Математика 3 класс учебник Моро, Волкова 2 часть ответы – страница 109

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
  • Часть: 2.
  • Год: 2021-2024.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.
Отличается задание? Переключите год учебника.
Переключение года издания
Математика 3 класс Моро 2 часть страница 109. 2021 год

Геометрические фигуры и величины

Номер 1.

Начерти отрезки такой же длины, как отрезки AB и CD.

математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 109.
Ответ:
Ответ к учебнику по математике 3 класс 2 часть Моро, Бантова, Бельтюкова страница 109, номер 1

1) Узнай, во сколько раз отрезок АВ длиннее отрезка CD. 2) Узнай, на сколько сантиметров отрезок CD меньше отрезка АВ.

Ответ:

1) 8 : 4 = 2 (см) – во столько раз АВ длиннее отрезка CD. 2) 8 – 4 = 4 (см) – на столько отрезок СD меньше отрезка АВ. Ответ: в 2 раза длиннее отрезок АВ, чем отрезок CD, на 4 см меньше отрезок CD, чем отрезок AB.

Подсказка:

1) Вспомни, что отрезок – геометрическая фигура, представляющая собой часть прямой, ограниченную с двух сторон точками;
2) «Во сколько больше» – вычисляется делением;
3) «На сколько меньше» – вычисляется вычитанием;
4) Используй специальный прибор – линейку.

Шаг 1.
Измерим и начертим отрезки.

С помощью линейки измерим отрезки:

Получаем, что
Длина отрезка АВ равна 4 см.
Длина отрезка CD равна 8 см.

Начертим данные отрезки:

Пояснение к заданию 1
Шаг 2.
Сравним длины отрезков.

1) Узнаем во сколько раз отрезок АВ длиннее отрезка CD.
Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше другого, нужно большее число разделить на меньшее.
Значит, длину отрезка СD нужно разделить на длину отрезка АВ.
8 : 4 = 2 – во столько раз АВ длиннее отрезка CD.

2) Узнаем, на сколько сантиметров отрезок CD меньше отрезка АВ.
Чтобы узнать, на сколько одно число меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее.
Значит, из длины отрезка CD нужно вычесть длину отрезка АВ.
8 – 4 = 4 (см) – на столько отрезок СD меньше отрезка АВ.

Шаг 3.
Оформим задание в тетрадь.
Пояснение к заданию 1

АВ = 4 см
CD = 8 см

1) 8 : 4 = 2 – во столько раз АВ длиннее отрезка CD.
2) 8 – 4 = 4 (см) – на столько отрезок СD меньше отрезка АВ.

Ответ: в 2 раза, на 4 см.

Номер 2.

Найди длину ломаной ABCD.

математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 109.
Ответ:

2 + 3 + 4 = 9 (см) – длина ломаной ABCD. Ответ: общая длина ломаной ABCD составляет 9 см.

Подсказка:

1) Ломаная линия – геометрическая фигура, состоящая из звеньев-отрезков, не лежащих на одной прямой.
2) Длина ломаной – сумма длин всех его отрезков.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Измерим звенья ломанной.
Ломанная состоит из трёх звеньев АВ, ВС и СD.
С помощью линейки измерим длины звеньев.
АВ = 2 см,
СВ = 3 см,
DC = 4 см.

Шаг 2.
Продолжаем рассуждение.

Вычислим длину ломанной.
Чтобы вычислить длину ломаной, нужно длины всех звеньев сложить.

2 см + 3 см + 4 см = 9 см – длина ломанной АВСD

Шаг 3.
Записываем ответ.

Ответ: 9 см длина ломанной.

Номер 3.

Найди периметр каждой фигуры. Проверь, есть ли среди этих фигур прямоугольник. Начерти такой же прямоугольник в тетради, обозначь его буквами. Найди площадь этого прямоугольника.

математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 109.
Ответ:

1) 25 + 25 + 20 = 70 (мм); 2) (4 + 1) ∙ 2 = 10 (см); 3) 32 + 20 + 30 + 30 = 112 (мм); 4) 10 + 30 + 30 = 70 (мм).

Ответ к учебнику по математике 3 класс 2 часть Моро, Бантова, Бельтюкова страница 109, номер 3

Площадь прямоугольника: 1 ∙ 4 = 4 см2.
Ответ: площадь прямоугольника составляет 4 см2.

