История 8 класс учебник Мединский, Торкунов - страница 193

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Мединский В. Р., Торкунов А. В.
  • Часть: без частей.
  • Год: 2025.
  • Серия: (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.

   Когда же власть настигала беглецов и на окраинах, сознание безысходности порождало отчаяние, ожидание конца света.

   Подробнее. «И когда загорели, тогда ни един не скрычал и заревел, но яко вси преже от огня умерли, будто лёгким сном зауснули… И где отец Филипп стоял, то оконце некрепко было заперто, токмо одним ставнем, и то скоро прогорело. Тогда видел посланный офицер, что отец Филипп стоит в пламени под окном и ризы его целы, и стоял он до тех пор, пока и потолок не упал. Тогда закрычал афицер на салдатов и мужиков: „Отнюдь ничего не троньте, понеже святого старца сожгли; воистину святой старец, что и огнём не горит!“» — с такими фантастическими подробностями было описано самосожжение в 1742 г. авторитетного вождя старообрядцев Филиппа Васильева.

Ответ:

   Бегство и протесты крепостных были отчаянным ответом на ужесточение эксплуатации, свидетельствовали о полном неприятии крестьянами своего бесправного положения и являлись ярким показателем глубокого социального конфликта, который стал одной из главных проблем Российской империи и в конечном итоге привёл к отмене крепостного права в 1861 году.

3. Самозванство.

   Социальный протест в сочетании с оппозицией новшествам порождал в народном сознании ожидание скорого появления истинного, «праведного» царя. В представлении крестьян государь получал престол не по какому-то закону, а по Божьему промыслу, в подтверждение которого желательно было предъявить какие-либо доказательства, например «царские знаки» на теле.
   Самозваных «Петров I» не было — слишком многие знали первого императора в лицо и слишком необычными были его внешность и поведение. Однако уже в 1715 г. ещё при жизни царевича Алексея Петровича в России появились лже-Алексеи: рейтарский сын Андрей Крекшин и нищий Андрей Родионов. В 1724 г. объявились ещё два «царевича»: солдат Александр Семиков и извозчик Евстифей Артемьев — оба были казнены. Самозванцы появлялись снова и снова; в 1738 г. один из них, Иван Миницкий, сумел привлечь на свою сторону солдат расквартированного под Киевом полка и объявил поход на Петербург. Вскоре он был арестован и казнён.
   Затем стали появляться лже-Петры II, поскольку в глазах простых людей умерший мальчик-император остался «добрым царём». Последним из них был беглый солдат Иван Евдокимов, объявивший себя государем в 1765 г., сочинив сказку о своём «спасении»: якобы некие «бояре» вывезли его в Италию, где 24 года держали заключённым в «каменном столбе» в Неаполе. Впоследствии объявлялись и «дети» Петра II.
   С воцарением Елизаветы Петровны стали появляться «потомки» её отца. Интересно, что при жизни Петра I считали «неистовым царём» и «подменным шведом», но с годами народное сознание стало представлять первого императора простым и справедливым царём-солдатом. В 1747 г. сыном Петра I назвался подпоручик гвардии Дмитрий Никитин. Вместе с ним по ведомству Тайной канцелярии проходили другие «Петры Петровичи»; после следствия и суда они размещались по монастырям «неисходно до смерти».


Продолжение на следующей странице

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.

Вам может быть интересно