Математика 4 класс учебник Моро, Бантова 1 часть ответы — страница 60

математика 4 класс Моро, Бантова - 1 часть страница 60 Решебник - страница 60Готовое домашнее задание

Сложение и вычитание

Номер 260.

(Устно.) Вычисли наиболее лёгким способом.

2 + 96 + 98 + 904 = (2 + 98) + (96 + 904) = 100 + 1000 = 1100
257 + 18 + 12 + 3 + 40 = (257 + 3) + (18 + 12) = 260 + 30 + 40 = (260 + 40) + 30 = 300 + 30 = 330
48 + 530 + 70 + 52 = (48 + 52) + (530 + 70) = 100 + 600 = 700
33 + 34 + 35 + 36 + 37 =(33 + 37) + (34 + 36) + 35=70 + 70 + 35 = 140 + 35 = 175
Объясни как выполнено сложение. При сложении чисел с большим количсетвом разрядов пользуются все тем же правилом: единицы записываются под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями, единицы тысяч под единицами тысяч и так далее. Первый пример:
Записываем разряды под разрядами и приступаем к сложению. Шесть плюс два будет восемь. Два плюс девять будет одиннадцать. Пишем единицу, а единицу запоминаем. Один плюс два будет три, да еще один-четыре. Три плюч четыре-7. Читаем ответ: семь тысяч четыреста восемнадцать. Второй пример:
Записываем разряды под разрядами. Видим, что данный пример на вычитание. Приступаем к решению. От шести семь не отнимешь, значит, занимаемдесяток. Шестнадцать минус семь будет девять. Было четыре стало три, потому что заняли десяток. Три минус ноль будет три. От трех четыре не отнимешь, значит, занимаем десяток-тринадцать минус четыре будет девять. Занимали единицу, поэтому двадцать четыре минус три будет двадцать один. Читаем ответ: двадцать одна тысяча девятьсот тридцать девять.

Номер 261.

Объясни, что означают записи в рамках на полях.

1) b + 0 = b, если к любому числу прибавить 0, то получится это же число.
2) 0 + c = c, если к нюлю прибавить любое число, то получится прибавленное число.
3) a - 0 = a, если из любого числа вычесть 0, то получится это же число.
4) k - k = 0, если из любого числа вычестя себя же, то получится 0.

Номер 262.

Вычисли, записывая решение столбиком, и проверь сложение вычитанием, а вычитание сложением.

528047 + 106875 = 634922 634922 − 528047 = 106875
385746 + 23352 = 409098 409098 − 23352 = 385746
320260 − 21476 = 298784 298784 + 21476 = 320260
605209 − 353672 = 251537 251537 + 353672 = 605209

Номер 263.

В соревнования участвовало 18 семей, состоящих из 3 человек, и 16 семей, состоящих из 4 человек. Сколько это всего человек?

1) 3 ∙ 18 + 16 ∙ 4 = 118 (ч.) – всего. Ответ: 118 человек.

Номер 264.

После того как школьникам было выдано 327 книг, в библиотеке осталось на 246 книг меньше, чем было выдано. Сколько всего книг в библиотеке?

1) 327 − 246 = 81 (кн.) – осталось. 2) 327 + 81 = 408 (кн.) – было в библиотеке. Ответ: 408 книг.

Номер 265.

Составь задачу по выражению: 100 − (68 + 14)

На склад привезли 100 игрушек, из них 14 кукол и 68 мячей, а остальные игрушки были машинки. Сколько было машинок? 1) 100 − (68 + 14) = 18 (м) – было. Ответ: 18 машинок.

Номер 266.

(Устно.)

999 + 1 = 1000 1000 − 1 = 999
10000 − 1 = 9999 9999 + 1 = 10000
50000 − 1 = 49999 80000 − 1 = 79999

Задание внизу страницы

Вычисли.

1050 − 50 = 1000
20000 + 800 = 20800
35840 − 840 = 35000

Задание на полях страницы

Ребус. 3*4 − *8* = 109

394 − 285 = 109

Рейтинг

Комментарии

Adblock
detector
Наверх