Математика 3 класс учебник Моро, Волкова 2 часть ответы – страница 46

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
  • Часть: 2.
  • Год: 2021-2024.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.
Отличается задание? Переключите год учебника.
Переключение года издания
Ответ к учебнику по математике 3 класс 2 часть Моро, Бантова, Бельтюкова страница 46

Расскажи, как получается каждое следующее число при счете? Присчитывай по одному, начиная с числа 100: 101, 102, ...

Ответ:

Каждое следующее число получается прибавлением к предыдущему единицы.

Подсказка:

Вспомни как образуются и называются трёхзначные числа.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Каждое следующее число при счете получается путем прибавления единицы к данному числу.

Шаг 2.
Делаем проверку.

100 + 1 = 101
101 + 1 = 102
102 + 1 = 103
103 + 1 = 104 и так далее.

Номер 1.

Вставь пропущенные числа в каждом ряду.

1) 196, 197, 198, ..., ..., 201, 202, 203; 2) 903, 902, 901, ..., ..., 898, 897, 896.

Ответ:

1) 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203; 2) 903, 902, 901, 900, 899, 898, 897, 896.

Подсказка:

1) Вспомни, как получается каждое следующее число при счёте.
1) Вспомни, как получается каждое следующее число при счете.
2) Вспомни как образуются и называются трёхзначные числа.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Рассмотрим ряды.

Ряд 1. 196, 197, 198, …, …, 201, 202, 203.
К каждому предыдущему числу прибавили 1.

Ряд 2. 903, 902, 901, …, …, 898, 897, 896.
Из каждого предыдущего числа вычли 1.

Шаг 2.
Вычислим.

Найдём недостающие числа.

Ряд 1. 196, 197, 198, …, …, 201, 202, 203.
198 + 1 = 199
199 + 1 = 200.

Ряд 2. 903, 902, 901, …, …, 898, 897, 896.
901 – 1 = 900
900 – 1 = 899.

Шаг 3.
Оформляем задание в тетрадь.

1) 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203.

2) 903, 902, 901, 900, 899, 898, 897, 896.

Номер 2.

Ответ:

319 + 1 = 320     940 – 1 = 939 760 – 1 = 759     439 + 1 = 440
509 + 1 = 510     800 – 1 = 799 690 – 1 = 689     299 + 1 = 300

Подсказка:

Вспомни как образуются и называются трёхзначные числа.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Каждое следующее число при счете получается путем прибавления единицы к данному числу.

Каждое предыдущее число образуется путем вычитания единицы из данного числа.

Шаг 2.
Выполняем вычисления и оформляем задание в тетрадь.

319 + 1 = 320
760 – 1 = 759

940 – 1 = 939
439 + 1 = 440

509 + 1 = 510
690 – 1 = 659

800 – 1 = 799
299 + 1 = 300

Номер 3.

Сколько всего квадратных сантиметров в 4 дм2? в 5 дм2? в 4 дм2 5 см2?

Ответ:

4 дм2 = 400 см2 5 дм2 = 500 см2 4 дм2 5 см2 = 405 см2

Подсказка:

Помни, что 1 дм2 = 100 см2.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Так как 1 дм2 = 10 см ∙ 10 см = 100 см2, то:

4 дм2 = 4 ∙ 100 см2 = 400
5 дм2 = 5 ∙ 100 см2 = 500
4 дм2 5 см2 = 4 ∙ 100 см2 + 5 см2 = 400 см2 + 5 см2 = 405 см2

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

4 дм2 = 400 см2
5 дм2 = 500 см2
4 дм2 5 см2 = 400 см2 + 5 см2 = 405 см2

Номер 4.

Купили 3 шапки по ☐ р. и столько же шарфов по ☐ р. Сколько стоила покупка? Подбери пропущенные числа и реши задачу разными способами.

Ответ:

Купили 3 шапки по 5 рублей и столько же шарфов по 10 рублей. Сколько стоила покупка?

математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 46. Номер 4

1-й способ решения: 1) 5 + 10 = 15 (р.) – стоит 1 комплект шапки и шарфа 2) 15 · 3 = 45 (р.) – стоила вся покупка
Ответ: 45 рублей стоили 3 шапки и 3 шарфа вместе.
2-й способ решения: 1) 5 · 3 = 15 (р.) – стоили шапки 2) 10 · 3 = 30 (р.) – стоили шарфы 3) 15 + 30 = 45 (р.) – стоила вся покупка
Ответ: 45 рублей стоят 3 шапки и 3 шарфа вместе.

