История 6 класс учебник Мединский, Чубарьян - страница 117
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Мединский В. Р., Чубарьян А. О.
- Часть: без частей.
- Год: 2025.
- Серия: (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
поддержкой подданных, короли государств Пиренейского полуострова созывали своих приближённых — дворян и духовенство — на собрания, которые назывались кортесы (от слова «корт» — королевский двор). В 1188 г. король Леона впервые пригласил на такое собрание и представителей городов. Так кортесы превратились из совещаний со знатью в органы сословного представительства. Постепенно сословно-представительные монархии оформились во всех королевствах Пиренейского полуострова.
Воспользовавшись тем, что в стане мавров начались междоусобицы, христианские правители объединили свои усилия и летом 1212 г. нанесли мусульманам поражение в битве при Лас-Навас-де-Толосе. К середине XIII в. под контролем мавров осталась лишь небольшая область на юге полуострова — Гранадский эмират.
Номер 1.
Что такое Реконкиста?
Ответ:Реконкиста это длительный исторический процесс, в ходе которого христианские монархи Пиренейского полуострова постепенно возвращали себе земли, ранее завоёванные мусульманскими завоевателями.
Номер 2.
Как назывались и когда были впервые созваны сословно-представительные органы на Пиренейском полуострове?
Ответ:Их именовали кортесами. Год первого созыва — 1188 г.
Номер 3.
Покажите на карте 11 (см. Приложение) христианские и мусульманские государства, противостоявшие друг другу в ходе Реконкисты. Когда и где состоялись крупнейшие сражения?
Ответ:Христианские государства: королевство Португалия, королевство Кастилия, Королевство Аргон. Мусульманские государства: Гренадский эмират. 1085 год битва при Толедо 1212 год — битва при Лас-Навас-де-Толосе.
В XI–начале XIV в. в Англии, Франции и государствах Пиренейского полуострова происходили централизация управления и формирование сословно-представительных монархий.
Вопросы и задания
Номер 1.
Рассмотрите иллюстрацию в начале параграфа. События в какой стране на ней изображены? Как показаны различия сословий, заседавших в Генеральных штатах?
Ответ:Здесь показаны события, которые происходили во Франции. Это различие показано с помощью расположения в зале и с помощью одежды. Например, по центру находятся представители духовенства, они одеты в светлую одежду. Их такое расположение говорит о том, они играли очень важную роль в средневековом обществе.
Продолжение на следующей странице
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.