История 8 класс учебник Арсентьев, Данилов - страница 102
,
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Арсентьев Н. М., Данилов А. А., Курукин И. В. и др.
- Часть: 2.
- Год: 2024.
- Серия: (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
переселенцам правительством, были беспримерны. Это привело к тому, что уже через десять лет после присоединения Крыма и Кубани к России туда переселилось свыше 300 тыс. человек, в основном русских.
В 1791 г. при Екатерине была введена так называемая черта оседлости для евреев, за пределами которой им запрещалось постоянное жительство. Также было ограничено переселение нерусского населения в ряд городов Центральной России.
2. Малороссы и белорусы
Численность малороссов, живших на территории Российского государства, возросла в ХѴIII в. за счёт включения в него Правобережья Днепра. Жители Белой Руси (их стали именовать белорусами) почти полностью вошли в состав России. Положение белорусских и малороссийских крестьян в России заметно улучшилось: исчез религиозный гнёт, уменьшился произвол помещиков. Многие земли, конфискованные у политических противников центральной власти, были розданы русским помещикам, генералам и вельможам. Им были переданы и государственные крестьяне, а также земли и крестьяне католических монастырей. Однако здесь были сохранены как традиционные привилегии городского населения, так и местные церковные приходы. В отношении Левобережья Днепра все правители России, начиная с Петра I, проводили политику ограничения самоуправления. В 1764 г. было окончательно ликвидировано гетманское правление, управление стало осуществляться через Малороссийскую коллегию. Местное дворянство было уравнено в правах с русским, а малороссийские крестьяне теперь стали крепостными, как и их русские собратья.
3. Народы Поволжья
Народы Поволжья в ХVІІІ в., как и прежде, в основном платили налоги центральному правительству. Новым, однако, было привлечение их к разработке природных ресурсов, в первую очередь на Южном Урале. Нехватка рабочих рук приводила порой к насильственной отправке татар и башкир для работы на уральские заводы.
- Когда народы Поволжья вошли в состав России?
Вхождение народов Поволжья в состав Российского государства было обусловлено присоединением Казанского (1552 г.) и Астраханского (1556 г.) ханств в середине XVI века.
Обращение в православную веру народов Поволжья часто вызывало сопротивление не только мусульман, но и представителей традиционных верований (мари, мордвы, чувашей). Ценой больших усилий к середине XVIII в. несколько сотен мусульман удалось обратить в православную веру, но как только давление властей ослабло, большинство из «новокрещен» снова вернулись к исламу. Не изменилось это положение и к концу века.
Продолжение на следующей странице
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.