Русский язык 5 класс учебник Ладыженская 2 часть ответы – номер 650

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др.
  • Часть: 2.
  • Год: 2019-2024.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.
Отличается задание? Переключите год учебника.
Переключение года издания

Номер 650.

Выпишите подлежащие вместе со сказуемыми-глаголами, обозначающими цвет различных предметов весной, определите время глаголов. Укажите, в чём согласуется сказуемое-глагол с подлежащим. Выделите корень в глаголах.

     1. Небеса неожиданно засинели. 2. Солнце золотило горы3. 3. Скоро зазеленеют степи, рощи и леса.4 4. На лугу пестреют яркие цветы. 5. В сумерках розовеют стволы берёз. 6. На солнцепёке по буграм уже темнеют первые проталины.

Ответ:

    Небеса засинели – прош. вр., согл. в числе. Солнце золотило – прош.вр., согл. в роде и числе. Степи, рощи, леса зазеленеют – буд.вр., согл. в числе. Цветы пестреют – наст. вр., согл. в числе. Стволы розовеют – наст. вр., согл. в числе. Проталины темнеют – наст. вр., согл. в числе.

Морфологический разбор
I.Горы – сущ. (что?)
II.Н.ф. – гора;нариц., неодуш., ж.р., 1-е скл., в В.п., во множ.ч.
III.Золотило (что?) горы.

Синтаксический разбор предложения.
Скоро зазеленеют степи, рощи и леса. (Повеств., невосклиц., простое, двусостав., распр., осложн. однородными чл.)

Задание в рамке.

Прочитайте отрывок из рассказа И. Петкевич «Мы с Костиком». Выделите ту его часть, в которой описывается внешний вид собаки. Понравилась ли герою собака? Как удалось автору это показать? Почему мальчик решил пойти за собакой?

   И вдруг я увидал собаку. Я переходил дорогу, а она шла вдоль по улице, прямо посредине, по белой полоске.
   Я много видел собак, и все они мне нравились. Я бы взял любую. Пусть даже совсем маленькую и беспородную. Мне всё равно. Лишь бы у меня была своя собака. А эта …
   Такой собаки я не встречал ни разу. Была она чёрная, низкая. Морда у неё квадратная и серьёзная. А походка… Сразу было видно, что она не просто бежит по улице, а идёт куда-то по важному делу, и никто её с этого пути не собьёт. Была она такая самостоятельная и решительная, будто вела за собой целую армию всяких собак. Целеустремлённая была собака – вот что. Такая, что за ней невозможно было не пойти.
   И я пошёл за собакой.

Ответ:

   Внешность собаки описывается в третьем абзаце отрывка.

   Герою собака очень понравилась. Нам это становится ясно благодаря словам, которые использует рассказчик, описывая ее: предложения со значением восхищения (такой собаки я не встречал ни разу. А походка…), противопоставление (не просто бежит, а идет по важному делу), фразеологизм (с пути не собьет), эпитеты (самостоятельная, решительная, целеустремленная), сравнение (будто вела за собой целую армию всяких собак).

   Мальчик решил пойти за собакой, потому что она выглядела и вела себя так уверенно и целеустремленно, что за ней невозможно было не пойти. И из любопытства, конечно.

Номер 650.

Изложение (см. памятку на с. 232—233). Послушайте отрывок из рассказа И. Куприна «Ю-ю», определите принадлежность текста к функциональной разновидности языка. Сформулируйте главную мысль текста-описания и озаглавьте его.

     Звали её Ю-ю. Сначала это был только пушистый комок с двумя весёлыми глазами и бело-розовым носиком. И мы сами не помним, когда это вдруг вместо чёрно-рыже-белого пушистого комка мы увидели большую, стройную, гордую кошку, первую красавицу и предмет зависти любителей.
     Выросла, словом, всем кошкам кошка. Тёмно-каштановая с огненными пятнами, на груди пышная белая манишка, усы в четверть аршина*, шерсть длинная и вся лоснится. Задние лапки в широких штанишках.
     Спала Ю-ю в доме где хотела: на диванах, на коврах, на стульях, на пианино сверх нотных тетрадок. Очень любила лежать на газетах, подползши под верхний лист.
     … Когда я писал по ночам, Ю-ю вскакивала с пола на стол. Сядет рядышком со мною, у правой руки; все четыре лапки подобраны и спрятаны, только две передние бархатные перчаточки чуть-чуть высовываются наружу. Ю-ю уже давно выдумала развлечение: следит внимательно за строками, вырастающими у меня на бумаге, водя глазами за пером... И вдруг хлоп лапкой. До сих пор я с нежностью вспоминаю Ю-ю.

Ответ:

Стиль текста – художественный (в описании автор использует эпитеты, эмоционально окрашенные слова, метафоры).

Основная мысль: Ю-ю была очень красивой и забавной кошкой, которую автор любит и помнит до сих пор.

Заголовок – «Любимая Ю-ю».

                    Изложение

     Звали кошку Ю-ю. Сначала она была пушистым комком с весёлыми глазами и бело-розовым носиком. И вдруг незаметно вместо чёрно-рыже-белого пушистого комка стала большой, стройной, гордой кошкой, первой красавицей и предметом зависти любителей.
     Тёмно-каштановая с огненными пятнами, на груди пышная белая манишка, усы в четверть аршина, шерсть длинная и вся лоснится. Задние лапки в широких штанишках.
     Спала Ю-ю в доме где хотела. Очень любила спать на газетах, накрывшись верхним листом.
     Когда И. Куприн писал по ночам, Ю-ю приходила к нему на стол. Сядет рядышком; все четыре лапки подобраны и спрятаны, только две передние бархатные перчаточки чуть-чуть виднеются. Ю-ю придумала развлечение: следит внимательно за строками, вырастающими на бумаге, водя глазами за пером... И вдруг хлоп по нему лапкой. И. Куприн с нежностью вспоминал Ю-ю.

Аршин - русская мера длины, равная 0,71 м.

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.

Вам может быть интересно