Математика 3 класс учебник Моро, Волкова 2 часть ответы – страница 102

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
  • Часть: 2.
  • Год: 2021-2024.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.
Отличается задание? Переключите год учебника.
Переключение года издания
Ответ к учебнику по математике 3 класс 2 часть Моро, Бантова, Бельтюкова страница 102

Номер 25.

Ответ:

250 + 250 ∙ 2 = 250 ∙ 3 = 750 (250 + 250) ∙ 2 = 500 ∙ 2 = 1000 (480 + 120) : 3 = 600 : 3 = 200
60 + 90 : 10 ∙ 3 = 60 + 9 ∙ 3 = 60 + 27 = 87 60 + 90 : (10 ∙ 3) = 60 + 90 : 30 = 60 + 3 = 63 120 – 80 : 4 ∙ 5 = 120 - 20 ∙ 5 = 120 - 100 = 20
84 – 24 + 48 : 6 = 60 + 8 = 68 84 − (24 + 48) : 6 = 84 - 72 : 6 = 84 - 12 = 72 100 – 64 + 36 : 4 = 100 - 64 + 9 = 36 + 9 = 45

Подсказка:

1) Помни о порядке выполнения арифметических действий и что скобки влияют на порядок выполнения действий.

2) Сначала выполняются действия в скобках, умножение или деление, а потом – сложение или вычитание. Слева направо.

3) Затем – действия вне скобок - умножение или деление, а потом – сложение или вычитанием. Слева направо.

Шаг 1.
Рассуждаем и выполняем вычисления.

       2        1
250 + 250 · 2 = 750
Первым действием выполняем умножение, а потом – сложение.

1) 250 ∙ 2 = (200 + 50) ∙ 2 = 400 + 100 = 500
2) 250 + 500 = (200 + 500) + 50 = 750

        1         2
(250 + 250) ∙ 2 = 1000
Первым действием выполняем сложение в скобках, а потом – умножение.
1) 250 + 250 = (200 + 200) + (50 + 50) = 400 + 100 = 500

2) 500 ∙ 2 = 5 сот. ∙ 2 = 10 сот. = 1000

        1         2
(480 + 120) : 3 = 200
Первым действием выполняем сложение в скобках, а потом - деление.
1) 480 + 120 = (400 + 100) + (80 + 20) = 500 + 100 = 600

2) 600 : 3 = 6 сот. : 3 = 2 сот. = 200

     3      1     2
60 + 90 : 10 ∙ 3 = 87
Первым действием выполняем деление, потом – умножение и последним – сложение.
1) 90 : 10 = 9 дес. : 1 дес. = 9
2) 9 ∙ 3 = 27
3) 60 + 27 = 87

     3      2     1
60 + 90 : (10 ∙ 3) = 63
Первым действием выполняем умножение в скобках, потом – деление и последним – сложение.
1) 10 ∙ 3 = 30
2) 90 : 30 = 3
3) 60 + 3 = 63

       3      1    2
120 − 80 : 4 ∙ 5 = 20
Первым действием выполняем деление, потом – умножение и последним – вычитание.
1) 80 : 4 = 8 дес. : 4 = 2 дес. = 20
2) 20 ∙ 5 = 2 дес. ∙ 5 = 10 дес. = 100
3) 120 − 100 = (100 − 100) + 20 = 20

     2      3      1
84 − 24 + 48 : 6 = 68
Первым действием выполняем деление, потом – вычитание и последним – сложение.
1) 48 : 6 = 8
2) 84 − 24 = (80 − 20) + (4 − 4) = 60
3) 60 + 8 = 68

     3       1        2
84 − (24 + 48) : 6 = 72
Первым действием выполняем сложение в скобках, потом – деление и последним – вычитание.
1) 24 + 48 = (20 + 40) + (4 + 8) = 60 + 12 = 72
2) 72 : 6 = (60 + 12) : 6 = 10 + 2 = 12
3) 84 − 12 = (80 − 10) + (4 − 2) = 70 + 2 = 72

       2      3      1
100 − 64 + 36 : 4 = 45
Первым действием выполняем – деление, потом – вычитание и последним - сложение.
1) 36 : 4 = 9
2) 100 – 64 = 36

Пояснение к заданию 25

3) 36 + 9 = 36 + (4 + 5) = (36 + 4) + 5 = 40 + 5 = 45

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

       2        1
250 + 250 · 2 = 250 + 500 = 750

        1         2
(250 + 250) ∙ 2 = 500 ∙ 2 = 1000

        1         2
(480 + 120) : 3 = 600 : 3 = 200

     3      1     2
60 + 90 : 10 ∙ 3 = 60 + 9 ∙ 3 = 60 + 27 = 87

     3      2     1
60 + 90 : (10 ∙ 3) = 60 + 90 : 30 = 60 + 3 = 63

       3      1    2
120 − 80 : 4 ∙ 5 = 120 − 20 ∙ 5 = 120 − 100 = 20

     2      3      1
84 − 24 + 48 : 6 = 84 − 24 + 8 = 60 + 8 = 68

     3       1        2
84 − (24 + 48) : 6 = 84 − 72 : 6 = 84 − 12 = 72

       2      3      1
100 − 64 + 36 : 4 = 100 − 64 + 9 = 36 + 9 = 45

Номер 26.

