Математика 3 класс учебник Моро, Волкова 2 часть ответы – страница 107

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
  • Часть: 2.
  • Год: 2021-2024.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.
Отличается задание? Переключите год учебника.
Переключение года издания
Ответ к учебнику по математике 3 класс 2 часть Моро, Бантова, Бельтюкова страница 107

Вычисли значения выражений.

Ответ:

1) 45 + 27 : 3 – 12 = 42     90 – 36 : 3 ∙ 2 = 66     84 : 4 ∙ 3 + 2 = 65
    100 – 10 ∙ 9 – 8 = 2     17 + 16 ∙ 3 ∙ 0 = 17     5 ∙ 5 + 75 : 5 = 40
    17 ∙ 3 + 2 ∙ 10 = 71     80 – 5 ∙ 2 : 10 = 79     72 : 6 + 6 ∙ 5 = 42
2) 24 + (72 − 42) : 3 = 34     70 − (64 − 4) : 2 = 40     64 : 4 + (68 - 40) : 2 = 30
    68 : (4 + 64) ∙ 1 = 1     (77 − 42) : 7 – 1 = 4     6 ∙ (15 − 12) : 2 = 9

Задачи

Номер 1.

Составь и реши задачи в одно действие, в вопросе которых были бы слова «Сколько всего ...?», «Сколько в обеих ...?», «Сколько осталось ...?», «На сколько ... больше, чем ...?», «На сколько ... меньше, чем ...?».

Ответ:

Задача 1: У Пети было 10 марок, а у Саши-20 марок. Сколько марок было у мальчиков? 10 + 20 = 30 (м.) – было у мальчиков. Ответ: 30 марок было у мальчиков всего вместе.
Задача 2: В одной корзине было 20 груш, а в другой – 20 яблок. Сколько всего фруктов было в обеих корзинках? 20 + 20 = 40 (шт.) – было в обеих корзинках. Ответ: 40 штук яблок и груш было в обеих корзинках вместе.
Задача 3: В бочке было 20 вёдер воды. 8 вёдер воды истратили на полив. Сколько вёдер воды осталось в бочке? 20 – 8 = 12 (в.) – воды осталось. Ответ: 12 вёдер воды осталось в бочке после полива.
Задача 4: У Маши было 40 р., а у Коли 20 рублей. На сколько денег у Маши больше, чем у Коли? 40 – 20 = 20 (р.) – на столько больше. Ответ: на 20 рублей больше было денег у Маши, чем у Коли.
Задача 5: У Юли было 50 р., а у Оли 20 р. На сколько денег у Оли меньше, чем у Юли? 50 – 20 = 30 (р.) – на столько меньше. Ответ: на 30 рублей меньше денег было у Оли, чем у Юли.

Номер 2.

Составь и реши такие задачи в одно действие, в условии которых есть слова «На ... больше, чем ...», «На ... меньше, чем ...». К каждой задаче сделай схематический рисунок или схематический чертеж.

Ответ:

Задача 1: В первый день продали 40 кг овощей, а во второй на 10 кг больше. Сколько овощей продали во второй день? 40 + 10 = 50 (кг) – продали во второй день. Ответ: 50 кг овощей всего продали во второй день.
Задача 2: В первый день продали 40 кг фруктов, а во второй день на 5 кг меньше, чем в первый день. Сколько фруктов продали во второй день? 40 – 5 = 35 (кг) – продали во второй день. Ответ: 35 кг фруктов продали во второй день всего.

Номер 3.

К Новому году купили 30 елочных шаров желтого, синего и красного цвета. Желтых шаров было 10, синих – 6. Сколько было красных шаров?

Ответ:

Всего – 30 ш. Желтые – 10 ш. Синие – 6 ш. Красные – ? ш. 1) 10 + 6 = 16 (ш.) – желтых и синих было всего. 2) 30 – 16 = 14 (ш.) – было красных. Ответ: 14 красных шаров было куплено к Новому году.

Номер 4.

Список литературы, рекомендованной ученикам для чтения летом, включает 28 книг. Сколько книг Коля уже прочитал раньше, если ему осталось прочитать летом 16 книг?

Ответ:
математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 107. Номер 4

28 – 16 = 12 (кн.) – прочитал Коля раньше. Ответ: 12 книг уже прочитал Коля из списка на лето .

Номер 5.

В классе поздравляли тех, кто родился в апреле. У Оли день рождения 27 апреля, у Кати – на день позже, у Маши – на 5 дней раньше, чем у Кати, у Вити – на 16 дней позже, чем у Оли. Кого из этих детей поздравят в следующем месяце? (В апреле 30 дней.)

