Математика 3 класс учебник Моро, Волкова 2 часть ответы – страница 48

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
  • Часть: 2.
  • Год: 2021-2024.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.
Отличается задание? Переключите год учебника.
Переключение года издания
Ответ к учебнику по математике 3 класс 2 часть Моро, Бантова, Бельтюкова страница 48

Номер 1.

Замени числа суммой разрядных слагаемых.

Ответ:

309 = 300 + 9 806 = 800 + 6
970 = 900 + 70 250 = 200 + 50
222 = 200 + 20 + 2 346 = 300 + 40 + 6

Подсказка:

Вспомни как образуются и называются трёхзначные числа.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Рассмотрим числа.

309 – число состоит 3 сот. и 9 ед.
Разряд десятков отсутствует.

806 – число состоит из 8 сот. и 6 ед.
Разряд десятков отсутствует.

970 – число состоит из 9 сот. и 7 дес.
Разряд единиц отсутствует.

250 – число состоит из 2 сот. и 5 дес.
Разряд единиц отсутствует.

222 – число состоит из 2 сот., 2 дес. и 2 ед.
Все разряды присутствуют.

346 – число состоит из 3 сот., 4 дес. и 6 ед.
Все разряды присутствуют.

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

309 = 300 + 9
806 = 800 + 6

970 = 900 + 70
250 = 200 + 50

222 = 200 + 20 + 2
346 = 300 + 40 + 6

Номер 2.

Рассмотри суммы. Выпиши числа, которые представлены в виде суммы разрядных слагаемых.

Ответ:

600 + 40 + 5 = 645 800 + 20 = 820 800 + 2 = 802

Подсказка:

1) Вспомни как образуются и называются трёхзначные числа.
2) Повтори как разложить число на разрядные слагаемые.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Рассмотрим выражения.

960 + 6 – число на разрядные слагаемые разложено неверно, так как 960 можно разложить на сотни и десятки.

349 + 1 – число на разрядные слагаемые разложено неверно, так как 349 можно разложить на сотни, десятки и единицы.

600 + 40 + 5 – число на разрядные слагаемые разложено верно.

600 + 300 + 9 – число на разрядные слагаемые разложено неверно, так как 600 и 300 относятся к разряду сотен и их можно объединить.

800 + 20 – число на разрядные слагаемые разложено верно.

800 + 2 – число на разрядные слагаемые разложено верно.

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

600 + 40 + 5 = 645
800 + 20 = 820
800 + 2 = 802

Остальные выражение представлены не в виде суммы разрядных слагаемых.

Номер 3.

Мама собрала 8 корзинок вишни, по 3 кг в каждой корзинке. Из 14 кг она сварила варенье. Сколько килограммов вишни осталось?

Ответ:

Собрала – 8 корзин по 3 кг Использовала – 14 кг Осталось – ? кг 1) 3 ∙ 8 = 24 (кг) – вишни было собрано. 2) 24 – 14 = 10 (кг) – вишни осталось. Ответ: 10 кг вишни осталось.

Подсказка:

«8 корзинок по 3 кг в каждой» – вычисляется умножением.

Шаг 1.
Оформляем условие в виде краткой записи.

Собрала – 8 корзин по 3 кг
Использовала – 14 кг
Осталось – ? кг

Шаг 2.
Рассуждаем.

Вишни собрали 8 коринок по 3 кг, значит в каждой корзинке одинаковое количество вишни. Значит, сколько всего собрали вишни можно найти умножением.

8 ∙ 3 = 24 (кг) – вишни было собрано.

Шаг 3.
Продолжаем рассуждение.

Общее количество вишни складывается из использованной вишни и из той, которая осталась.
Значит, чтобы узнать сколько осталось вишни, нужно из того количества которое собрали вычесть количество вишни, которое использовали.

24 – 14 = 10 (кг) – вишни осталось.

Шаг 4.
Записываем ответ.

Ответ: 10 кг вишни.

Решение выражением:
8 ∙ 3 – 14 = 10 (кг) – осталось вишни,
где 8 ∙ 3 – сколько всего вишни собрали.

Номер 4.

На рисунке показана часть паркета, которую надо заменить. Каждый квадрат паркета составлен из четырех дощечек. Сколько всего нужно дощечек? Объясни, как решали задачу Коля и Юра.

математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 48.
Ответ:

Коля, зная количество дощечек одного квадрата, умножил его на количество квадратов первого ряда и второго отдельно, а затем сложил.
Юра нашел общее количество квадратов паркета, а затем полученное число умножил на количество дощечек одного квадрата.