Реши уравнения устно.

Ответ:

х – 48 = 0 х = 48
125 : х = 125 х = 1
х ∙ 59 = 59 х = 1

Подсказка:

Уравнение – равенство которое содержит неизвестное число, при подстановке этого числа, получается верное равенство.

Шаг 1.
Рассмотрим уравнения и выполняем вычисления.

х – 48 = 0
х – неизвестное уменьшаемое.
Если разность равна 0, значит уменьшаемое и вычитаемое равны.
Значит, х = 48

125 : х = 125
х – неизвестный делитель.
Если разделить на 1, то значение не изменится.
Значит, х = 1

х ∙ 59 = 59
х – неизвестный множитель.
Если множить на 1, то значение не изменится.
Значит, х = 1

Шаг 2.
Оформим задание в тетрадь.

х – 48 = 0
х = 48

125 : х = 125
х = 1

х ∙ 59 = 59
х = 1

Номер 27.

За 3 стула заплатили 420 р., а за 2 кресла − 560 р. На сколько рублей кресло дороже стула? Во сколько раз стул дешевле кресла?

Ответ:
математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 102. Номер 27

1) 420 : 3 = 140 (р.) – цена одного стула. 2) 560 : 2 = 280 (р.) – цена одного кресла. 3) 280 − 140 = 140 (р.) – на столько дороже. 4) 280 : 140 = 2 (р.) – во столько раз дешевле. Ответ: на 140 рублей кресло дороже стула, в 2 раза стул дешевле кресла.

Подсказка:

1) «На сколько дороже» – вычисляется разностью;
2) «Во сколько дешевле» – вычисляется делением.

Шаг 1.
Оформляем условие в виде краткой записи.
Пояснение к заданию 27
Шаг 2.
Рассуждаем.

Общая цена 3 стульев равна 420 рублей, а цена каждого стула одинакова. Значит, чтобы узнать стоимость 1 стула нужно общую стоимость разделить на количество стульев.

420 : 3 = (300 + 120) : 3 = 100 + 40 = 140 (р.) – цена 1 стула.

Шаг 3.
Продолжаем рассуждение.

Общая цена 2 кресел равна 560 рублей, а цена каждого кресла одинакова. Значит, чтобы узнать стоимость 1 кресла нужно общую стоимость разделить на количество кресел.

560 : 2 = (400 + 160) : 2 = 200 + 80 = 280 (р.) – цена 1 кресла.

Шаг 4.
Продолжаем рассуждение.

Дороже – это значит больше.
Чтобы узнать, на сколько одно число больше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее.

280 − 140 = (200 – 100) + (80 – 40) = 100 + 40 = 140 (р.) – на столько дороже кресло, чем стул.

Шаг 5.
Продолжаем рассуждение.

Дешевле – это значит меньше.
Чтобы узнать, во сколько раз одно число меньше другого, нужно большее число разделить на меньшее.

280 : 140 = 2 (р.) – во столько раз стул дешевле, чем кресло.

Шаг 2.
Записываем ответ.

Ответ: на 140 рублей; в 2 раза.

Номер 28.

Сравни уравнения каждой пары. Сравни их решения.

Ответ:

х ∙ 4 = 160 х = 160 : 4 х = 40
х : 4 = 160 х = 160 ∙ 4 х = 640
В первом уравнении нужно найти неизвестное произведение, а для этого нужно произведение поделить на известный множитель. Во втором уравнении нужно найти делимое, а для этого нужно делитель умножить на частное.


10 + х = 510 х = 510 ‒ 10 х = 500
10 ∙ х = 510 х = 510 : 10 х = 51
В первом примере нужно найти неизвестное слагаемое, а для этого нужно от суммы отнять второе слагаемое. Во втором примере нужно найти неизвестный множитель, а для этого нужно произведение разделить на известный множитель.


80 : х = 5 х = 80 : 5 х = 16
80 ‒ х = 5 х = 80 ‒ 5 х = 75
В первом уравнении нужно найти неизвестный делитель, а для этого нужно делимое разделить на частное. Во втором уравнении нужно найти вычитаемое, а для этого от уменьшаемого нужно отнять разность.

Подсказка:

Уравнение – равенство которое содержит неизвестное число, при подстановке этого числа, получается верное равенство.

Шаг 1.
Рассмотрим уравнения.

х ∙ 4 = 160
х – неизвестный множитель.
Чтобы найти неизвестный множитель, нужно значение произведения разделить на известный множитель.
Вычисляется делением.

х : 4 = 160
х – неизвестное делимое.
Чтобы найти делимое нужно частное умножить на делимое.
Вычисляется умножением.

10 + х = 510
х – неизвестное слагаемое.
Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из значения суммы вычесть известное слагаемое.
Вычисляется вычитанием.

10 ∙ х = 510
х – неизвестный множитель.
Чтобы найти неизвестный множитель, нужно значение произведения разделить на известный множитель.
Вычисляется делением.

80 : х = 5
х – делитель.
Чтобы найти делитель нужно делимое разделить на частное.
Вычисляется делением.

