Подготовили готовое домашнее задание к упражнениям на 84 странице по предмету русский язык за 3 класс. Ответы на задания: 145, 146 и 147.
Учебник 2 часть - Страница 84.
Ответы 2022 года.
Номер 145.
Прочитайте.
1. Волнуется синее море4. 2. Старик жил у синего моря. 3. Корабль плыл по синему морю. 4. Мы увидели синее море. 5. Лебеди летели над синим морем. 6. Дельфины плавали в синем море.
1. Волнуется синее (что? – И. п.) море. 2. Старик жил у синего (чего? – Р. п.) моря. 3. Корабль плыл по синему (чему? – Д. п.) морю. 4. Мы увидели синее (что? – В. п.) море. 5. Лебеди летели над синим (чем? – Т. п.) морем. 6. Дельфины плавали в синем (чём? – П. п.) море.
Имя прилагательное полностью согласуется с именем существительным, с которым употребляется. Таким образом, слово синий стоит в тех же падежах, что и слово море.
Волнуется синее море.
Главные члены предложения – море волнуется. Подлежащее выражено существительным, а сказуемое – глаголом. Синее – второстепенный член предложения, выраженный прилагательным и указывающий на признак предмета.
Номер 146.
Прочитайте. Подготовьтесь написать пословицы под диктовку.
1. Плохая шутка до добра не доведет4. 2. На чужой стороне и солнце не греет. 3. К большому терпенью придет уменье. 4. На красный цветок и пчела летит. 5. Маленькое дело лучше большого безделья.
1. (какая? – И. п.) Плохая шутка до добра не доведет.
2. На (какой? – П. п.) Чужой стороне и солнце не греет.
3. К (какому? – Д. п.) Большому терпенью придет уменье.
4. На (какой? – В. п.) Красный цветок и пчела летит.
5. (какое? – И. п.) Маленькое дело лучше (какого? – Р. п.) большого безделья.
Плохая шутка до добра не доведёт.
Главные члены предложения – шутка не доведёт.
Подлежащее выражено существительным, а сказуемое – глаголом.
Плохая – второстепенный член предложения, выраженный прилагательным и указывающий на признак предмета.
До добра – второстепенный член предложения, выраженный именем существительным.
Номер 147.
Прочитайте выразительно.
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране3 далекой?
Что кинул он в краю родном?..
М. Лермонтов
Первое предложение – повествовательное; восклицательное.
Второе предложение – вопросительное; невосклицательное.
Третье предложение – вопросительное; невосклицательное.
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране3 далекой?
Что кинул он в краю родном?..
М. Лермонтов
В стране – это имя существительное, обозначает предмет, отвечает на вопрос в чем? Начальная форма – страна. Неодушевлённое, нарицательное, женского рода. Употреблено в форме предложного падежа единственного числа. В предложении является подлежащим.