Подсказка:

1) Периметр – это сумма длин всех сторон.
2) Для измерения длин сторон фигур используй специальный прибор – линейку.
3) Ось симметрии – линяя, по которой можно согнуть фигуру так, чтобы две половинки совпали, т.е. фигура разбилась пополам.

Шаг 1.
Рассмотрим фигуры.

Измерим с помощью линейки все стороны фигур.

Пояснение к заданию 3

Фигура 1 – это треугольник со сторонами 25 мм, 25 мм и 20 мм.

Пояснение к заданию 3

Фигура 2 – это прямоугольник со сторонами 4 см и 1 см.

Пояснение к заданию 3

Фигура 3 – это четырёхугольник со сторонами 32 мм, 20 мм, 30 мм и 30 мм.

Пояснение к заданию 3

Фигура 4 – это треугольник со сторонами 1 см, 3 см и 3 см.

Шаг 2.
Вычислим периметры фигур.

Чтобы узнать периметр фигуры нужно длинны всех сторон сложить.

Фигура 1:
25 + 25 + 20 = 70 (мм) = 7 (см) – периметр фигуры 1.

Фигура 2:
(4 + 1) ∙ 2 = 5 ∙ 2 = 10 (см) – периметр фигуры 2.

Фигура 3:
32 + 20 + 30 + 30 = 112 (мм) = 11 см 2 мм – периметр фигуры 3.

Фигура 4:
1 + 3 + 3 = 7 (см) – периметр фигуры 4.

Шаг 3.
Начертим прямоугольник.

Нужно начертить фигуру 2 – прямоугольник со сторонами 1 см и 4 см.

Пояснение к заданию 3
Шаг 4.
Вычислим площадь прямоугольника.

Чтобы вычислить площадь прямоугольника, нужно длину умножить на ширину.

4 см ∙ 1 см = 4 см2.

Значит, площадь прямоугольника равна 4 см2.

Шаг 5.
Выполним задание.

Прямоугольник имеет 2 оси симметрии – горизонтальную и вертикальную.

Пояснение к заданию 3

Красная линия – это линия сгибания или ось симметрии.

Шаг 6.
Оформим задание в тетрадь.

1) 25 + 25 + 20 = 70 (мм) = 7 (см) – периметр фигуры 1. 2) (4 + 1) ∙ 2 = 10 (см) – периметр фигуры 2.
3) 32 + 20 + 30 + 30 = 112 (мм) = 11 см 2 мм – периметр фигуры 3.
4) 1 + 3 + 3 = 7 (см) – периметр фигуры 4.
4 см ∙ 1 см = 4 () – площадь прямоугольника

Пояснение к заданию 3

Номер 4.

Начерти квадрат со стороной 3 см. Найди его площадь и периметр.

Ответ:
математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 109. Номер 4

1) 3 ∙ 3 = 9 (см2) – площадь квадрата. 2) 3 ∙ 4 = 12 (см)
Ответ: площадь квадрата составляет – 9 см2, периметр квадрата равен – 12 см.

Подсказка:

1) Периметр – это сумма длин всех сторон.
2) Площадь – часть плоскости, которую занимает фигура.
3) Используй специальный прибор – линейку.
4) Ось симметрии – линяя, по которой можно согнуть фигуру так, чтобы две половинки совпали, т.е. фигура разбилась пополам.

Шаг 1.
Начертим квадрат.

Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.
По условию задания длина каждой стороны треугольника 3 см. Начертим такой квадрат.

Пояснение к заданию 4
Шаг 2.
Вычислим площадь и периметр квадрата.

1) Чтобы вычислить площадь квадрата, нужно длину умножить на ширину.

3 см ∙ 3 см = 9 см2 – площадь квадрата.

2) Чтобы узнать периметр фигуры нужно длинны всех сторон сложить. А у квадрата все стороны сложить. Значит, нужно длину стороны умножить на 4.

3 см ∙ 4 = 12 см – периметр квадрата.

Шаг 3.
Выполним задание.

У квадрата 4 оси симметрии – горизонтальная, вертикальная и две диагональных.

Пояснение к заданию 4

Красная линия – это линия сгибания или ось симметрии.

Шаг 4.
Оформим задание в тетрадь.

1) 3 см ∙ 3 см = 9 см2 – площадь квадрата.
2) 3 см ∙ 4 = 12 см – периметр квадрата.

Ответ: 9 см2; 12 см.

Номер 5.

Вспомни единицы длины и площади.