80 – х = 5
х – неизвестно вычитаемое.
Чтобы найти вычитаемое нужно из уменьшаемого вычесть разность.
Вычисляется вычитанием.

Шаг 2.
Решим уравнения.

х ∙ 4 = 160
х = 160 : 4
х = 40

х : 4 = 160
х = 160 ∙ 4 = (100 + 60) ∙ 4 = 400 + 240 = 640
х = 640

10 + х = 510
х = 510 – 10
х = 500

10 ∙ х = 510
х = 510 : 10
х = 51

80 : х = 5
х = 80 : 5 = (50 + 30) : 5 = 10 + 6 = 16
х = 16

80 – х = 5
х = 80 – 5
х = 79

Шаг 3.
Сравним уравнения.

Рассмотрим первую пару.

Пояснение к заданию 29

Рассмотрим вторую пару.

Пояснение к заданию 29

Рассмотрим третью пару.

Пояснение к заданию 29

Номер 29.

Запиши пропущенные наименования единиц измерения.

Ответ:

1 кг = 1000 г 1 ч = 60 мин
1 м = 100 см 1 сут. = 24 ч
1 м = 10 дм 1 год = 12 мес

Подсказка:

1) Повтори единицы длины и их зависимости - километр, метр, дециметр, сантиметр и миллиметр, единицы массы - тонну, центнер, килограмм и грамм.

2) Повтори единицы времени и их зависимости - год, месяц, сутки, час и минуту.

Шаг 1.
Рассмотрим измерения и заполним пропуски.

Рассмотрим первые измерения.

1 ... = 1000 ...
Одна величина в 1000 раз больше, другой величина – это может быть зависимость между килограммом и граммом или между километром и миллиметром.

1 кг = 1000 г
1 км = 1000 м

Рассмотрим вторые измерения.

1 ... = 60 ...
Одна величина в 60 раз больше, другой величины – это может быть зависимость между часом и минутой или между минутой и секундой.

1 ч = 60 мин
1 мин = 60 сек.

Рассмотрим третьи измерения.

1 ... = 100 ...
Одна величина в 100 раз больше, другой величины – это может быть зависимость между метром и сантиметром.
1 м = 100 см

Рассмотрим четвертые измерения.

1 ... = 24 ...
Одна величина в 24 раза больше другой величины – это может быть зависимость между сутками и часами.
1 сут. = 24 ч

Рассмотрим пятые измерения.

1 ... = 10 ...
Одна величина в 10 раз больше другой величины – это может быть зависимость между метром и дециметром; между дециметром и сантиметром; между сантиметром и миллиметром.

1 м = 10 дм или 1 дм = 10 см или 1 см = 10 мм

Рассмотрим шестые измерения.

1 ... = 12 ...
Она величина в 12 раз больше другой величины – это может быть зависимость между годом и месяцем.
1 год = 12 мес

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

1 кг = 1000 г или 1 км = 1000 м.
1 ч = 60 мин или 1 мин = 60 сек.
1 м = 100 см.
1 сут. = 24 ч.
1 м = 10 дм или 1 дм = 10 см или 1 см = 10 мм.
1 год = 12 мес

Номер 30.

На улице построили 2 дома, по 50 квартир в каждом, и 3 дома, по 30 квартир в каждом. Сколько всего квартир в этих домах?

Ответ:

Построили: 2 дома по 50 кв. 3 дома по 30 кв. Всего – ? кв. 1) 50 ∙ 2 = 100 (кв.) – в двух домах. 2) 30 ∙ 3 = 90 (кв.) – в 3 домах. 3) 100 + 90 = 190 (кв.) – всего в домах. Ответ: 190 квартир в этих домах всего.

Подсказка:

Вспомни умножение на числа, оканчивающиеся нулем: чтобы умножить число на 10, нужно к нему справа приписать один нуль.

Шаг 1.
Оформляем условие в виде таблицы.
Пояснение к заданию 30
Шаг 2.
Рассуждаем.

Построили 2 дома и в каждом по 50 квартир. Значит, чтобы узнать общее количество квартир в этих двух домах нужно эти значения сложить, но сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножение.

50 ∙ 2 = 100 (кв.) – в 2 домах.

Шаг 3.
Продолжаем рассуждение.

Построили 3 дома и в каждом по 30 квартир. Значит, чтобы узнать общее количество квартир в этих трех домах нужно эти значения сложить, но сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножение.

30 ∙ 3 = 90 (кв.) – в 3 домах.

Шаг 4.
Продолжаем рассуждение.

В двух домах построили – 100 квартир, а в трех домах – 90 квартир.
Чтобы узнать общее число построенных квартир нужно эти данные сложить.

100 + 90 = 190 (кв.) – построили всего.

Шаг 5.
Записываем ответ.

Ответ: 190 квартир.

Решение выражением:
50 ∙ 2 + 30 ∙ 3 = 190 (кв.) – построили всего,
где 50 ∙ 2 – построили в 2 домах;
30 ∙ 3 – построили в 3 домах.

Номер 31.