Подсказка:

Данная задача: вида «цена, количество, стоимость» характеризуется зависимостями между компонентами:
Цена · количество = стоимость.
Стоимость: количество = цена.
Стоимость : цена = количество.

Задача. Купили 3 шапки по 20 р. и столько же шарфов по 50 р. Сколько стоила покупка?

Шаг 1.
Оформляем условие в виде таблицы.
Пояснение к заданию 4
Способ решения 1.
Шаг 2.
Рассуждаем.

Общая стоимость шапок складывается из стоимости каждой шапки. Стоимость каждой шапки одинакова. Значит, сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением.

20 ∙ 3 = 60 (р.) – стоимость 3 шапок.

Шаг 3.
Продолжаем рассуждение.

Общая стоимость шарфов складывается из стоимости каждого шарфа. Стоимость каждого шарфа одинакова. Значит, сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением.

50 ∙ 3 = 150 (р.) – стоимость 3 шарфов.

Шаг 4.
Продолжаем рассуждение.

Общая стоимость складывается из стоимости шапок и шарфов. Чтобы узнать общую стоимость, нужно сложить стоимость всех шапок и шарфов.

60 + 150 = 210 (р.) – общая стоимость.

Шаг 5.
Записываем ответ.

Ответ: 210 рублей.

Решение выражением:
20 ∙ 3 + 50 ∙ 3 = 210 (р.) – общая стоимость,
где 20 ∙ 3 – общая стоимость шапок,
50 ∙ 3 – общая стоимость шарфов.

Способ решения 2.
Шаг 2.
Рассуждаем.

Стоимость набора «шапка и шарф» складывается из стоимости одной шапки и шарфа.

20 + 50 = 70 (р.) – стоимость набора «шапка и шарф».

Шаг 3.
Продолжаем рассуждение.

Общая стоимость набора «шапка и шарф» складывается из стоимости каждого набора. Стоимость каждого набора одинакова. Значит, сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением.

70 ∙ 3 = 210 (р.) – общая стоимость.

Шаг 4.
Записываем ответ.

Ответ: 210 рублей.

Решение выражением:
(20 + 50) ∙ 3 = 70 ∙ 3 = 210 (р.) – общая стоимость,
где 20 + 50 – стоимость набора «шапка и шарф».

Номер 5.

Составь по выражениям задачи и реши их.

Ответ:

Задача 1:

математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 46. Номер 5-1

Купили 4 ручки по 12 р. и столько же карандашей по 8 р. Сколько стоит покупка? 12 ∙ 4 + 8 ∙ 4 = 80 (р.) Ответ: покупка стоила 80 рублей.
Задача 2:

математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 46. Номер 5-2

Купили 5 тетрадей по 7 рублей и столько же ластиков по 3 р. Сколько стоит покупка? (7 + 3) ∙ 5 = 50 (р.) Ответ: покупка стоит 50 р.
Задача 3:

математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 46. Номер 5-3

Купили 3 блокнота по 23 р. и 2 ручки по 11 р. Сколько стоит покупка? 23 ∙ 3 + 11 ∙ 2 = 91 (р.) Ответ: покупка стоит 91 р.

Подсказка:

1) Помни, чтобы умножить сумму на число, можно вычислить сумму и умножить её на число.

2) Помни, чтобы умножить сумму на число, можно умножить на число каждое слагаемое и полученные результаты сложить.

Задание 1.

Выражение 12 ∙ 4 + 8 ∙ 4.
Задача. Купили в магазине 4 блокнота по 12 р. и столько же ручек по 8 р. Сколько стоит вся покупка?

Шаг 1.
Оформляем условие в виде таблицы.
Пояснение к заданию 5
Шаг 2.
Рассуждаем.

Общая стоимость блокнотов складывается из стоимости каждого блокнота. Стоимость каждого блокнота одинакова. Значит, сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением.

4 ∙ 12 = 4 ∙ (10 + 2) = 40 + 8 = 48 (р.) – стоят 4 блокнота.

Шаг 3.
Продолжаем рассуждение.

