Ответы к учебнику по математике за 3 класс часть 2 Моро, Бантова, Бельтюкова — страница 108

Ответ к учебнику по математике 3 класс 2 часть Моро, Бантова, Бельтюкова страница 108

№6. 1) В первом автобусе ехало 45 пассажиров, во втором на 8 меньше, а в третьем автобусе на 45 пассажиров больше. Сколько пассажиров ехало в третьем автобусе? (45 - 8) + 45 = 82 (п.) — в третьем автобусе Ответ: 82 пассажира.
2) Паша купил 4 карандаша по 8 рублей и открытку по 8 рублей. Сколько стоила покупка? 8 * 4 + 8 = 40 (р.) — стоила покупка
3) Первый мастер работал 3 ч и делал по 17 деталей в час, а второй работал 4ч и делал по 9 деталей в час. Сколько деталей сделали они вместе? 17 * 3 + 9 * 4 = 87 (д.) — сделали вместе. Ответ: 87 деталей.

№7. 1) 15 : 5 = 3 (к) — шьют за один день 2) 3 * 23 = 69 (к) — сошьют за месяц Ответ: 69 костюмов.
В мастерской за 5 дней сшили 15 костюмов, поровну во все дни. Сколько понадобиться дней для пошива 69 костюмов? 1) 15 * 5 = 3 (к.) — шьют за один день 2) 69 : 3 = 23 (дн) понадобиться Ответ: 23 дня.

№8. 960 : 6 = 160 (р.) — цена одного м ткани Ответ: 160 рублей.
Один метр ткани стоит 160 рублей. Сколько стоит 6 м ткани? 160 * 6 = 960 (р.) — стоит 6 м ткани. Ответ: 960 рублей.
Один метр ткани стоит 160 рублей. Сколько м ткани можно купить на 960 рублей? 960 : 160 = 6 (м) — ткани можно купить. Ответ: 6 м.

№9. На первой клумбе 30 раз. На второй 15. Во сколько раз больше раз на первой клумбе, чем на второй? 30 : 15 = 2 — во столько раз больше. Ответ: в 2 раза.
На одной полке стоит 50 книг, а на другой — 25 книг. Во сколько раз книг на второй полке меньше, чем на первой? 50 : 25 = 2 — во столько раз меньше.
Мама купила 2 кг окуней и 1 кг карасей. 1 кг карасей стоит 80 рублей, а 1 кг окуней — 60 рублей. Сколько стоит вся покупка? 1) 2 * 60 = 120 (р.) — стоят окуни. 2) 120 + 80 = 200 (р.) — стоит покупка Ответ: 200 рублей.
Купили несколько тетрадей по 20 р. за штуку, затратив на всю покупку 100 р. Сколько тетрадей купили? 100 : 20 = 5 (т) — купили Ответ: купили 5 тетрадей.
Купили 20 одинаковых тетрадей, затратив на всю покупку 400 рублей. Найди цену одного предмета. 400 : 20 = 20 (р) — стоит одна тетрадь. Ответ: 20 р.

№10. В первый день в театре купили 20 билетов, а во второй в 3 раза больше, чем в первый день. Сколько билетов купили во второй день? 20 * 3 = 60 (б.) — купили во второй день. Ответ: 60 билетов.
В первый день в театре купили 30 билетов, а во второй день в два раза меньше, чем в первый день. Сколько билетов купили во второй день? 30 : 2 = 15 (б.) — во второй день купили. Ответ: 15 билетов.
Петя купил 10 тетрадей. 2 тетради по 10 рублей и несколько тетрадей по 15 рублей. Сколько тетрадей купил Петя по 15 рублей. 10 – 2 = 8 (т.) — по 15 рублей. Ответ: 8 тетрадей.
Масса мешка сахара 50 кг. Какова масса 5 мешков сахара? 50 * 5 = 250 (кг) — масса 5 мешков Ответ: 250 кг.
Купили 2 альбома по 15 р. и несколько ручек по 20 рублей. За всю покупку заплатили 110 рублей. Сколько ручек купили? (110 – 2 * 15) : 20 = 4 (р.) купили Ответ: 4 ручки.

№11. Купили 2 альбома по 15 р. и ручку за 5 р. Какова стоимость покупки? 2 * 15 + 5 = 35(р.) — стоимость покупки. Ответ: 35 р.
Купили 2 альбома по 14 р. и 3 ручки по 6 рублей. Какова стоимость покупки? 14 * 2 + 3 * 6 = 46 (р.) — стоимость. Ответ: 46 рублей.
Мама купила 5 пирожков с капустой и 4 пирожка с яблоками. Какова стоимость покупки, если один пирожок стоит 10 р. (5 + 4) * 10 = 90 (р.) — стоимость покупки. Ответ: 90 (р.)
Маша купила ластик за 3 р. и карандаш за 3 руб. и карандаш за 6 р. У Маши было 20 рублей. Сколько ей дадут сдачи? 20 – 3 – 6 = 11 (р.) — сдача Ответ: 11 р.
Купили книгу за 30 р. и альбом за 16 р. Какая была получена сдача, если за покупку расплатились 50 р. 50 - (30 + 16) = 4 (р.) — сдача. Ответ: 4 р.
Мама купила 2 кг яблок по 40 р. за килограмм. Какая была получена сдача, если за покупку мама расплатилась 100 р. 100 – 40 * 2 = 20 р. — сдача. Ответ: 20 р.
Какова стоимость 4 одинаковых конвертов, если 3 одинаковых конверта стоят 12 р. 12 : 3 * 4 = 16 р. — стоят 4 конверта. Ответ: 16 р.
Какова стоимость 10 одинаковых ручек, если 8 одинаковых ручек стоят 16 рублей? 16 : 8 * 10 = 20 (р.) — стоят 10 ручек Ответ: 20 (р.)
Какова стоимость 8 одинаковых тетрадей, если 6 одинаковых тетрадей стоят 30 р. 30 : 6 * 8 = 40 (р.) — стоят 8 тетрадей. Ответ: 40 р.

Рейтинг

Комментарии

Adblock
detector
Наверх