Ответ:

120 + 180 : 2 ∙ 5 = 120 + 90 * 5 = 120 + 450 = 570 120 + 180 : (2 ∙ 5) = 120 + 180 : 10 = 120 + 18 = 138 (120 + 180) : 2 ∙ 5 = 300 : 2 * 5 = 150 * 5 = 750
750 ‒ (150 ‒ 50) : 5 = 750 - 100 : 5 = 750 - 20 = 730 750 – 150 – 50 : 5 = 750 - 150 - 10 = 600 - 10 = 590 (750 – 150 ‒ 50) : 5 = (600 - 50) : 5 = 550 : 5 = 110

Подсказка:

1) Помни о порядке выполнения арифметических действий и что скобки влияют на порядок выполнения действий.

2) Сначала выполняются действия в скобках, умножение или деление, а потом – сложение или вычитание. Слева направо.

3) Затем – действия вне скобок – умножение или деление, а потом – сложение или вычитанием. Слева направо.

Шаг 1.
Рассуждаем и выполняем вычисления.

       3        1   2
120 + 180 : 2 · 5 = 570
Первым действием выполняем деление, потом – умножение и последним – сложение.
1) 180 : 2 = 18 дес. : 2 = 9 дес. = 90
2) 90 ∙ 5 = 9 дес. ∙ 5 = 45 дес. = 450
3) 120 + 450 = (100 + 400) + (20 + 50) = 500 + 70 = 570

       3        2   1
120 + 180 : (2 ∙ 5) = 138
Первым действием выполняем умножение в скобках, потом – деление и последним – сложение.
1) 2 ∙ 5 = 10
2) 180 : 10 = 18
3) 120 + 18 = 100 + (20 + 18) = 100 + 38 = 138

        1         2   3
(120 + 180) : 2 ∙ 5 = 750
Первым действием выполняем сложение в скобках, потом – деление и последним – умножение.
1) 120 + 180 = (100 + 100) + (20 + 80) = 200 + 100 = 300
2) 300 : 2 = (200 + 100) : 2 = 100 + 50 = 150
3) 150 ∙ 5 = (100 + 50) ∙ 5 = 500 + 250 = 750

       3         1        2
750 − (150 − 50) : 5 = 730
Первым действием выполняем вычитание в скобках, потом – деление и последним – вычитание вне скобок.
1) 150 − 50 = 100
2) 100 : 5 = 10 дес. : 5 = 2 дес. = 20
3) 750 − 20 = 700 + (50 − 20) = 700 + 30 = 730

       2        3      1
750 − 150 − 50 : 5 = 590
Первым действием выполняем деление, потом – вычитания по порядку слева направо.
1) 50 : 5 = 5 дес. : 5 = 1 дес. = 10
2) 750 − 150 = (700 − 100) + (50 - 50) = 600
3) 600 − 10 = 590

        1         2      3
(750 − 150 − 50) : 5 = 110
Вначале выполняем вычитание в скобках по порядку слева направо, а потом деление.
1) 750 − 150 = (700 − 100) + (50 − 50) = 600
2) 600 − 50 = (500 + 100) − 50 = 500 + (100 − 50) = 500 + 50 = 550

3) 550 : 5 = 55 дес. : 5 = 11 дес. = 110

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

       3        1   2
120 + 180 : 2 · 5 = 120 + 90 · 5 = 120 + 450 = 570

       3        2   1
120 + 180 : (2 ∙ 5) = 120 + 180 : 10 = 120 + 18 = 138

        1         2   3
(120 + 180) : 2 ∙ 5 = 300 : 2 · 5 = 150 · 5 = 750

       3         1        2
750 − (150 − 50) : 5 = 750 − 100 : 5 = 750 − 20 = 730

       2        3      1
750 − 150 − 50 : 5 = 750 − 150 − 10 = 600 − 10 = 590

        1         2      3
(750 − 150 − 50) : 5 = (600 − 50) : 5 = 550 : 5 = 110

Номер 32.

Поставь скобки, чтобы равенства стали верными:

Ответ:

(100 − 24) : 2 = 38    (300 + 20) ∙ 3 : 10 = 96 360 : (6 + 3) = 40      420 : (10 − 4) : 2 = 35 32 ∙ (2 − 2) = 0          4 ∙ (120 − 120) : 6 = 0

Подсказка:

1) Перебирай все возможные варианты, пытайся найти верное решение.

2) Помни о порядке выполнения арифметических действий и что скобки влияют на порядок выполнения действий.

Шаг 1.
Расставим скобки и порядок действий.

        1       2
(100 − 24) : 2 = 38
Первым действием выполним в скобках – вычитание, а вторым – деление.

      2     1
360 : (6 + 3) = 40
Первым действием выполним в скобках – вычитание, а вторым – деление.

    2     1
32 · (2 − 2) = 0
Первым действием выполним в скобках – вычитание, а вторым – деление.

        1       2   3
(300 + 20) · 3 : 10 = 96
Первым действием выполним в скобках – сложение, вторым – умножение и последним – деление.

      2       1     3
420 : (10 − 4) : 2 = 35
Первым действием выполним в скобках – вычитание, а вторым и третьим – деление.

   2       1         3
4 · (120 − 120) : 6 = 0
Первым действием выполним в скобках – вычитание, вторым – умножение и последним – деление.

Шаг 2.
Выполним вычисления.