Общая стоимость ручек складывается из стоимости каждой ручки. Стоимость каждой ручки одинакова. Значит, сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением.

4 ∙ 8 = 32 (р.) – стоят 4 ручки.

Шаг 4.
Продолжаем рассуждение.

Общая стоимость складывается из стоимости блокнотов и ручек. Чтобы узнать общую стоимость, нужно сложить стоимость всех блокнотов и ручек.

48 + 32 = 80 (р.) – стоит вся покупка.

Шаг 5.
Записываем ответ.

Ответ: 80 рублей.

Решение выражением:
12 ∙ 4 + 8 ∙ 4 = 80 (р.) – стоимость всей покупки,
где 12 ∙ 4 – стоимость всех блокнотов,
8 ∙ 4 – стоимость всех ручек.

Задание 2.

Выражение (7 + 3) ∙ 5.
Задача. Купили конфеты и шоколадки каждой по 5 штук. Конфеты стоят 3 рубля каждая, а шоколадка 7 рублей каждая. Сколько стоит вся покупка?

Шаг 1.
Оформляем условие в виде таблицы.
Пояснение к заданию 5
Шаг 2.
Рассуждаем.

Общая стоимость одной конфеты и одной шоколадки складывается из их стоимости.

7 + 3 = 10 (р.) – стоит набор «конфета и шоколадка»

Шаг 3.
Продолжаем рассуждение.

Общая стоимость набора «конфета и шоколадка» складывается из стоимости каждого набора. Стоимость каждого набора одинакова. Значит, сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением.

10 ∙ 5 = 50 (р.) – вся стоимость.

Шаг 4.
Записываем ответ.

Ответ: 50 рублей.

Решение выражением:
(7 + 3) ∙ 5 = 50 (р.) – общая стоимость,
где 7 + 3 – стоимость набора «конфета и шоколад».

Задание 3.

Выражение 23 ∙ 3 + 11 ∙ 2.
Задача. Купили в магазине 3 бантика по 23 рубля и 2 заколки по 11 рублей. Сколько стоит вся покупка?

Шаг 2.
Оформляем условие в виде таблицы.
Пояснение к заданию 5
Шаг 2.
Рассуждаем.

Общая стоимость бантиков складывается из стоимости каждого бантика. Стоимость каждого бантика одинакова. Значит, сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением.

23 ∙ 3 = (20 + 3) ∙ 3 = 60 + 9 = 69 (р.) – стоимость 3 бантиков.

Шаг 3.
Продолжаем рассуждение.

Общая стоимость заколок складывается из стоимости каждой заколки. Стоимость каждой заколки одинакова. Значит, сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением.

2 ∙ 11 = 22 (р.) – стоимость 2 заколок.

Шаг 4.
Продолжаем рассуждение.

Общая стоимость складывается из стоимости бантиков и заколок. Чтобы узнать общую стоимость, нужно сложить стоимость всех бантиков и заколок.

69 + 22 = 91 (р.) – стоит вся покупка.

Шаг 5.
Записываем ответ.

Ответ: 91 рубль.

Решение выражением:
23 ∙ 3 + 11 ∙ 2 = 91 (р.) – стоит вся покупка,
где 23 ∙ 3 – стоимость всех бантиков,
11 ∙ 2 – стоимость всех заколок.

Номер 6.

Ответ:
Ответ к учебнику по математике 3 класс 2 часть Моро, Бантова, Бельтюкова страница 46, номер 6
Ответ к учебнику по математике 3 класс 2 часть Моро, Бантова, Бельтюкова страница 46, номер 6 продолжение
Подсказка:

1) a ∙ 8, значит, значение a нужно умножить на 8, т.е. увеличить в 8 раз.

2) b : 7, значит, значение b разделить на 8, т.е. уменьшить число в 8 раз.

Таблица 1.
Шаг 1.
Промежуточные вычисления.

Чтобы найти значение буквенного выражения нужно вместо неизвестной буквы подставить данное число и вычислить.

а ∙ 8, если:
а = 12, то 12 ∙ 8 = (10 + 2) ∙ 8 = 80 + 16 = 96

а = 11, то 11 ∙ 8 = 88
а = 10, то 10 ∙ 8 = 80
а = 9, то 9 ∙ 8 = 72

Шаг 2.
Заполним таблицу.
Пояснение к заданию 6
Таблица 2.
Шаг 1.
Промежуточные вычисления.