Подсказка:

1) Помни, чтобы умножить сумму на число, можно вычислить сумму и умножить её на число.

2) Помни, чтобы умножить сумму на число, можно умножить на число каждое слагаемое и полученные результаты сложить.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Рассмотрим решение Коли.

4 ∙ 6 = 24 – количество дощечек в одном квадрате умножил на количество квадратов в первом ряду;

4 ∙ 3 = 12 – количество дощечек в одном квадрате умножил на количество квадратов во втором ряду;

4 ∙ 6 + 4 ∙ 3 = 24 + 12 = 36 – общее количество дощечек.

Шаг 2.
Продолжаем рассуждение.

Рассмотрим решение Юры.

6 + 3 = 9 – общее количество квадратов;

4 ∙ (6 + 3) = 4 ∙ 9 = 36 – общее количество дощечек в 6 квадратах.

Шаг 3.
Оформляем задание в тетрадь.

Решение Коли: 4 ∙ 6 + 4 ∙ 3 = 24 + 12 = 36 (д.) – нужно на паркет.
Коля количество дощечек в одном квадрате, умножил на количество квадратов в каждом ряду отдельно, а затем полученные данные сложил.

Решение Юры: 4 ∙ (6 + 3) = 4 ∙ 9 = 36 (д.) – нужно на паркет.
Юра вначале нашёл количество квадратов в двух рядах вместе, а потом умножил количество дощечек в одном квадрате на общее количество квадратов.

Ответ: 36 дощечек.

Номер 5.

Ответ:

математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 48.

Подсказка:

1) Помни о порядке выполнения арифметических действий и что скобки влияют на порядок выполнения действий.

2) Сначала выполняются действия в скобках, умножение или деление, а потом – сложение или вычитание. Слева направо.

3) Затем – действия вне скобок – умножение или деление, а потом – сложение или вычитанием. Слева направо.

Шаг 1.
Расставляем порядок действий и выполняем вычисления.

    1   2
14 · 6 : 4 = 21
1) 14 ∙ 6 = (10 + 4) ∙ 6 = 60 + 24 = 84
2) 84 : 4 = (80 + 4) : 4 = 20 + 1 = 21

    1   2
18 · 4 : 6 = 12
1) 18 ∙ 4 = (10 + 8) ∙ 4 = 40 + 32 = 72
2) 72 : 6 = (60 + 12) : 6 = 10 = 2 = 12

    1   2
19 · 5 : 1 = 95
1) 19 ∙ 5 = (10 + 9) ∙ 5 = 50 + 45 = 95
2) 95 : 1 = 95

    1    3    2
17 · 3 + 2 · 15 = 81
1) 17 ∙ 3 = (10 + 7) ∙ 3 = 30 + 21 = 51
2) 2 ∙ 15 = 2 ∙ (10 + 5) = 20 + 10 = 30
3) 51 + 30 = 81

    1    3    2
18 ∙ 5 − 3 ∙ 16 = 42
1) 18 ∙ 5 = (10 + 8) ∙ 5 = 50 + 40 = 90
2) 3 ∙ 16 = 3 ∙ (10 + 6) = 30 + 18 = 48
3) 90 – 48 = 42

    1    3    2
16 ∙ 4 – 4 ∙ 12 = 16
1) 16 ∙ 4 = (10 + 6) ∙ 4 = 40 + 24 = 64
2) 4 ∙ 12 = 4 ∙ (10 + 2) = 40 + 8 = 48
3) 64 – 48 = 16

      1       2
(48 + 16) : 4 = 16
1) 48 + 16 = 64
2) 64 : 4 = (40 + 24) : 4 = 10 + 6 = 16

      1      2
(75 – 25) : 5 = 10
1) 75 – 25 = 50
2) 50 : 5 = 5 дес. : 5 = 1 дес. = 10

      1      2
(96 – 32) : 2 = 32
1) 96 – 32 = 64
2) 64 : 2 = (60 + 4) : 2 = 60 : 2 + 4 : 2 = 30 + 2 = 32

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

    1   2
14 · 6 : 4 = 84 : 5 = 21

    1   2
18 · 4 : 6 = 72 : 6 = 12

    1   2
19 · 5 : 1 = 95 : 1 = 95

    1    3    2
17 · 3 + 2 · 15 = 51 + 30 = 81

    1    3    2
18 ∙ 5 − 3 ∙ 16 = 90 − 48 = 42

    1    3    2
16 ∙ 4 – 4 ∙ 12 = 64 − 48 = 16

      1       2
(48 + 16) : 4 = 64 : 4 = 16

      1      2
(75 – 25) : 5 = 50 : 5 = 10

      1      2
(96 – 32) : 2 = 64 : 2 = 32

Номер 6.