(100 − 24) : 2 = 38
1) 100 − 24 = 76

Пояснение к заданию 32

2) 76 : 2 = (60 + 16) : 2 = 30 + 8 = 38

360 : (6 + 3) = 40
1) 6 + 3 = 9
2) 360 : 9 = 36 дес. : 9 = 4 дес. = 40

32 ∙ (2 − 2) = 0
1) 2 − 2 = 0
2) 32 ∙ 0 = 0

(300 + 20) ∙ 3 : 10 = 96
1) 300 + 20 = 320
2) 320 ∙ 3 = (300 + 20) ∙ 3 = 900 + 60 = 960
3) 960 : 10 = 96

420 : (10 − 4) : 2 = 35
1) 10 − 4 = 6
2) 420 : 6 = 42 дес. : 6 = 7 дес. = 70
3) 70 : 2 = (60 + 10) : 2 = 30 + 5 = 35

4 ∙ (120 − 120) : 6 = 0
1) 120 − 120 = 0
2) 4 ∙ 0 = 0
3) 0 : 6 = 0

Шаг 3.
Оформим задание в тетрадь.

(100 − 24) : 2 = 76 : 2 = 38
360 : (6 + 3) = 360 : 9 = 40
32 ∙ (2 − 2) = 32 ∙ 0 = 0

(300 + 20) ∙ 3 : 10 = 320 ∙ 3 : 10 = 960 : 10 = 96

420 : (10 − 4) : 2 = 420 : 6 : 2 = 70 : 2 = 35

4 ∙ (120 − 120) : 6 = 4 ∙ 0 : 6 = 0

Номер 33.

Запиши названия прямоугольных, тупоугольных и остроугольных треугольников.

математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 102.
Ответ:

Прямоугольные треугольники: AKC, DCA, BCN, CKB, CKD. Тупоугольные треугольники: BCA, ANC, CBD, ACB. Остроугольные треугольники: ABC, CAB, NCA, CAN, KCA, CAK, ADC, CAD.

Подсказка:

Вспомни как называются треугольник по видам углов:
Остроугольный треугольник – это тот треугольник у которого все углы меньше 90º;
Прямоугольный треугольник – это тот треугольник у которого один угол равен 90º;
Тупоугольный треугольник – это тот треугольник у которого один угол больше 90º.

Шаг 1.
Рассмотрим и характеризуем треугольники.
Пояснение к заданию 33

Треугольник СВD – тупоугольный, так как угол D > 90º.

Пояснение к заданию 33

Треугольник CKD – прямоугольный, так как угол К = 90º.

Пояснение к заданию 33

Треугольник СКN – прямоугольный, так как угол К = 90º.

Пояснение к заданию 33

Треугольник САN – тупоугольный, так как угол N больше 90º.

Пояснение к заданию 33

Треугольник СКВ – прямоугольный, так как угол К = 90º.

Пояснение к заданию 33

Треугольник СDN – остроугольный, так как все углы меньше 90º.

Пояснение к заданию 33

Треугольник СКА – прямоугольный, так как угол К = 90º.

Пояснение к заданию 33

Треугольник ВСN – острый, так как все углы меньше 90º.

Пояснение к заданию 33

Треугольник СВD – тупоугольный, так как угол С > 90º.

Пояснение к заданию 33

Треугольник АВС – тупоугольный, так как угол С > 90º.

Шаг 2.
Оформим задание в тетрадь.

CKB, CKD, CKN, CKA, ACD – прямоугольные треугольники.
ABC, CAN, CBD, CBA – тупоугольные треугольники.
BCN, CDN – остроугольные треугольники.

Задание на полях страницы

Сравни площади фигур:

математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 102.
Ответ:

Площади фигур одинаковы.

Подсказка:

1) Чтобы вычислить площадь фигуры, нужно понять, какую часть плоскости она занимает в единицах квадратных единицах измерения.

2) Но у фигур сложных, т.е. у которых площадь нельзя вычислить по формуле, нужно поступать иначе. У сложных фигур площадь фигуры равна сумме площадей фигур, из которых она состоит.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Рассмотрим первую фигуру.

Фигура состоит из 4 треугольников. Обозначим их цифрами.
Если треугольники 1 и 2 переместить, то получится прямоугольник со сторонами 2 см и 3 см (см. рисунок).

Пояснение к заданию на полях страницы

Вычислим площадь получившегося прямоугольника.
Площадь прямоугольника равна произведению его длины и ширины.

2 ∙ 3 = 6 см2 – площадь 1 фигуры.

Шаг 2.
Продолжаем рассуждение.

Рассмотрим вторую фигуру.
Вторая фигура — это прямоугольник со сторонами 3 см и 2 см.

3 ∙ 2 = 6 см2 – площадь 2 фигуры.

Шаг 3.
Делаем вывод.

Сравним площади фигур.

6 см2 = 6 см2 – площади фигур равны.
Значит, площадь фигуры 1 равна площади фигуры 2.

Ответ: площади равны.

Математика  2 часть. 3 класс - Учебник. Моро. Страница 102. Год 2024

Что узнали, чему научились в 3 классе?

Нумерация

Номер 1.