Чтобы найти значение буквенного выражения нужно вместо неизвестной буквы подставить данное число и вычислить.

b : 8, если:
b = 32, то 32 : 8 = 4
b = 48, то 48 : 8 = 6
b = 56, то 56 : 8 = 7
b = 64, то 64 : 8 = 8

Шаг 2.
Заполним таблицу.
Пояснение к заданию 6

Номер 7.

Ответ:
Ответ к учебнику по математике 3 класс 2 часть Моро, Бантова, Бельтюкова страница 46, номер 7
Подсказка:

1) Помни о порядке выполнения арифметических действий и что скобки влияют на порядок выполнения действий.

2) Сначала выполняются действия в скобках, умножение или деление, а потом – сложение или вычитание. Слева направо.

3) Затем – действия вне скобок – умножение или деление, а потом – сложение или вычитанием. Слева направо.

Шаг 1.
Расставляем порядок действий и выполняем вычисления.

     2      1
90 − 48 : 3 = 74
1) 48 : 3 = (30 + 18) : 3 = 10 + 6 = 16
2) 90 − 16 = 74

      1       2
(90 − 48) : 3 = 14
1) 90 – 48 = 42
2) 42 : 3 = (30 + 12) : 3 = 10 + 4 = 14

      1       2
(56 + 28) : 14 = 6
1) 56 + 28 = 84
2) 84 : 14 = 6 – вычисление методом подбора.

     2      1
56 + 28 : 14 = 58
1) 28 : 14 = 2 – вычисление методом подбора.
2) 56 + 2 = 58

  1    3   2
9 · 9 – 8 · 5 = 41
1) 9 ∙ 9 = 81
2) 8 ∙ 5 = 40
3) 81 – 40 = 41

   2    1    3
9 · (9 – 8) · 5 = 45
1) 9 – 8 = 1
2) 9 ∙ 1 = 9
3) 9 ∙ 5 = 45

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

     2      1
90 − 48 : 3 = 90 − 16 = 74

      1       2
(90 − 48) : 3 = 42 : 3 = 14

      1       2
(56 + 28) : 14 = 84 : 14 = 6

     2      1
56 + 28 : 14 = 56 + 2 = 58

  1    3   2
9 · 9 – 8 · 5 = 81 – 40 = 41

   2    1    3
9 · (9 – 8) · 5 = 9 · 1 · 5 = 45

Номер 8.

1) Начерти два квадрата: сторона одного 3 см, сторона другого в 3 раза больше. Во сколько раз площадь второго квадрата больше площади первого? 2) Во сколько раз периметр второго квадрата больше периметра первого?

Ответ:

Ответ к учебнику по математике 3 класс 2 часть Моро, Бантова, Бельтюкова страница 46, номер 8

1) Сторона одного квадрата 3 см, сторона другого - в 3 раза больше. Во сколько раз площадь второго квадрата больше площади первого?

Ответ к учебнику по математике 3 класс 2 часть Моро, Бантова, Бельтюкова страница 46, номер 7

1) 3 ∙ 3 = 9 (см2) – площадь первого квадрата. 2) 3 ∙ 3 = 9 (см) – сторона второго квадрата. 3) 9 ∙ 9 = 81 (см2) – площадь второго квадрата. 4) 81 : 9 = 9 (р.) – площадь второго квадрата больше, чем площадь первого. Ответ: в 9 раз площадь второго квадрата больше, чем площадь первого; 2) Во сколько раз периметр второго квадрата больше периметра первого?

Ответ к учебнику по математике 3 класс 2 часть Моро, Бантова, Бельтюкова страница 46, номер 7

1) 3 ∙ 4 = 12 (см) – периметр первого квадрата. 2) 9 ∙ 4 = 36 (см) – периметр второго квадрата. 3) 36 : 12 = 3 (р.) – периметр второго квадрата больше, чем периметр первого. Ответ: в 3 раза периметр второго квадрата больше, чем периметр первого.

Подсказка:

1) Чтобы вычислить площадь прямоугольника, нужно длину умножить на ширину.
2) Периметр – сумма длин всех сторон.

Задание 1.
Шаг 1.
Рассуждаем.

Сторона второго квадрата в 3 раза больше стороны первого. Значит, чтобы найти сторону второго квадрата, нужно сторону первого квадрата умножить на 3.

