История 5 класс учебник Мединский, Чубарьян - страница 253

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Мединский В. Р., Чубарьян А. О.
  • Часть: без частей.
  • Год: 2025.
  • Серия: (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.

   Рабы работали в сельской местности и в домах римских граждан, в каменоломнях и на рудниках, строили дороги, мосты, общественные здания.

Любопытные детали. Рабы, проживавшие с хозяином в городе, убирали дом, готовили еду, смотрели за детьми, выполняли работу в саду. Самой тяжёлой была жизнь рабов в загородных поместьях. При покупке «живой товар» старались приобретать из разных мест, чтобы рабы не понимали друг друга.

Кому было выгодно, чтобы рабы не понимали друг друга? Почему?

Ответ:

   Хозяевам было крайне выгодно, чтобы рабы оставались разобщенными, не имея возможности сговориться и поднять восстание или выразить свой протест. Непонимание языка друг друга, обусловленное их происхождением из разных земель, стало мощным инструментом в руках угнетателей, не позволяя рабам объединиться в борьбе за свою драгоценную свободу.

2. Вольноотпущенники.

   Иногда рабы получали свободу из рук своих владельцев.
   Освобождённые «по милости господина» — вольноотпущенники — должны были часть времени работать на него или выплачивать ему долю своего заработка. Эти люди получали родовое имя своего бывшего хозяина и гражданство. Однако вольноотпущенник не имел всех прав свободного римского гражданина.
   Иногда вольноотпущеннику давали участок земли, мастерскую или лавку, долю дохода от которых он отдавал своему бывшему владельцу. Освобождённые «по милости господина» в основном занимались ремеслом и торговлей.
   Среди вольноотпущенников были и такие, кто выкупался на свободу за деньги. Некоторые вольноотпущенники были богатыми людьми. Большинство же сливалось с городской беднотой.

Как вы думаете, почему в Риме появились вольноотпущенники? Чем они отличались от рабов?

Ответ:

   В Древнем Риме появились люди, которых называли вольноотпущенниками. Это происходило потому, что некоторые хозяева сами решали отпустить своих рабов на волю, или же рабы могли сами заработать и выкупить свою свободу. Вольноотпущенники были уже не рабами: они становились гражданами, могли носить фамилию своего бывшего хозяина, заниматься ремеслом или торговлей. Но все же они не были совсем как свободные римляне — им приходилось выполнять некоторые работы для своего бывшего владельца.

3. Гладиаторские бои.

   Плебс требовал от властей: «Хлеба и зрелищ!» На аренах многочисленных амфитеатров и цирков регулярно устраивали бои с хищниками или сражения гладиаторов — рабов, специально обученных сражаться друг с другом.


Продолжение на следующей странице

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.

Вам может быть интересно