Ответ:

1 м = 10 дм         1 см = 10 мм    1 дм2 = 100 см2 1 дм = 100 мм    1 м = 100 см    1 дм = 10 см

Подсказка:

Помни, что 1 м = 10 дм = 10 см = 10 мм.

Шаг 1.
Рассуждаем и выполняем вычисления.

1 м = 10 дм, так как 1 м = 100 см и 1 дм = 10 см

1 дм = 100 мм, так как в 1 дм = 10 см и 1 см = 10 мм

1 см = 10 мм
1 м = 100 см

1 дм2 = 10 см ∙ 10 см = 100 см2, так как 1 дм = 10 см

1 дм = 10 см

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

1 м = 10 дм
1 дм = 100 мм

1 см = 10 мм
1 м = 100 см

1 дм2 = 100 см2
1 дм = 10 см

Математика 3 класс Моро 2 часть страница 109. 2023 год

Геометрические фигуры и величины

Номер 1.

Начерти отрезки такой же длины, как отрезки AB и CD.

математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 109.
Ответ:
Ответ к учебнику по математике 3 класс 2 часть Моро, Бантова, Бельтюкова страница 109, номер 1

1) Узнай, во сколько раз отрезок АВ длиннее отрезка CD. 2) Узнай, на сколько сантиметров отрезок CD меньше отрезка АВ.

Ответ:

1) 8 : 4 = 2 (см) – во столько раз АВ длиннее отрезка CD. 2) 8 – 4 = 4 (см) – на столько отрезок СD меньше отрезка АВ. Ответ: в 2 раза длиннее отрезок AB, чем отрезок CD, на 4 см меньше отрезок CD, чем отрезок AB.

Номер 2.

Найди длину ломаной ABCD.

математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 109.
Ответ:

2 + 3 + 4 = 9 (см) – длина ломаной ABCD. Ответ: длина ломаной ABCD равна 9 см.

Номер 3.

Найди периметр каждой фигуры. Проверь, есть ли среди этих фигур прямоугольник. Начерти такой же прямоугольник в тетради, обозначь его буквами. Найди площадь этого прямоугольника. Начерти все его оси симметрии.

математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 109.
Ответ:

1) 25 + 25 + 20 = 70 (мм); 2) (4 + 1) ∙ 2 = 10 (см); 3) 32 + 20 + 30 + 30 = 112 (мм); 4) 10 + 30 + 30 = 70 (мм).

Ответ к учебнику по математике 3 класс 2 часть Моро, Бантова, Бельтюкова страница 109, номер 3

Площадь прямоугольника: 1 ∙ 4 = 4 см2.
Ответ: Площадь прямоугольника составляет 4 см2.

Математика 3 класс Моро, Волкова, Степанова - 2 часть страница 109, номер 3. Год 2023

Номер 4.

Начерти квадрат со стороной 3 см. Найди его площадь и периметр. Начерти в нём 4 оси симметрии.

Ответ:
математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 109. Номер 4

1) 3 ∙ 3 = 9 (см2) – площадь квадрата. 2) 3 ∙ 4 = 12 (см)
Ответ: площадь квадрата составляет 9 см2, периметр квадрата равна 12 см.

Математика 3 класс Моро, Волкова, Степанова - 2 часть страница 109, номер 4. Год 2023

Номер 5.

Вспомни единицы длины и площади.

Ответ:

1 м = 10 дм         1 см = 10 мм    1 дм2 = 100 см2 1 дм = 100 мм    1 м = 100 см    1 дм = 10 см

Математика  2 часть. 3 класс - Учебник. Моро. Страница 109. Год 2024

Проверим себя и оценим свои достижения

Тексты для итоговой контрольной работы

Задания базового уровня

Номер 1.

Восстанови пропущенные числа. 786, 787, 788, ..., ..., ..., 792.

Ответ:

789, 790, 791

Подсказка:

Прежде, чем дополнить ряд чисел, необходимо выявить закономерность, т.е. правило, как он составлен.

Шаг 1.
Рассуждаем и выполняем вычисления.

Если рассмотреть ряд чисел, то видно, что каждое следующее число на 1 единицу больше предыдущего числа.

Найдём эти числа:
786 + 1 = 787
787 + 1 = 788
788 + 1 = 789
789 + 1 = 790
790 + 1 = 791
791 + 1 = 792

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

786, 787, 788, 789, 790, 791, 792.

Номер 2.