3 см ∙ 3 = 9 см – длина второго квадрата.

Шаг 2.
Начертим.

Начертим два квадрата со стороной 3 см и стороной 9 см.

Пояснение к заданию 8
Шаг 3.
Продолжаем рассуждение.

Чтобы вычислить площадь квадрата, нужно длину стороны умножить на сторону.

3 см ∙ 3 см = 9 см2 – площадь первого квадрата.
9 см ∙ 9 см = 81 см2 – площадь второго квадрата.

Шаг 4.
Продолжаем рассуждение.

Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше другого, нужно большее число разделить на меньшее.

81 см2 : 9 см2 = 9 (раз) – во сколько раз площадь второго квадрата больше площади первого.

Шаг 4.
Записываем ответ.

Ответ: в 9 раз.

Задание 2.
Шаг 1.
Рассуждаем.

Так как у квадрата все стороны равны, то чтобы найти периметр квадрата нужно его сторону умножить на 4.

3 см ∙ 4 = 12 (см) – периметр первого квадрата.
9 см ∙ 4 = 36 (см) – площадь второго квадрата.

Шаг 2.
Продолжаем рассуждение.

Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше другого, нужно большее число разделить на меньшее.

36 см : 12 см = 3 (раза) – во сколько раз периметр второго квадрата больше периметра первого квадрата.

Шаг 3.
Записываем ответ.

Ответ: в 3 раза.

Номер 9.

Ответ:

90 : 9 ∙ 1 = 10 * 1 = 10
80 : 8 ∙ 0 = 10 * 0 = 0
(84 − 77) : 1 = 7 : 1 = 7
(9 − 9) : 8 = 0 : 8 = 0

Подсказка:

1) Помни о том, что в математике существуют частные случаи умножения. Один из них – умножение на единицу. При умножении любого числа на 1, получается число, на которое умножали.

2) Существует еще и другие: умножение числа на 0, и 0 на любое число.

Шаг 1.
Рассуждаем.

90 : 9 ∙ 1 = 90 : 9 = 10
Вторым действием значение умножают на 1, значит значение выражения не изменится.

80 : 8 ∙ 0 = 0
Значение выражения умножают на 0, значение всего выражения будет равно 0.

(84 – 77) : 1 = 84 – 77 = 7
Вторым действием значение выражения делят на 1, значит значение выражения не изменится.

(9 – 9) : 8 = 0 : 8 = 0
В первом действии значение выражения равно 0, а при делении 0 на любое число, выражение равно 0.

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

90 : 9 ∙ 1 = 10
80 : 8 ∙ 0 = 0
(84 – 77) : 1 = 7
(9 – 9) : 8 = 0

Номер 10.

Сравни произведения, не вычисляя их значение.

1) 20 ∙ 3 ∙ 4 2) 8 ∙ 44 ∙ 20 3) 4 ∙ 3 ∙ 10

Ответ:

8 ∙ 44 ∙ 20 > 20 ∙ 3 ∙ 4 > 4 ∙ 3 ∙ 10

Подсказка:

1) Помни о том, каков конкретный смысл умножения: умножение – замена одинаковых слагаемых произведением.

2) Помни о зависимости между компонентами и результатом действия умножения.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Сравним 1 и 2 выражения:
20 = 20, 3 < 8, 4 < 44.
Значит, 20 ∙ 3 ∙ 4 < 8 ∙ 44 ∙ 20

Сравним 2 и 3 выражения:
8 > 4, 44 > 3, 20 > 10.
Значит, 8 ∙ 44 ∙ 20 > 4 ∙ 3 ∙ 10

Сравним 1 и 3 выражения:
20 > 10, 3 = 3, 2 = 2.
Значит, 20 ∙ 3 ∙ 4 > 4 ∙ 3 ∙ 10.

Шаг 2.
Делаем вывод.

2 выражение > 1 выражение > 3 выражение.

8 ∙ 44 ∙ 20 > 20 ∙ 3 ∙ 4 > 4 ∙ 3 ∙ 10.

Задание внизу страницы

Заполни пропуски.

Ответ:

901, 900, 899, 898, 897, 896, 895, 894

Подсказка:

1) Вспомни, как получается каждое предыдущее число.
2) Вспомни как образуются и называются трёхзначные числа.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Из каждого предыдущего числа вычли 1.
Каждое предыдущее число образуется путем вычитания единицы из данного числа.