Назови число, следующее при счете за числом 99; 100; 299; 409; 1 000.

Ответ:

100; 101; 300; 410; 1001.

Подсказка:

1) Вспомни, как получается каждое следующее число при счете.
2) Вспомни, как образуются и называются трёхзначные числа.

Шаг 1.
Рассуждаем и выполняем вычисления.

Каждое следующее число при счете получается путем прибавления единицы к данному числу.

99 + 1 = 100
Значит, следующее число при счете за числом 99 – это число 100.

100 + 1 = 101
Значит, следующее число при счете за числом 100 – это число 101.

299 + 1 = 300
Значит, следующее число при счете за числом 299 – это число 300.

409 + 1 = 400 + (9 + 1) = 410
Значит, следующее число при счете за числом 409 – это число 410.

1000 + 1 = 1001
Значит, следующее число при счете за числом 1000 – это число 1001.

Делаем вывод:
99 → 100; 100 → 101; 299 → 300; 409 → 410; 1000 → 1001.

Шаг 2.
Записываем ответ.

Ответ: 100, 101, 300, 410 ,1001.

Номер 2.

Назови число, предшествующее при счете числам: 400, 350, 900, 891, 1 000.

Ответ:

399, 349, 899, 890, 999.

Подсказка:

1) Вспомни, как получается каждое предыдущее число при счете.
2) Вспомни, как образуются и называются трёхзначные числа.

Шаг 1.
Рассуждаем и выполняем вычисления.

Каждое предшествующее число образуется путем вычитания единицы из данного числа.

400 – 1 = 399
Значит, предыдущее при счете числу 400 – это число 399.

350 – 1 = 349
Значит, предыдущее при счете числу 350 – это число 349.

900 – 1 = 899
Значит, предыдущее при счете числу 900 – это число 899.

891 – 1 = 890
Значит, предыдущее при счете числу 891 – это число 890.

1000 – 1 = 999
Значит, предыдущее при счете числу 1000 – это число 999.

Делаем вывод:
400 → 399; 350 → 349; 900 → 899; 891 → 890; 1000 → 999.

Шаг 2.
Записываем ответ.

Ответ: 399, 349, 899, 890, 999.

Номер 3.

Что обозначает каждая цифра в записи чисел: 603, 637, 376, 608, 680, 600.

Ответ:

603 – 6 сот. 0 дес. 3 ед. 637 – 6 сот. 3 дес. 7 ед. 376 – 3 сот. 7 дес. 6 ед. 608 – 6 сот. 0 дес. 8 ед. 680 – 6 сот. 8 дес. 0 ед. 600 – 6 сот. 0 дес. 0 ед.

Подсказка:

1) Вспомни, как образуются и называются трёхзначные числа.
2) Вспомни, из чего состоит трёхзначное число;
3) Вспомни, что обозначает цифра 0 в числе.

Шаг 1.
Рассматриваем числа и рассуждаем.

Для записи трёхзначных чисел нужны три цифры – на первом месте стоят единицы, на втором – десятки и на третьем – сотни, начиная справа налево.

Рассмотрим число 603:
Число 6 обозначает сотни или единицы третьего разряда.
Число 0 обозначает отсутствие десятков или единиц второго разряда.
Число 3 обозначает единицы или единицы первого разряда.

Рассмотрим число 637:
Число 6 обозначает сотни или единицы третьего разряда.
Число 3 обозначает десятки или единицы второго разряда.
Число 7 обозначает единицы или единицы первого разряда.

Рассмотрим число 376:
Число 3 обозначает сотни или единицы третьего разряда.
Число 7 обозначает десятки или единицы второго разряда.
Число 6 обозначает единицы или единицы первого разряда.

Рассмотрим число 608:
Число 6 обозначает сотни или единицы третьего разряда.
Число 0 обозначает отсутствие десятков или единиц второго разряда.
Число 8 обозначает единицы или единицы первого разряда.

Рассмотрим число 680:
Число 6 обозначает сотни или единицы третьего разряда.
Число 8 обозначает десятки или единицы второго разряда.
Число 0 обозначает отсутствие единиц или единиц первого разряда.

Рассмотрим число 600:
Число 6 обозначает сотни или единицы третьего разряда.
Число 0 обозначает отсутствие десятков или единиц второго разряда.
Число 0 обозначает отсутствие единиц или единиц первого разряда.

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

603 = 6 сот. 0 дес. 3 ед.
637 = 6 сот. 3 дес. 7 ед.
376 = 3 сот. 7 дес. 6 ед.
608 = 6 сот. 0 дес. 8 ед.
680 = 6 сот. 8 дес. 0 ед.
600 = 6 сот. 0 дес. 0 ед.

Номер 4.

Запиши число, которое состоит из: 1) 3 сотен, 2 десятков, 5 единиц; 2) 9 сотен и 8 единиц; 3) 10 сотен.

Ответ:

1) 325; 2) 908; 3) 1000.

Подсказка:

1) Вспомни, как образуются и называются трёхзначные числа.
2) Вспомни, из чего состоит трёхзначное число;
3) Вспомни, что цифра обозначает отсутствие разряда в числе.

Шаг 1.
Рассмотрим числа и выполним вычисления.