Ответ:

Оля - 27 апреля
Катя - 27 апреля + 1 день = 28 апреля
Маша - 27 апреля - 5 дней = 22 апреля
Витя - 27 апреля + 16 = 13 мая, значит, в следующем месяце поздравят Витю.
Ответ: так как в апреле 30 дней, то Витю будут поздравлять в следующем месяце.

Задание на полях страницы

Продолжи ряд чисел:

математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 107.
Ответ:

4 → 6 6 → 9 8 → 12 10 → 15 12 → 18 14 → 21

Математика  2 часть. 3 класс - Учебник. Моро. Страница 107. Год 2024

Номер 6.

Составь задачи, которые решаются так: 1) (45 − 8) + 45; 2) 8 ∙ 4 + 8; 3) 17 ∙ 3 + 9 ∙ 4. Найди ответ к каждой задаче.

Ответ:

Задача 1: В первом автобусе ехало 45 пассажиров, во втором на 8 меньше, а в третьем автобусе на 45 пассажиров больше. Сколько пассажиров ехало в третьем автобусе? (45 − 8) + 45 = 82 (п.) – в третьем автобусе. Ответ: 82 пассажира ехало в третьем автобусе всего.
Задача 2: Паша купил 4 карандаша по 8 рублей и открытку по 8 рублей. Сколько стоила покупка? 8 ∙ 4 + 8 = 40 (р.) – стоила покупка. Ответ: 40 рублей стоила всего покупка Паши.
Задача 3: Первый мастер работал 3 ч и делал по 17 деталей в час, а второй работал 4ч и делал по 9 деталей в час. Сколько деталей сделали они вместе? 17 ∙ 3 + 9 ∙ 4 = 87 (д.) – сделали вместе. Ответ: 87 деталей сделали два мастера, работая вместе.

Номер 7.

В мастерской за 5 дней сшили 15 костюмов, поровну во все дни. Сколько таких костюмов при той же ежедневной выработке сошьют в мастерской за месяц (23 рабочих дня)? Составь задачу, обратную данной, и реши ее.

Ответ:

1) 15 : 5 = 3 (к.) – шьют за один день. 2) 3 ∙ 23 = 69 (к.) – сошьют за месяц. Ответ: 69 таких костюмов сошьют за месяц в мастерской при той же выработке.
Обратная задача: В мастерской за 5 дней сшили 15 костюмов, поровну во все дни. Сколько понадобится дней для пошива 69 костюмов? 1) 15 : 5 = 3 (к.) – шьют за один день. 2) 69 : 3 = 23 (дн.) – понадобится. Ответ: 23 дня понадобится для пошива 69 костюмов.

Номер 8.

Чтобы сшить дочке свадебное платье, мама купила 6 м красивой ткани и заплатила за нее 960 р. Узнай цену одного метра этой ткани. Составь 2 задачи, обратные данной, и реши их.

Ответ:

960 : 6 = 160 (р.) – цена метра ткани. Ответ: цена метра ткани составляет всего 160 рублей.
Обратная задача 1: Один метр ткани стоит 160 рублей. Сколько стоит 6 м ткани? 160 ∙ 6 = 960 (р.) – стоит 6 м ткани. Ответ: 960 рублей стоят всего 6 м ткани.
Обратная задача 2: Один метр ткани стоит 160 рублей. Сколько м ткани можно купить на 960 рублей? 960 : 160 = 6 (м) – ткани можно купить. Ответ: 6 м ткани можно купить всего на 960 рублей.

Номер 9.

Составь и реши задачи в одно действие на умножение и деление, в вопросе которых были бы слова «Во сколько раз ... меньше, чем ...?», «Сколько стоит вся покупка?», «Сколько ... купили?», «Найди цену одного предмета».

Ответ:

Задача 1: На первой клумбе растёт 30 роз. На второй – 15 роз. Во сколько раз больше роз на первой клумбе, чем на второй? 30 : 15 = 2 (р.) – во столько раз больше. Ответ: на первой клумбе в 2 раза больше роз, чем на второй.
Задача 2: На одной полке стоит 50 книг, а на другой – 25 книг. Во сколько раз меньше книг на второй полке, чем на первой? 50 : 25 = 2 (р.) – во столько раз меньше. Ответ: на второй полке в 2 раза меньше книг, чем на первой.
Задача 3: Мама купила 4 шоколадки по 50 рублей за каждую. Сколько стоит вся покупка? 50 · 4 = 5 дес. · 4 = 20 дес. = 200 (р.) – стоит вся покупка. Ответ: 200 рублей стоит вся покупка.
Задача 4: Купили несколько тетрадей по 20 р. за штуку, затратив на всю покупку 100 р. Сколько тетрадей купили? 100 : 20 = 5 (т.) – купили. Ответ: купили 5 тетрадей.
Задача 5: Купили 20 одинаковых тетрадей, затратив на всю покупку 400 рублей. Найди цену одного предмета. 400 : 20 = 20 (р.) – стоит одна тетрадь. Ответ: одна тетрадь стоит 20 рублей.