Шаг 2.
Вычислим.

Найдём недостающие числа.

900 – 1 = 899
899 – 1 = 898

897 – 1 = 896
896 – 1 = 895

Шаг 3.
Оформляем задание в тетрадь.

901, 900, 899, 898, 897, 896, 895, 894.

Задание на полях страницы

Заполни магический квадрат, используя только числа 1, 2, 3:

математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 46.
Ответ:
Ответ к учебнику по математике 3 класс 2 часть Моро, Бантова, Бельтюкова страница 46, задание на полях страницы
Проверка:
1 + 2 + 3 = 3 + 3 = 6
2 + 3 + 1 = 5 + 1 = 6
3 + 1 + 2 = 4 + 2 = 6
1 + 2 + 3 = 3 + 3 = 6
2 + 3 + 1 = 5 + 1 = 6
3 + 1 + 2 = 4 + 2 = 6
1 + 3 + 2 = 4 + 2 = 6
3 + 3 + 3 = 6 + 3 = 9
Подсказка:

Магический квадрат – квадрат, в котором все числа на одной линии в сумме по горизонтали, вертикали и диагонали образуют в сумме одно и то же число.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Так как можно использовать только числа 1, 2 и 3, то сумма в данном магическом квадрате должна быть равна 1 + 2 + 3 = 6.

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

Вам представлены 2 варианта, выбери себе 1 вариант решения.

Пояснение к заданию на полях страницы
Математика  2 часть. 3 класс - Учебник. Моро. Страница 46. Год 2024

Номер 1.

Замени числа суммой разрядных слагаемых.

Ответ:

309 = 300 + 9 806 = 800 + 6
970 = 900 + 70 250 = 200 + 50
222 = 200 + 20 + 2 346 = 300 + 40 + 6

Подсказка:

Вспомни, как образуются и называются трёхзначные числа.

Шаг 1.
Рассуждаем.

309 = 3 сот. + 0 дес. + 9 ед. = 300 + 9
Разряд десятков отсутствует.

806 = 8 сот. + 0 дес. + 6 ед. = 800 + 6
Разряд десятков отсутствует.

970 = 9 сот. + 7 дес. + 0 ед. = 900 + 70
Разряд единиц отсутствует.

250 = 2 сот. + 5 дес. + 0 ед. = 200 + 50
Разряд единиц отсутствует.

222 = 2 сот. + 2 дес. + 2 ед. = 200 + 20 + 2
Все разряды присутствуют.

346 = 3 сот. + 4 дес. + 6 ед. = 300 + 40 + 6
Все разряды присутствуют.

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

309 = 300 + 9
806 = 800 + 6
970 = 900 + 70
250 = 200 + 50
222 = 200 + 20 + 2
346 = 300 + 40 + 6

Номер 2.

Рассмотри суммы. Выпиши числа, которые представлены в виде суммы разрядных слагаемых.

Ответ:

600 + 40 + 5 = 645 800 + 20 = 820 800 + 2 = 802

Подсказка:

1) Вспомни как образуются и называются трёхзначные числа.
2) Повтори как разложить число на разрядные слагаемые.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Рассмотрим выражения.

960 + 6 – данное выражение – это просто сумма чисел, а не сумма разрядных слагаемых, так как в числе 960 есть и сотни, и десятки.

349 + 1 – данное выражение – это просто сумма чисел, а не сумма разрядных слагаемых, так как в числе 349 есть и сотни, и десятки, и единицы.

600 + 40 + 5 – данное выражение представляет собой сумму разрядных слагаемых, то есть сумма сотен, десятков и единиц.

600 + 300 + 9 – данное выражение – это просто сумма чисел, а не сумма разрядных слагаемых, так как 6 сотен и 3 сотни – это числа одного разряда, которые в сумме дадут число 9 того же разряда.

800 + 20 – данное выражение представляет собой сумму разрядных слагаемых, то есть сумма сотен и десятков.

800 + 2 – данное выражение представляет собой сумму разрядных слагаемых, то есть сумма сотен и единиц.

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

600 + 40 + 5 = 645
800 + 20 = 820
800 + 2 = 802

Номер 3.

Мама собрала 8 корзинок вишни, по 3 кг в каждой корзинке. Из 14 кг она сварила варенье. Сколько килограммов вишни осталось?