Ответ:

460 + 320 = 780 780 − 650 = 130
84 : 7 = 12 3 ∙ 19 = 57
100 − 56 : (38 − 30) = 93 96 − 48 : 8 ∙ 6 = 60

Подсказка:

1) Вспомни алгоритм вычисления по разрядам.
2) Помни о порядке выполнения арифметических действий, и что скобки влияют на порядок выполнения действий.

Шаг 1.
Рассуждаем и вычисляем.

Выполним сложение и вычитание по разрядам.

460 + 320 = (400 + 300) + (60 + 20) = 700 + 80 = 780

Сотни складываем с сотнями, десятки – с десятками.

780 − 650 = (700 – 600) + (80 – 50) = 100 + 30 = 130

Из сотен вычитаем сотни, из десяток – десятки.

Выполним деление и умножение с помощью правила деления и умножения суммы на число.

84 : 7 = (70 + 14) : 7 = 70 : 7 + 14 : 7 = 10 + 2 = 12

Представим число 84 в виде суммы чисел 70 и 14. Каждое слагаемое разделим на 7 и полученные результаты сложим.

3 ∙ 19 = 3 ∙ (10 + 9) = 3 ∙ 10 + 3 ∙ 9 = 30 + 27 = 57

Представим число 19 виде суммы чисел 10 и 9. Каждое слагаемое умножим на 3 и полученные результаты сложим.

Выполним вычисления по действиям.

100 − 56 : (38 − 30) = 93
Первым действием выполним в скобках – вычитание, потом – деление и последним действие вне скобок – вычитание.
1) 38 – 30 = 8
2) 56 : 8 = 7
3) 100 – 7 = 93

96 − 48 : 8 ∙ 6 = 60
Первым действием выполним деление, потом – умножение и последним – вычитание.
1) 48 : 8 = 6
2) 6 ∙ 6 = 36
3) 96 – 36 = 60

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

460 + 320 = 780
780 − 650 = 130
84 : 7 = (70 + 14) : 7 = 10 + 2 = 12
3 ∙ 19 = 3 ∙ (10 + 9) = 30 + 27 = 57
100 − 56 : (38 − 30) = 100 – 56 : 8 = 100 – 7 = 93
96 − 48 : 8 ∙ 6 = 96 – 6 ∙ 6 = 96 – 36 = 60

Номер 3.

Вычисли и проверь.

Ответ:
Математика 2 часть. 3 класс - Учебник. Моро. Страница 109. Номер 3. Год 2024
Подсказка:

1) Вспомни алгоритм сложения и вычитания в столбик;
2) Помни, что разряд единиц пишем под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.

Шаг 1.
Выполним вычисления с пояснениями.

Выполним сложение.

Пояснение к заданию 3

Складываем поочередно, сначала разряд единиц:
5 + 5 = 10 – это 1 дес. и 0 ед.
Пишем 0 ед. в ответе под единицами, а 1 дес. пойдет в разряд десяток.
Складываем десятки:
9 + 4 + 1 = 14 – это 1 сот. и 4 дес.
Пишем 4 дес. в ответе под десятками, а 1 сот. пойдет в разряд сотен.
Складываем сотни:
4 + 2 + 1 = 7.
Пишем 7 в ответе под сотенями.

Выполним вычитание.

Пояснение к заданию 3

Вычитаем поочередно, сначала разряд единиц:
9 – 6 = 3
Пишем 3 в ответе под единицами.
Вычитаем десятки:
Из 5 дес. нельзя отнять 7 дес., поэтому занимаем 1 единицу у сотен.
Получаем: 5 + 10 = 15 – это 15 дес.
15 – 7 = 8
Пишем 8 в ответе под десятками.
Вычитаем сотни:
6 – 3 – 1 (занимали) = 2
Пишем 2 в ответе под сотнями.

Шаг 2.
Сделаем проверку.

495 + 245 = 740
Проверка: чтобы выполнить проверку нужно из суммы вычесть один из множителей.

Пояснение к заданию 3

Вычитаем поочередно, сначала разряд единиц:
Из 0 отнять 5 нельзя, поэтому занимает 1 единицу у десяток.
Получаем: 0 + 10 = 10 – это 10 ед.
10 – 5 = 5.
Пишем 5 в ответе под единицами.
Вычитаем десятки: было 4 дес. заняли 1 дес. и осталось 3 дес.
Из 3 дес. нельзя отнять 4 дес., поэтому занимаем 1 единицу у сотен.
Получаем: 3 + 10 = 13 – это 13 дес.
13 – 4 = 9
Пишем 9 в ответе под десятками.
Вычитаем сотни:
7 – 2 – 1 (занимали) = 4
Пишем 4 в ответе под сотнями.

