1 м = 1000 мм; 1 кг = 1000 г.
1 м = 100 см или 1 дм = 100 мм; 1 ц = 100 кг.
1 ч = 60 мин или 1 мин = 60 с.

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

Номер 8.

Прочитай, вставляя пропущенные названия единиц времени: 1) Урок и перемена длились 60 мин, или 1 ... . 2) Поезд был в пути 24 ч, или 1 ... . 3) Геологи работали в горах третью часть года или 4 ... .

Ответ:

1) 1 ч. 2) 1 сутки. 3) 4 месяца.

Подсказка:

Помни о соотношении числовых значений единиц измерения времени:

1 мин – 60 сек.
1 час – 60 мин.
1 сут – 24 час.
1 мес – 28, 29, 30 или 31 сут.
1 год – 12 мес.
1 год – 356 сут.

Доля – одна часть из тех, на которые разделили целое. Например, если целое разделили на 4 части, то доля – это одна четвертая, т.е. одна часть из четырех.
Одна вторая – половина целого.
Одна третья – третья часть от целого.
Одна четвертая – четвертинка или четвертая часть от целого.
Одна пятая – пятая часть от целого и т.д.
Первое слово в названии долей указывает на количество долей, которые взяли, а второе – на сколько частей разделили целое.

Шаг 1.
Заполняем пропуски.

1) Урок и перемена длились 60 мин или 1 час, потому что 1 ч = 60 мин.
2) Поезд был в пути 24 ч или 1 сутки, потому что 1 сутки = 24 часа.
3) Геологи работали в горах третью часть года или 4 месяца, потому что 1 год – 12 мес, а 12 мес : 4 = 4 мес.

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

1) 1 ч.
2) 1 сутки.
3) 4 месяца.

Номер 9.

Сколько минут составляют 2 ч? 60 с? Сколько часов и минут составляют 65 мин? 70 мин? 90 мин?

Ответ:

2 ч = 120 мин, 60 с = 1 мин. 65 мин = 1 ч 5 мин, 70 мин = 1 ч 10 мин, 90 мин = 1 ч 30 мин.

Подсказка:

Помни о соотношении числовых значений единиц измерения времени:

1 мин – 60 сек.
1 час – 60 мин.
1 сут – 24 час.
1 мес – 28, 29, 30 или 31 сут.
1 год – 12 мес.
1 год – 356 сут.

Шаг 1.
Переведем в минуты данные значения.

2 ч; 1 ч – 60 мин, значит, 60 мин · 2 = 120 мин.
60 с; 1 мин – 60 сек, значит, 60 с : 60 с = 1 мин.

Шаг 2.
Переведем в часы и минуты данные значения.

65 мин; 1 ч – 60 мин, значит,
65 мин : 60 мин = 1 ч (ост 5), значит, 1 час 5 минут.

70 мин; 1 ч – 60 мин, значит,
70 мин : 60 мин = 1 ч (ост 10), значит, 1 час 10 минут.

90 мин; 1 ч – 60 мин, значит,
90мин : 60 мин = 1 ч (ост 30), значит, 1 час 30 минут.

Шаг 3.
Оформим задание в тетрадь.

2 ч = 120 мин.
60 с = 1 мин.
65 мин = 1 ч 5 мин.
70 мин = 1 ч 10 мин.
90 мин = 1 ч 30 мин.

Номер 10.

Мама сказала 12 мая, что поезд, на котором приедет папа, прибудет в Москву через одни сутки и 3 ч. Петя посмотрел на часы – было 17 ч. Когда и в котором часу прибывает этот поезд?

Ответ:

12 мая 17 ч + 1 сутки 3 ч = 13 мая 20 ч
Ответ: 13 мая в 20 часов прибудет поезд.

Подсказка:

Помни о соотношении числовых значений единиц измерения времени:

1 мин – 60 сек.
1 час – 60 мин.
1 сут – 24 час.
1 мес – 28, 29, 30 или 31 сут.
1 год – 12 мес.
1 год – 356 сут.

Вспомни, как расположены цифры, обозначающие часы на циферблате. Используя их, ответь на вопросы.
Помни о соотношении числовых значений единиц измерения времени:

1 мин = 60 сек.
1 час = 60 мин.
1 сут = 24 часа.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Сегодня 12 мая. Поезд приедет через 1 сутки и 3 часа.
Сутки – 24 часа, и при этом сутки складывать можно с сутками, а часы – с часами.

Шаг 2.
Обратимся к циферблату.

Сутки – 24 часа, значит, за сутки часовая стрелка сделает два полных оборота и окажется на том же самом месте, что и 12 числа, но будет уже 13.
А потом пройдет еще 3 часа. Тогда, 17 ч + 3 ч = 20 ч.
Значит, папа при едет 13 числа в 20 часов вечера.

Пояснение к заданию 10
Шаг 3.
Оформим задание в тетрадь.

12 мая 17 ч + 1 сутки 3 ч = 13 мая 20 ч.

Ответ: 13 мая в 20 часов прибудет поезд.