Ответ:

Собрала – 8 корзин по 3 кг Использовала – 14 кг Осталось – ? кг 1) 3 ∙ 8 = 24 (кг) – вишни было собрано. 2) 24 – 14 = 10 (кг) Ответ: 10 кг вишни осталось.

Подсказка:

«8 корзинок по 3 кг в каждой» – вычисляется умножением.

Шаг 1.
Оформляем краткую запись.

Собрала – 8 корзин по 3 кг
Использовала – 14 кг
Осталось – ? кг

Шаг 2.
Рассуждаем.

Чтобы узнать, сколько всего вишни собрала мама, нужно вес вишни в одной корзинке умножить на количество корзинок.

3 ∙ 8 = 24 (кг) – вишни собрала мама.

Шаг 3.
Продолжаем рассуждение.

Чтобы узнать сколько вишни осталось, нужно из общего количества вишни вычесть количество вишни, которое использовали.

24 – 14 = 10 (кг) – вишни осталось.

Шаг 4.
Записываем ответ.

Ответ: 10 кг вишни осталось.

Номер 4.

На рисунке показана часть паркета, которую надо заменить. Каждый квадрат паркета составлен из четырех дощечек. Сколько всего нужно дощечек? Объясни, как решали задачу Коля и Юра.

Математика  2 часть. 3 класс - Учебник. Моро. Страница 46. Номер 4. Год 2024
Ответ:

4 · 6 + 4 · 3 = 24 + 12 = 36 (д.) Коля количество дощечек в одном квадрате умножил на количество квадратов в каждом ряду отдельно, а затем полученные результаты сложил.
4 · (6 + 3) = 4 · 9 = 36 (д.) Юра вначале нашёл количество квадратов паркета на замену, а потом умножил количество дощечек в одном квадрате на общее количество квадратов.
Ответ: 36 дощечек нужно.

Подсказка:

1) Помни, чтобы умножить сумму на число, можно вычислить сумму и умножить её на число.

2) Помни, чтобы умножить сумму на число, можно умножить на число каждое слагаемое и полученные результаты сложить.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Рассмотрим решение Коли.

4 ∙ 6 = 24 – количество дощечек в одном квадрате умножил на количество квадратов в первом ряду;

4 ∙ 3 = 12 – количество дощечек в одном квадрате умножил на количество квадратов во втором ряду;

4 ∙ 6 + 4 ∙ 3 = 24 + 12 = 36 – общее количество дощечек.

Шаг 2.
Продолжаем рассуждение.

Рассмотрим решение Юры.

6 + 3 = 9 – общее количество квадратов;
4 ∙ (6 + 3) = 4 ∙ 9 = 36 – общее количество дощечек.

Шаг 3.
Оформляем задание в тетрадь.

Решение Коли: 4 ∙ 6 + 4 ∙ 3 = 24 + 12 = 36 (д.) – нужно на паркет.
Коля количество дощечек в одном квадрате, умножил на количество квадратов в каждом ряду отдельно, а затем полученные результаты сложил.

Решение Юры: 4 ∙ (6 + 3) = 4 ∙ 9 = 36 (д.) – нужно на паркет.
Юра вначале нашёл количество квадратов паркета на замену, а потом умножил количество дощечек в одном квадрате на общее количество квадратов.

Ответ: 36 дощечек нужно.

Номер 5.

Ответ:

14 ∙ 6 : 4 = 21 18 ∙ 4 : 6 = 12 19 ∙ 5 : 1 = 95
17 ∙ 3 + 2 ∙ 15 = 81 18 ∙ 5 – 3 ∙ 16 = 42 16 ∙ 4 – 4 ∙ 12 = 16
(48 + 16) : 4 = 16 (75 – 25) : 5 = 10 (96 – 32) : 2 = 32

Подсказка:

1) Помни о порядке выполнения арифметических действий, и что скобки влияют на порядок выполнения действий.

2) Сначала выполняются действия в скобках, умножение или деление, а потом – сложение или вычитание. Слева направо.

3) Затем, действия вне скобок – умножение или деление, а потом – сложение или вычитанием. Слева направо.

Шаг 1.
Расставляем порядок действий и выполняем вычисления.

