История 9 класс учебник Мединский, Торкунов - страница 302
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Мединский В. Р., Торкунов А. В.
- Часть: без частей.
- Год: 2025.
- Серия: (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
§ 31. Николай II: начало правления. Политическое развитие страны в 1894–1904 гг.
Каковы причины усиления оппозиционных сил в России в конце ХIХ — начале ХХ в.?
Ответ: • Нежелание Николая II проводить преобразования и стремление сохранить абсолютную власть привели к разочарованию в обществе.
• Усиление государственного надзора, более строгая цензура и репрессивные меры со стороны власти.
• Накопившиеся социально-экономические трудности, такие как нехватка земли у крестьян и неблагоприятные условия труда для рабочих.
• Активизация национальных движений в таких регионах, как Финляндия, Кавказ и Польша.
• Возникновение политических объединений и их программ, направленных на осуществление перемен.
• Увеличение числа протестующих среди студенчества, женщин и представителей интеллигенции.
Кружка и жетон, выпущенные в память коронации императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны в 1896 г
Коронация императора Николая II проходила в Москве 14 мая 1896 г. По случаю этого 18 мая предполагались грандиозные народные торжества. Местом их проведения выбрали Ходынское поле. На нём выстроили павильоны, балаганы, временные «театры», лавки и ларьки для бесплатной раздачи напитков и сувениров. Во время церемонии планировалось раздать 400 тыс. подарочных наборов. Каждый набор состоял из памятной кружки с вензелями нового императора, булки хлеба, 227 г колбасы, пряника с вензелями, конфет, грецких и кедровых орехов, изюма, вяленого инжира и чернослива. Набор упаковывался в ситцевый платок. Также организаторы коронации планировали разбрасывать в толпу специальные памятные жетоны. Ещё с вечера 17 мая на Ходынское поле потянулось множество людей, шли целыми семьями. К 5 часам утра 18 мая собралось около 500 тыс. человек. Вскоре по толпе пополз слух, что лавочники раздают «царские гостинцы» «своим» и их на всех не хватит. Началась давка. В результате, по официальным данным, погибло 1379 человек и более 900 были ранены. Императорская семья пожертвовала в пользу пострадавших 90 тыс. руб.
Продолжение на следующей странице
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.