История 8 класс учебник Мединский, Торкунов - страница 156

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Мединский В. Р., Торкунов А. В.
  • Часть: без частей.
  • Год: 2025.
  • Серия: (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.
Дополнение

      Государственная ассигнация номиналом 25 рублей. 1784 г.
   В 1769 г. в России впервые появились бумажные деньги — ассигнации в 25, 50, 75, 100 рублей, облегчавшие финансовые операции с крупными суммами. Пачку ассигнаций куда проще было везти за сотни вёрст, чем бочки с серебряной и тем более медной монетой.

Объясните смысл надписей на ассигнациях: «Действует к пользе оного» и «Любовь к Отечеству».

Ответ:

   Надписи на первых русских бумажных деньгах (ассигнациях), введённых в обращение при Екатерине II в 1769 году, несли глубокий идеологический и государственно-пропагандистский смысл. Они были призваны не просто обозначить платёжное средство, а сформировать у населения доверие к новой, непривычной форме денег и укрепить авторитет власти.

      «Любовь к Отечеству»
   Эта надпись, расположенная на лицевой стороне ассигнации, была прямым обращением к патриотическим чувствам подданных.

      «Действует к пользе оного»
   Эта надпись располагалась на оборотной стороне ассигнации и служила официальным обоснованием и гарантией действий государства.

её подданными всегда любовь и согласие царили». Мусульмане получили свободу строить мечети и открывать духовные школы, а муллам, равно как и буддийским ламам, было даже назначено содержание из казны. Старообрядцы в 1782 г. были освобождены от введённого при Петре I двойного оклада налогов, с 1785 г. разрешено было избирать их на общественные должности.
   В России был открыт первый Воспитательный дом для сирот и подкидышей (1763), образовано Вольное экономическое общество (1765), которое изучало экономическое состояние страны, искало способы подъёма крестьянского благосостояния и т. п. Указ 1783 г. разрешил свободно заводить типографии. Выпускалось большое количество новых журналов, поощрялись книгоиздательская деятельность, музыкальное и театральное искусство.
   В 1782 г. был издан Устав благочиния — закон о полиции, которой поручалось воспитание подданных и контроль за выполнением ими своих обязанностей. Городская территория делилась на кварталы и части во главе с квартальными надзирателями и частными приставами. «Вольность не может состоять ни в чём ином, как в возможности делать то, что каждому надлежит хотеть» — так сформулировала Екатерина своё понимание гражданских прав и свобод.

   Подробнее. В 1780-х гг. государыня много времени потратила на сочинение проекта «Свода государственных установлений», где закреплялись правовые нормы её «законной монархии»: верховная и неограниченная власть императора, привилегированное положение дворянства с «неотъемлемыми гражданскими правами» и др. Но императрица так и не смогла установить твёрдый порядок престолонаследия. Она несколько раз возвращалась к работе над законом, включила в него раздел «О исключении от наследства» с условиями «отрешения» нелюбимого сына Павла в случае «бунта», «лишения ума» и «естественных неспособностей», но так и не решилась его обнародовать: «Ибо не вем (т. е. не ведаю. — Прим. авт.), ради ково тружусь, и мои труды и попеченье и горячею к пользы империи радении не будет ли тщетны. Понеже вижу, что моё умоположение не могу учинить в наследственное».

   К тому же «вольности» в конце царствования Екатерины стали выходить за рамки, допускаемые государыней, тем более что войны революционной Франции всё больше угрожали старым монархиям Европы.


Продолжение на следующей странице

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.

Вам может быть интересно