Обществознание 10 класс учебник Боголюбов, Лазебникова ответы – страница 168

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Боголюбов Л. Н., Лазебникова А. Ю., Матвеев А. И. и др.
  • Часть: без частей.
  • Год: 2024.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.

   В зависимости от юридической силы устанавливается строгая система соподчинения — иерархия нормативных правовых актов. Высшей юридической силой по отношению ко всем другим, подзаконным актам обладают законы. Законодательным органом в нашей стране согласно Конституции РФ является Федеральное Собрание РФ. В исключительных случаях законы принимаются путём референдума или всенародного голосования. Так была принята в 1993 г. Конституция Российской Федерации — Основной закон. В 2020 г. в нашей стране прошло общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию. Поддержанные большинством проголосовавших (77,9%) поправки вступили в силу.
   Итак, закон — это нормативный правовой акт, который принимается органами законодательной власти и обладает высшей юридической силой. Законы призваны регулировать важнейшие стороны общественных отношений.
   Все законы Российской Федерации по своей компетенции делятся на федеральные законы (их действие распространяется на всю территорию страны) и законы субъектов РФ (масштаб их действия понятен — только территория субъекта Федерации).
   В стране действует множество законов. Но не следует думать, что внутри «армии законов», образно говоря, царит анархия. Напротив, здесь соблюдается строжайшая дисциплина и субординация (соподчинение).
   По своей значимости, или, иначе говоря, по положению на иерархической лестнице, законы подразделяются на три группы:
1) на самой вершине находится Конституция Российской Федерации: ни один нормативный акт, принимаемый в стране, не может противоречить Конституции Российской Федерации, в противном случае он не имеет юридической силы и подлежит отмене;
2) на ступеньку ниже (т. е. обладают меньшей юридической силой) располагаются федеральные конституционные законы, которые регулируют вопросы, относящиеся к правовым основам государства, государственного строя, или, как говорят, к предмету ведения Конституции Российской Федерации, — Закон «О чрезвычайном положении», Закон «О выборах Президента Российской Федерации», Закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», Закон «О Правительстве Российской Федерации» и др. Эти вопросы уже освещены в Конституции Российской Федерации (например, гл. 4, 5), но в общих чертах; конституционные законы помогают сделать это глубже, детальнее. Понятно, что конституционные законы не должны противоречить Конституции, иначе они не имеют юридической силы и подлежат отмене;
3) третья группа — текущие федеральные законы, которые регулируют всю массу остальных важнейших сторон общественных


Продолжение на следующей странице

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.

Вам может быть интересно