История 9 класс учебник Мединский, Торкунов - страница 366
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Мединский В. Р., Торкунов А. В.
- Часть: без частей.
- Год: 2025.
- Серия: (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
ИТОГИ ГЛАВЫ
Выступая инициатором преобразований, правительство не было монополистом в социально-политической сфере, а сама судьба реформ во многом зависела от его повседневного взаимодействия с общественными силами. Примером такого сотрудничества стали Столыпинские реформы, которые проводились в условиях конституционного эксперимента 1906–1917 гг. Сама же деятельность Государственной думы и реформированного Государственного совета — уникальный (хотя далеко не во всём успешный) для России исторический опыт каждодневного сотрудничества народных представителей и правительственной администрации.
Сложные социальные, политические и национальные проблемы российской жизни решались в условиях обострявшейся внешнеполитической ситуации. Россия, будучи великой мировой державой, вовлекалась в международные конфликты и вынуждена была искать своё место в рамках нарождавшейся блоковой системы, из-за которой мировая война становилась неизбежной.
В условиях политических и социально-экономических потрясений российская культура в эпоху Серебряного века пережила период высокого расцвета.
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ГЛАВЕ
Номер 1.
Проанализируйте данные статистической таблицы и выберите верные суждения, запишите их порядковые номера в тетради.
1) В период 1897–1913 гг. более высокими темпами в процентном отношении росла численность сельского населения. 2) К 1913 г. по сравнению с 1897 г. численность населения Российской империи выросла более чем на 27 %. 3) В 1913 г. доля городского населения в Российской империи составляла почти 18 %. 4) В 1897 г. доля городского населения в Российской империи составляла более 14,5 %. 5) В 1913 г. доля сельского населения в Российской империи составляла более 90 %.
Ответ:2,3,4
Номер 2.
Запишите в тетради термин, о котором идёт речь. Единовременное прекращение рабочими труда на предприятии с предъявлением администрации определённых требований, касающихся условий труда; забастовка, отказ продолжать работу на прежних условиях.
Ответ:Забастовка
Номер 3.
Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением одного, относятся к периоду правления Николая II.
1) кадеты; 2) зубатовщина; 3) большевики; 4) декабристы; 5) октябристы
Найдите и запишите в тетради порядковый номер термина, выпадающего из данного ряда.
Верное решение: 4) декабристы.
Пояснение: Все представленные термины, за исключением декабристов, связаны с эпохой правления Николая II. Декабристы же являются участниками восстания, произошедшего в 1825 году, то есть в период царствования Николая I.
Продолжение на следующей странице
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.