Задание на полях страницы.

Начерти узор.

математика 4 класс Моро, Бантова - 1 часть страница 53, задание на полях
Ответ:
математика 4 класс Моро, Бантова - 1 часть страница 53, задание на полях
Подсказка:

Рассмотри узор. Проанализируй, как он начерчен, из каких элементов состоит.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Данный узор состоит из 5 окружностей и одной прямой, проходящей через их центры.
Разумеется, для того, чтобы начертить окружность, будем использовать циркуль, а чтобы начертить прямую – линейку.

Шаг 2.
Начертим узор в тетрадь.

Действуйте по плану, чтобы начертить узор:
1) Начерти прямую, на которой будут располагаться центры всех пяти окружностей.

Пояснение к заданию на полях страницы

2) Начерти три окружности одинакового радиуса так, чтобы они соприкасались, но не пересекались.

Пояснение к заданию на полях страницы-1

3) В точках пересечения окружностей будут центры для еще двух окружностей, которые нужно начертить такого же радиуса и так, что центр лежал тоже на прямой.

Пояснение к заданию на полях страницы-2
математика 4 класс Моро, Бантова - 1 часть страница 53. Год 2023

Что узнали. Чему научились

Номер 1.

Длина болта 110 мм. Вырази его длину в сантиметрах, в дециметрах и сантиметрах.

Ответ:

110 мм = 1 дм 1 см. 110 мм = 11 см.

Номер 2.

Масса первого искусственного спутника Земли, запущенного 4 октября 1957 г. в нашей стране, составляла 83600 г. Вырази массу спутника в килограммах и граммах.

Ответ:

83600 г = 83 кг 600 г.

Номер 3.

Вырази в других единицах измерения.

1) В метрах: 2 км 030 м; 6 км; 6 км 005 м. 2) В граммах: 2 кг 030 г; 6 ц; 6 ц 05 кг. 3) В квадратных сантиметрах: 8 м2; 40 дм2; 480 дм2.

Ответ:

2 км 030 м = 2030 м. 6 км = 6000 м. 6 км 005 м = 6005 м.
2 кг 030 г = 2030 г. 6 ц = 600 000 г. 6 ц 05 кг = 605 000 г.
8 м2 = 80 000 см2. 40 дм2 = 4000 см2. 480 дм2 = 48 000 см2.

Номер 4.

Масса 1 л воды 1 кг. Узнай массу 100 л воды, 1000 л воды.

Ответ:

100 кг, 1000 кг.

Номер 5.

Выпиши в первый столбик названия единиц длины, во второй – названия единиц массы, в третий – названия единиц времени:
метр, килограмм, грамм, час, сантиметр, дециметр, минута, миллиметр, тонна, секунда, век, центнер, сутки, километр.

Ответ:
математика 4 класс Моро, Бантова - 1 часть страница 53, номер 5

Номер 6.

Во сколько раз 1 мм меньше, чем 1 см? 1 см меньше, чем 1 дм? 1 м меньше, чем 1 км?

Ответ:

1 мм в 10 раз меньше, чем 1 см. 1 см в 10 раз меньше, чем 1 дм. 1 м в 1000 раз меньше, чем 1 км.

Номер 7.

Вставь пропущенные названия единиц длины, массы, времени, чтобы получились верные неравенства:

Ответ:

1 см = 10 мм или 1 дм = 10 см или 1 м = 10 дм; 1 т = 10 ц. 1 км = 1000 м или 1 м = 1000 мм; 1 кг = 1000 г. 1 м = 100 см или 1 дм = 100 мм; 1 ц = 100 кг. 1 ч = 60 мин или 1 мин = 60 с.

Номер 8.

Прочитай, вставляя пропущенные названия единиц времени: 1) Урок и перемена длились 60 мин, или 1 ... . 2) Поезд был в пути 24 ч, или 1 ... . 3) Геологи работали в горах третью часть года или 4 ... .

Ответ:

1) 1 ч. 2) 1 сутки. 3) 4 месяца.

Номер 9.

Сколько минут составляют 2 ч? 60 с? Сколько часов и минут составляют 65 мин? 70 мин? 90 мин?

Ответ:

2 ч = 120 мин, 60 с = 1 мин. 65 мин = 1 ч 5 мин, 70 мин = 1 ч 10 мин, 90 мин = 1 ч 30 мин.

Номер 10.

Мама сказала 12 мая, что поезд на котором приедет папа, прибудет в Москву через одни сутки и 3 ч. Петя посмотрел на часы – было 17 ч. Когда и в котором часу прибывает этот поезд?

Ответ:

12 мая 17 ч + 1 сутки 3 ч = 13 мая 20 ч.
Ответ: 13 мая в 20 часов прибудет поезд.

Задание на полях страницы.

Начерти узор. Проведи ещё одну ось симметрии.

математика 4 класс Моро, Бантова - 1 часть страница 53, задание на полях
Ответ:
математика 4 класс Моро, Бантова - 1 часть страница 53, задание на полях
Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.