    1   2
14 · 6 : 4 = 21
1) 14 ∙ 6 = (10 + 4) ∙ 6 = 60 + 24 = 84
2) 84 : 4 = (80 + 4) : 4 = 20 + 1 = 21

    1   2
18 ∙ 4 : 6 = 12
1) 18 ∙ 4 = (10 + 8) ∙ 4 = 40 + 32 = 72
2) 72 : 6 = (60 + 12) : 6 = 10 + 2 = 12

    1   2
19 ∙ 5 : 1 = 95
1) 19 ∙ 5 = (10 + 9) ∙ 5 = 50 + 45 = 95
2) 95 : 1 = 95

    1    3    2
17 ∙ 3 + 2 ∙ 15 = 81
1) 17 ∙ 3 = (10 + 7) ∙ 3 = 30 + 21 = 51
2) 2 ∙ 15 = 2 ∙ (10 + 5) = 20 + 10 = 30
3) 51 + 30 = 81

    1    3    2
18 ∙ 5 − 3 ∙ 16 = 42
1) 18 ∙ 5 = (10 + 8) ∙ 5 = 50 + 40 = 90
2) 3 ∙ 16 = 3 ∙ (10 + 6) = 30 + 18 = 48
3) 90 – 48 = 42

    1    3    2
16 ∙ 4 – 4 ∙ 12 = 16
1) 16 ∙ 4 = (10 + 6) ∙ 4 = 40 + 24 = 64
2) 4 ∙ 12 = 4 ∙ (10 + 2) = 40 + 8 = 48
3) 64 – 48 = 16

      1       2
(48 + 16) : 4 = 16
1) 48 + 16 = 64
2) 64 : 4 = (40 + 24) : 4 = 10 + 6 = 16

      1       2
(75 – 25) : 5 = 10
1) 75 – 25 = 50
2) 50 : 5 = 10

      1       2
(96 – 32) : 2 = 32
1) 96 – 32 = 64
2) 64 : 2 = (60 + 4) : 2 = 60 : 2 + 4 : 2 = 30 + 2 = 32

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

    1   2
14 · 6 : 4 = 84 : 4 = 21

    1   2
18 ∙ 4 : 6 = 72 : 6 = 12

    1   2
19 ∙ 5 : 1 = 95 : 1 = 95

    1    3    2
17 ∙ 3 + 2 ∙ 15 = 51 + 30 = 81

    1    3    2
18 ∙ 5 − 3 ∙ 16 = 90 − 48 = 42

    1    3    2
16 ∙ 4 – 4 ∙ 12 = 64 – 48 = 16

      1       2
(48 + 16) : 4 = 64 : 4 = 16

      1       2
(75 – 25) : 5 = 50 : 5 = 10

      1       2
(96 – 32) : 2 = 64 : 2 = 32

Номер 6.

Как переложить 2 палочки, чтобы получилось 5 одинаковых квадратов?

Математика  2 часть. 3 класс - Учебник. Моро. Страница 46. Номер 6. Год 2024
Ответ:
Математика  2 часть. 3 класс - Учебник. Моро. Страница 46. Номер 6. Год 2024
Подсказка:

Для того, чтобы выполнить задание, удобнее провести реальные действия с предметами, например, со спичками.

Шаг 1.
Рассмотрим.

Нужно две палочки из бокового угла переложить в середину.

Пояснение к заданию 6

Получится 5 одинаковых квадратов.

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.
Пояснение к заданию 6

Задание внизу страницы

Замени число суммой разрядных слагаемых.

Ответ:

648 = 600 + 40 + 8 707 = 700 + 7 830 = 800 + 30

Подсказка:

1) Вспомни как образуются и называются трёхзначные числа.
2) Повтори как разложить число на разрядные слагаемые.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Рассмотрим числа. 648 – число состоит из 6 сот., 4 дес. и 8 ед.
648 = 6 сот. + 4 дес. + 8 ед. = 600 + 40 + 8
Все разряды присутствуют.

707 – число состоит из 7 сот. и 7 ед.
707 = 7 сот. + 0 дес. + 7 ед. = 700 + 7
Разряд десятков отсутствует.: 00

830 – число состоит из 8 сот. и 3 дес.
830 = 8 сот. + 3 дес. + 0 ед. = 800 + 30
Разряд единиц отсутствует.

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

648 = 600 + 40 + 8
707 = 700 + 7
830 = 800 + 30

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.