Номер 10.

Составь и реши задачи в одно действие на умножение и деление, в условии которых есть слова «В ... раз больше, чем ...», «В ... раз меньше, чем ...», «Купили по ... р.», «Масса ... кг», «Купили ..., за все ... заплатили ... р.».

Ответ:

Задача 1: В первый день в театре купили 20 билетов, а во второй – в 3 раза больше, чем в первый день. Сколько билетов купили во второй день? 20 · 3 = 60 (б.) – купили во второй день. Ответ: 60 билетов купили во второй день.
Задача 2: В первый день в театре купили 30 билетов, а во второй день в два раза меньше, чем в первый день. Сколько билетов купили во второй день? 30 : 2 = 15 (б.) – во второй день купили. Ответ: 15 билетов купили во второй день.
Задача 3: Петя купил 10 тетрадей по 15 рублей. Сколько рублей заплатил Петя за всю покупку? 15 · 10 = 150 (р.) – заплатил Петя. Ответ: 150 рублей заплатил Петя.
Задача 4: Масса мешка сахара 50 кг. Какова масса 5 таких мешков сахара? 50 · 5 = 250 (кг) – масса 5 мешков. Ответ: 250 кг весят 5 мешков сахара.
Задача 5: В магазине купили 4 альбома для рисования, за всё заплатили 200 рублей. Сколько стоил один альбом? 200 : 4 = 20 дес. : 4 = 5 дес. = 50 (р.) – стоил один альбом. Ответ: 50 рублей стоил один альбом.

Номер 11.

Составь по данным выражениям задачи, в которых надо узнать стоимость покупки или сдачу, которую получит покупатель.

Ответ:

Задача 1: Купили 15 простых карандашей по 2 рубля за каждый и ручку за 5 рублей. Какова стоимость покупки? 2 · 15 + 5 = 35 (р.) – стоимость покупки. Ответ: 35 р стоимость покупки.
Задача 2: Купили 2 альбома по 14 рублей и 6 ручек по 3 рубля. Какова стоимость покупки? 14 · 2 + 3 · 6 = 46 (р.) – стоимость покупки. Ответ: 46 рублей стоимость покупки.
Задача 3: Мама купила 10 пирожков с капустой по 5 рублей за каждый и 10 пирожков с яблоками по 4 рубля за каждый. Какова стоимость покупки? (5 + 4) · 10 = 90 (р.) – стоимость покупки. Ответ: 90 рублей стоимость покупки.
Задача 4: Маша хочет купить ластик за 3 рубля и карандаш за 6 рублей. На кассе Маши отдала 20 рублей. Сколько сдачи получит Маша? 20 – 3 – 6 = 11 (р.) – сдача. Ответ: 11 рублей сдачи получит Маша.
Задача 5: Катя купили книгу за 30 рублей и альбом за 16 рублей. Какую сдачу получит Катя, если на кассе она отдала 50 рублей? 50 – (30 + 16) = 4 (р.) – сдача. Ответ: 4 рубля сдачи получит Катя.
Задача 6: Мама купила 2 кг яблок по 40 рублей за килограмм. Какая была получена сдача, если за покупку мама отдала 100 рублей? 100 – 40 · 2 = 20 (р.) – сдачи получила мама. Ответ: 20 рублей сдачи получила мама.
Задача 7: Какова стоимость 4 одинаковых конвертов, если 3 одинаковых конверта стоят 12 рубля? 12 : 3 · 4 = 16 (р.) – стоимость 4 конвертов. Ответ: 16 рублей стоят 4 конверта.
Задача 8: Какова стоимость 10 одинаковых ручек, если 8 одинаковых ручек стоят 16 рублей? 16 : 8 · 10 = 20 (р.) – стоят 10 ручек. Ответ: 20 рублей стоят 10 ручек.
Задача 9: Какова стоимость 8 одинаковых тетрадей, если 6 одинаковых тетрадей стоят 30 рублей? 30 : 6 · 8 = 40 (р.) – стоят 8 тетрадей. Ответ: 40 рублей стоят 8 тетрадей.

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.