659 – 376 = 283
Проверка: чтобы выполнить проверку нужно к разности прибавить вычитаемое.

Пояснение к заданию 3

Складываем поочередно, сначала разряд единиц:
3 + 6 = 9
Пишем 9 в ответе под единицами.
Складываем десятки:
8 + 7 = 15 – это 1 сот. и 5 дес.
Пишем 5 дес. в ответе под десятками, а 1 сот. пойдет в разряд сотен.
Складываем сотни:
2 + 3 + 1 = 6.
Пишем 6 в ответе под сотнями.

Шаг 3.
Оформим задание в тетрадь.
Пояснение к заданию 3

Номер 4.

В 8 одинаковых бочонках 72 кг меда. Сколько меда в 10 таких бочонках?

Ответ:

1) 72 : 8 = 9 (кг) – в 1 бочонке. 2) 9 ∙ 10 = 90 (кг) Ответ: 90 кг мёда в 10 одинаковых бочонках.

Подсказка:

Данная задача вида: «Масса 1 бочонка, количество бочонков, общая масса» характеризуется зависимостями между элементами:
Масса 1 бочонка · количество бочонков = общая масса.
Общая масса : масса 1 бочонка = количество бочонков.
Общая масса : количество бочонков = масса 1 бочонка.

Шаг 1.
Оформляем краткую запись.

8 бочонков – 72 кг мёда
10 бочонков – ? кг мёда

Шаг 2.
Рассуждаем.

Масса каждого бочонка одинакова. Чтобы узнать массу одного бочонка, нужно общую массу разделить на количество бочонков.

72 : 8 = 9 (кг) – масса 1 бочонка.

Шаг 3.
Продолжаем рассуждение.

Чтобы узнать массу 10 таких же бочонков, нужно массу 1 бочонка умножить на количество бочонков, то есть на 10.

9 ∙ 10 = 90 (кг) – масса 10 бочонков.

Шаг 4.
Записываем ответ.

Ответ: 90 кг мёда в 10 бочонках.

Номер 5.

Папе 30 лет, а сыну 6 лет. Во сколько раз папа старше сына?

Ответ:

30 : 6 = 5 (р.) Ответ: в 5 раз папа старше сына.

Подсказка:

«Во сколько раз больше» – вычисляется делением.

Шаг 1.
Оформляем краткую запись.

Папа – 30 лет
Сын – 6 лет
Во сколько раз папа старше сына?

Шаг 2.
Рассуждаем.

Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше другого, нужно большее число разделить на меньшее.

30 : 6 = 5 (раз) – во сколько раз папа старше сына.

Шаг 3.
Записываем ответ.

Ответ: в 5 раз папа старше сына.

Номер 6.

Найди периметр прямоугольника со сторонами 7 см и 3 см.

Ответ:

(7 + 3) ∙ 2 = 20 (см) Ответ: периметр прямоугольника равен 20 см.

Подсказка:

Периметр – это сумма длин всех сторон.

Шаг 1.
Рассуждаем.

У прямоугольника стороны попарно равны, то есть противоположные стороны равны. Периметр прямоугольника можно вычислить по формуле – сумма длины и ширины умножить на 2.

Шаг 2.
Вычисляем.

(7 + 3) ∙ 2 = 10 ∙ 2 = 20 (см) – периметр прямоугольника.

Шаг 3.
Записываем ответ.

Ответ: периметр прямоугольника равен 20 см.

Номер 7.

Найди площадь квадрата со стороной 5 дм.

Ответ:

5 ∙ 5 = 25 (дм2) Ответ: площадь квадрата составляет 25 дм2

Подсказка:

1) Площадь – часть плоскости, которую занимает фигура.
2) Чтобы вычислить площадь прямоугольника, нужно длину умножить на ширину.

Шаг 1.
Вычисляем.

Чтобы вычислить площадь квадрата, нужно длину умножить на ширину, но у квадрата все стороны равны, значит нужно сторону квадрата умножить два раза.

5 дм ∙ 5 дм = 25 дм2 – площадь квадрата.

Шаг 2.
Записываем ответ.

Ответ: площадь квадрата равна 25 дм2.

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.