Как переложить 2 палочки, чтобы получилось 5 одинаковых квадратов?

математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 48.
Ответ:
Ответ к учебнику по математике 3 класс 2 часть Моро, Бантова, Бельтюкова страница 48, номер 6
Подсказка:

Для того, чтобы выполнить задание, удобнее провести реальные действия с предметами, например, со спичками.

Шаг 1.
Рассмотрим.

Нужно две палочки из бокового угла переложить в середину.

Пояснение к заданию 6
Шаг 2.
Рассуждаем.
Пояснение к заданию 6

Получилось 5 квадратов.

Возможны и другие варианты:

Пояснение к заданию 6

Задание внизу страницы

Замени число суммой разрядных слагаемых.

Ответ:

648 = 600 + 40 + 8 707 = 700 + 7 830 = 800 + 30

Подсказка:

1) Вспомни как образуются и называются трёхзначные числа.
2) Повтори как разложить число на разрядные слагаемые.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Рассмотрим числа.

648 – число состоит из 6 сот., 4 дес. и 8 ед.
Все разряды присутствуют.

707 – число состоит из 7 сот. и 7 ед.
Разряд десятков отсутствует.

830 – число состоит из 8 сот. и 3 дес.
Разряд единиц отсутствует.

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

648 = 600 + 40 + 8
707 = 700 + 7
830 = 800 + 30

Математика  2 часть. 3 класс - Учебник. Моро. Страница 48. Год 2024

Номер 1.

Прочитай текст, запиши числа в порядке убывания. Озера имеют различную глубину. Глубина Ладожского озера – двести тридцать метров, Онежского – сто двадцать семь метров, а озера Иссык-Куль – шестьсот шестьдесят восемь метров.

Ответ:

668, 230, 127

Подсказка:

1) Вспомни, как образуются и называются трёхзначные числа.
2) Вспомни, как сравнивать числа.

Шаг 1.
Выпишем числа.

Внимательно прочитай текст и выпиши числа.
Данные числа в тексте: 230, 127, 668.

Шаг 2.
Рассуждаем.

Сравним числа.
230 > 127, так как 2 сот. > 1 сот.
668 > 230, так как 6 сот. > 2 сот.

Поэтому, 668 < 230 < 127.

Шаг 3.
Оформляем задание в тетрадь.

668, 230, 127 – в порядке убывания.

Номер 2.

Ответ:

860 > 680    101 < 110    499 < 500 729 < 735    350 > 305    380 > 379

Подсказка:

1) Вспомни, как образуются и называются трёхзначные числа.
2) Вспомни, как сравнивать числа.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Сравним 860 и 680.
Сравним сотни: 8 сот. > 6 сот.
Значит, 860 > 680.

Сравним числа 729 и 735.
Сравним сотни: 7 сот. = 7 сот.
Сравним десятки: 2 дес. < 3 дес.
Значит, 729 < 735.

Сравним числа 101 и 110
Сравним сотни: 1 сот. = 1 сот.
Сравним десятки: 0 дес. < 1 дес.
Значит, 101 < 110.

Сравним 350 и 305.
Сравним сотни: 3 сот. = 3 сот.
Сравним десятки: 5 дес. > 0 дес.
Значит, 350 > 305.

Сравним 499 и 500
Сравним сотни: 4 сот. < 5 сот.
Значит, 499 < 500.

Сравним 380 и 379.
Сравним сотни: 3 сот. = 3 сот.
Сравним десятки: 8 дес. > 7 дес.
Значит, 380 > 379.

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

860 > 680, так как 8 сот. > 6 сот.
729 < 735, так как 2 дес. < 3 дес.
101 < 110, так как 0 дес. < 1 дес.
350 > 305, так как 5 дес. > 0 дес.
499 < 500, так как 4 сот. < 5 сот.
380 > 379, так как 8 дес. > 7 дес.

Номер 3.

Ответ:

264 – 60 + 1 = 204 + 1 = 205 900 + 99 + 1 = 999 + 1 = 1000
700 – 1 – 600 = 100 - 1 = 99 400 – 1 – 300 = 100 - 1 = 99
809 + 80 + 1 = 810 + 80 = 890 390 – 90 – 1 = 300 - 1 = 299

Подсказка:

1) Если к данному числу прибавить 1, то получится следующее число при счете;

2) Если из данного числа отнять 1, то получится предыдущее число, то которое стояло до данного числа.

Шаг 1.
Выполним вычисления по действиям.

В данных выражениях присутствуют только действия сложения и вычитания – они равноправны, поэтому выполняем действия по порядку слева направо.