Трехзначное число стоит из сотен, десяток и единиц.
На первом месте стоят единицы, на втором – десятки, на третьем – сотни, считая справа налево.

1) 3 сот. + 2 дес. + 5 ед. = 3 ∙ 100 + 2 ∙ 10 + 5 ∙ 1 = 300 + 20 + 5 = 325

2) 9 сот. + 8 ед. = 9 ∙ 100 + 8 ∙ 1 = 900 + 8 = 908

3) 10 сот. = 10 ∙ 100 = 1000

Шаг 2.
Оформим задание в тетрадь.

1) 325;
2) 908;
3) 1000.

Номер 5.

Сколько сотен, десятков и единиц в каждом числе: 807, 560, 347, 900?

Ответ:

807 – 8 сот. 0 дес. 7 ед. 560 – 5 сот. 6 дес. 0 ед. 347 – 3 сот. 4 дес. 7 ед. 900 – 9 сот. 0 дес. 0 ед.

Подсказка:

1) Вспомни, как образуются и называются трёхзначные числа.
2) Вспомни, из чего состоит трёхзначное число;
3) Вспомни, что обозначает цифра 0 в числе.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Трехзначное число стоит из сотен, десяток и единиц. На первом месте стоят единицы, на втором – десятки, на третьем – сотни считая справа налево.

Число 807:
Число 8 обозначает сотни или единицы третьего разряда.
Число 0 обозначает отсутствие десятков или единиц второго разряда.
Число 7 обозначает единицы или единицы первого разряда.

Число 560:
Число 5 обозначает сотни или единицы третьего разряда.
Число 6 обозначает десятки или единицы второго разряда.
Число 0 обозначает отсутствие единиц или единиц первого разряда.

Число 347:
Число 3 обозначает сотни или единицы третьего разряда.
Число 4 обозначает десятки или единицы второго разряда.
Число 7 обозначает единицы или единицы первого разряда.

Число 900:
Число 9 обозначает сотни или единицы третьего разряда.
Число 0 обозначает отсутствие десятков или единиц второго разряда.
Число 0 обозначает отсутствие единиц или единиц первого разряда.

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

807 = 8 сот. 0 дес. 7 ед.
560 = 5 сот. 6 дес. 0 ед.
347 = 3 сот. 4 дес. 7 ед.
900 = 9 сот. 0 дес. 0 ед.

Номер 6.

Ответ:

809 < 908     844 < 900     925 > 923 360 > 350     680 > 670     309 < 310

Подсказка:

1) Вспомни, как образуются и называются трёхзначные числа.
2) Вспомни, как сравнивать числа.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Сравним числа 809 и 908:
Сравним сотни: 8 сот. > 9 сот.
Значит, 809 > 908.

Сравним числа 360 и 350:
Сравним сотни: 3 сот. = 3 сот.
Сравним десятки: 6 дес. > 5 дес.
Значит, 360 > 350.

Сравним числа 844 и 900
Сравним сотни: 8 сот. < 9 сот.
Значит, 844 < 900.

Сравним числа 680 и 670
Сравним сотни: 6 сот. = 6 сот.
Сравним десятки: 8 дес. > 7 дес.
Значит, 680 > 670.

Сравним числа 925 и 923
Сравним сотни: 9 сот. = 9 сот.
Сравним десятки: 2 дес. = 2 дес.
Сравним единицы: 5 ед. > 3 ед.
Значит, 925 > 923.

Сравним числа 309 и 310
Сравним сотни: 3 сот. = 3 сот.
Сравним десятки: 0 дес. < 1 дес.
Значит, 309 < 310.

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

809 < 908
360 > 350
844 < 900
680 > 670
925 > 923
309 < 310

Номер 7.

Запиши самое большое однозначное число и самое маленькое трехзначное число.

Ответ:

Самое большое однозначное число: 9. Самое маленькое трёхзначное число: 100.

Подсказка:

Вспомни, какие числа называются однозначными, а какие трёхзначными.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Однозначное число – это число, которое состоит из одной цифры.
Это числа от 0 до 9.
Значит, 9 – самое большое однозначное число.

Шаг 2.
Продолжаем рассуждение.

Трехзначное число – это число, которое стоит из трех цифр, обозначающих сотни, десятки и единицы.
Это числа от 100 до 999.
Значит, 100 – самое маленькое трехзначное число.

Шаг 3.
Оформляем задание в тетрадь.

Самое большое однозначное число: 9.
Самое маленькое трёхзначное число: 100.

Номер 8.

Запиши каждое из следующих чисел в виде суммы разрядных слагаемых: 784, 608, 290, 304, 750, 809.

Ответ:

784 = 700 + 80 + 4 608 = 600 + 8 290 = 200 + 90 304 = 300 + 4 750 = 700 + 50 809 = 800 + 9

Подсказка:

1) Вспомни, как образуются и называются трёхзначные числа.
2) Вспомни, из чего состоит трёхзначное число;
3) Вспомни, что обозначает цифра 0 в числе.
4) Сумма разрядных слагаемых – это запись числа в виде сложения количества его разрядных единиц.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Число 784:
Число 7 обозначает сотни или единицы третьего разряда.
Число 8 обозначает десятки или единицы второго разряда.
Число 4 обозначает единицы или единицы первого разряда.

