Обществознание 6 класс учебник Боголюбов, Рутковская, Иванова ответы – страница 141

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Боголюбов Л. Н., Рутковская Е. Л., Иванова Л. Ф.
  • Часть: без частей.
  • Год: 2023.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.

способность людей или групп оказывать влияние на различные объекты с помощью различных средств. Такие средства называются ресурсами власти. Задумаемся, что помогает начальнику руководить подчинёнными (т. е. использовать власть). Он имеет возможность поощрить или наказать сотрудника. Вероятно и то, что люди выполняют его распоряжения, так как видят в нём наиболее знающего и умелого человека в своём коллективе, т. е. в этом случае основа власти — авторитет личности. У государства много властных ресурсов: это и принимаемые им обязательные для всех законы, и материальные средства (финансы, предприятия и т. п.), а также система наказаний для тех, кто нарушает общий порядок.
   Заметим, что в большинстве государств современного мира борьба за власть осуществляется на основе законов, а иначе захват власти будет считаться переворотом.
   Участниками политических отношений могут быть личности, социальные группы, государство и различные организации. Для того чтобы лучше понять сущность политических отношений и состав их участников, обратимся к схеме.

РАССМОТРИМ СХЕМУ

Ответ:

   В числе видных государственных деятелей можно выделить Владимира Путина, Джо Байдена и Ангелу Меркель. На политической арене действуют такие партии, как "Единая Россия", позиционирующая себя как представитель широких слоев общества и гарант стабильности; Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), ориентированная на защиту интересов трудящихся и пенсионеров; и Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), выражающая взгляды националистически ориентированных граждан. Каждая политическая сила ставит своей целью артикуляцию и защиту интересов конкретных социальных групп, будь то работники, представители бизнеса, молодежь или пожилые люди.

   Среди участников политической деятельности выделяют и так называемые элиты (от фр. élite лучшие). Это группы, которые принимают политические решения или влияют на их принятие. Они близки к государственной власти.
   Роль каждого из участников в политических отношениях различна. Она зависит от того, какой властью и ресурсами они обладают. Так, в феодальном обществе обычные люди фактически не могли повлиять на политику королей и императоров. В современных демократических государствах политики добиваются


Продолжение на следующей странице

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.

Вам может быть интересно