264 – 60 + 1 = 205
1) 264 – 60 = 204 + 60 – 60 = 204
2) 204 + 1 = 205

900 + 99 + 1 = 1000
1) 900 + 99 = 999
2) 999 + 1 = 1000

700 – 1 – 600 = 99
1) 700 – 1 = 699
2) 699 – 600 = 600 + 99 – 600 = (600 – 600) + 99 = 99

400 – 1 – 300 = 99
1) 400 – 1 = 399
2) 399 – 300 = 300 + 99 – 300 = (300 - 300) + 99 = 99

809 + 80 + 1 = 890
1) 809 + 80 = 800 + 80 + 9 = 889
2) 889 + 1 = 890

390 – 90 – 1 = 299
1) 390 – 90 = 300 + 90 – 90 = 300
2) 300 – 1 = 299

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

264 – 60 + 1 = 204 + 1 = 205
900 + 99 + 1 = 999 + 1 = 1000
700 – 1 – 600 = 699 – 600 = 99
400 – 1 – 300 = 399 – 300 = 99
809 + 80 + 1 = 889 + 1 = 890
390 – 90 – 1 = 300 – 1 = 299

Номер 4.

Четверо ребят – Дима, Сева, Костя и Олег соревновались, играя в шашки. Набранные ими баллы представлены на диаграмме. Определи, кто какое место занял.

Математика  2 часть. 3 класс - Учебник. Моро. Страница 48. Номер 4. Год 2024
Ответ:

1 место – Сева 2 место – Костя 3 место – Олег 4 место – Дима

Подсказка:

Диаграмма – это рисунок или чертёж, на котором числа или значения величин изображены отрезками, полосками (столбиками), частями круга или другими фигурами. Для изображения чисел (значений величин) на диаграмме задают масштаб, используя который и строят диаграмму.

Шаг 1.
Рассмотрим рисунок.
Пояснение к заданию 4

На рисунке видно, что 2 клетки – 10 баллов, значит 1 клетка – 5 баллов.

Шаг 2.
Рассуждаем.

Определим по рисунку количество баллов каждого из ребят.
Дима – 20 баллов.
Сева – 45 баллов.
Костя – 30 баллов.
Олег – 25 баллов.

Шаг 3.
Продолжаем рассуждение.

Чтобы определить, кто какое место занял, нужно сравнить количество баллов каждого из ребят и расположить по убыванию.

20 < 45
45 > 30
30 > 25
25 > 20

Следовательно, 45 > 30 > 25 > 20

Шаг 4.
Делаем вывод.

1 место – Сева.
2 место – Костя.
3 место – Олег.
4 место – Дима.

Задание внизу страницы

Ответ:

468 > 368    243 < 253    379 > 377

Подсказка:

1) Вспомни, как образуются и называются трёхзначные числа.
2) Вспомни, как сравнивать числа.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Сравним 468 и 368
Сравним сотни: 4 сот. > 3 сот.
Значит, 468 > 368.

Сравним 243 и 253
Сравним сотни: 2 сот. = 2 сот.
Сравним десятки: 4 дес. < 5 дес.
Значит, 243 < 253.

Сравним 379 и 377
Сравним сотни: 3 сот. = 3 сот.
Сравним десятки: 7 дес. = 7 дес.
Сравним единицы: 9 > 7
Значит, 379 > 377.

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

468 > 368, так как 4 сот. > 3 сот.
243 < 253, так как 4 дес. < 5 дес.
379 > 377, так как 9 ед. > 7 ед.

Задание на полях страницы

Найди лишнее выражение:

8 · 5 7 · 8 8 : 8 6 · 8 8 · 9 8 · 3 4 · 8 8 · 2 10 · 8

Ответ:

Лишнее выражение 8 : 8, так как во всех остальных выражениях используется действие умножение.

Подсказка:

Чтобы узнать, какое выражение лишнее, нужно сравнить все выражения: из каких компонентов состоит, на каком действии основано и какое значение выражения.

Шаг 1.
Рассмотрим выражения.

8 ∙ 5 – действие умножение.
7 ∙ 8 – действие умножение.
8 : 8 – действие деление.
6 ∙ 8 – действие умножение.
8 ∙ 9 – действие умножение.
8 ∙ 3 – действие умножение.
4 ∙ 8 – действие умножение.
8 ∙ 2 – действие умножение.
10 ∙ 8 – действие умножение.

Шаг 2.
Делаем вывод.

Выражение 8 : 8 лишнее, так как в данном выражении используется действие деление, а во всех остальных – умножение.

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.