Число 608:
Число 6 обозначает сотни или единицы третьего разряда.
Число 0 обозначает отсутствие десятков или единиц второго разряда.
Число 8 обозначает единицы или единицы первого разряда.

Число 290:
Число 2 обозначает сотни или единицы третьего разряда.
Число 9 обозначает десятки или единицы второго разряда.
Число 0 обозначает отсутствие единиц или единиц первого разряда.

Число 304:
Число 3 обозначает сотни или единицы третьего разряда.
Число 0 обозначает отсутствие десятков или единиц второго разряда.
Число 4 обозначает единицы или единицы первого разряда.

Число 750:
Число 7 обозначает сотни или единицы третьего разряда.
Число 5 обозначает десятки или единицы второго разряда.
Число 0 обозначает отсутствие единиц или единиц первого разряда.

Число 809:
Число 8 обозначает сотни или единицы третьего разряда.
Число 0 обозначает отсутствие десятков или единиц второго разряда.
Число 9 обозначает единицы или единицы первого разряда.

Пояснение к заданию 8
Шаг 2.
Оформим задание в тетрадь.

784 = 700 + 80 + 4
608 = 600 + 8
290 = 200 + 90
304 = 300 + 4
750 = 700 + 50
809 = 800 + 9

Сложение и вычитание

Номер 1.

Объясни, почему верны равенства.

Ответ:

Равенства равны, так как справа и слева одинаковые значения.

Подсказка:

Используются следующие свойства:
1) а + b = b + a – переместительное свойство сложения.
2) (а + b) + c = a + (b + c) = (a + c) + b – сочетательное свойство сложения.
3) а + 0 = а и а – 0 = а – сложение и вычитание числа и 0.

Шаг 1.
Рассуждаем и выполняем вычисления.

76 + 345 = 345 + 76 – от перестановки слагаемых сумма не изменится.

Проверка:
76 + 345 = 300 + 70 + 40 + 6 + 5 = 300 + 110 + 11 = 421

345 + 76 = 300 + 40 + 70 + 5 + 6 = 300 + 110 + 11 = 421

421 = 421

6 + 18 + 2 = 6 + 20
Применим сочетательное свойство: 6 + (18 + 2) = 6 + 20
Проверка:
6 + 18 + 2 = 6 + 20 = 26
6 + 20 = 26 26 = 26

26 + 0 = 26 – если к числу прибавить 0, то число не изменится.
Проверка:
26 + 0 = 26
26 = 26

0 + 19 = 19 – если к числу прибавить 0, то число не изменится.
Проверка:
0 + 19 = 19
19 = 19

18 – 0 = 18 – если из числа вычесть 0, то число не изменится.
Проверка:
18 – 0 = 18
18 = 18

0 + 0 = 0 – если к числу прибавить 0, то число не изменится.
Проверка:
0 + 0 = 0
0 = 0

Шаг 2.
Делаем вывод.

Равенства равны, так как справа и слева одинаковые значения.

Номер 2.

Реши уравнения, не вычисляя.

Ответ:

x + 15 = 15 x = 0
18 − x = 18 x = 0
x − 27 = 0 x = 27

Подсказка:

1) Уравнение – равенство, которое содержит неизвестное число, при подстановке этого числа, получается верное равенство.

2) Вспомни правила сложения и вычитание с 0:
а + 0 = 0 + а = а;
а – 0 = а;
а – а = 0.

Шаг 1.
Рассмотрим уравнения и выполним вычисления.

Рассмотрим уравнение 1:
х + 15 = 15
х – неизвестное слагаемое.
Если к числу прибавить 0, то число не изменится.
х = 0

Рассмотрим уравнение 2:
18 – х = 18
х – неизвестное вычитаемое.
Если из числа вычесть 0, то число не изменится.
х = 0

Рассмотрим уравнение 3:
х – 27 = 0
х – неизвестное уменьшаемое.
Если из числа вычесть само это число, то разность равна нулю.
х = 27

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

х + 15 = 15
х = 0

18 – х = 18
х = 0

х – 27 = 0
х = 27

Задание на полях страницы

Какие числа пропущены?

Математика  2 часть. 3 класс - Учебник. Моро. Страница 102. Номер 2. Год 2024
Ответ:

85 86 87 88 89 90 91 92 Закономерность выстроена так, что каждое следующее число на единицу больше предыдущего.

Подсказка:

1) Для того, чтобы вставить пропущенные числа, необходимо увидеть закономерность.

2) Каждое следующее число при счете получается путем прибавления единицы к данному числу.

3) Каждое предыдущее число образуется путем вычитания единицы из данного числа.

Шаг 1.
Рассуждаем и выполняем вычисления.

Если рассмотреть ряд чисел, то числа идут по порядку при счете.
Закономерность: каждое следующее число больше предыдущего на 1.

85 + 1 = 86
86 + 1 = 87
87 + 1 = 88
88 + 1 = 89
89 + 1 = 90
90 + 1 = 91
90 + 1 = 92

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

Ответ: 85; 86; 87; 88; 89; 90; 91; 92.

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.