Математика 3 класс учебник Моро, Волкова 2 часть ответы – страница 85

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
  • Часть: 2.
  • Год: 2021-2024.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.
Математика  2 часть. 3 класс - Учебник. Моро. Страница 85. Год 2024

Номер 1.

Начерти прямоугольный, остроугольный и тупоугольный треугольник. Обозначь их буквами.

Ответ:
Ответ к учебнику по математике 3 класс 2 часть Моро, Бантова, Бельтюкова страница 85, номер 1
Подсказка:

1) Тупой угол – больше 90º;
2) Прямой угол – равен 90º;
3) Острый угол – меньше 90º.

Шаг 1.
Начертим прямоугольный треугольник.

1) Начертим прямой угол равный 90º.

Пояснение к заданию 1

2) Отметим точки на лучах угла и соединим эти точки.

Пояснение к заданию 1

3) Обозначим углы буквами.

Пояснение к заданию 1

Получился прямоугольный треугольник АВС, где угол А = 90º.

Шаг 2.
Начертим остроугольный треугольник.

1) Начертим острый угол, который меньше 90º.

Пояснение к заданию 1

2) Отметим точки на лучах угла и соединим эти точки.

Пояснение к заданию 1

3) Обозначим углы буквами.

Пояснение к заданию 1

Получился остроугольный треугольник КМТ, в котором все углы меньше 90º.

Шаг 3.
Начертим тупоугольный треугольник.

1) Начерти тупой угол, который больше 90º.

Пояснение к заданию 1

2) Отметим точки на лучах угла и соединим их.

Пояснение к заданию 1

3) Обозначим углы буквами.

Пояснение к заданию 1

Получился тупоугольный треугольник ОРЕ, где угол О больше 90º.

Номер 2.

Отличается задание? Переключите год учебника.
Переключение года издания

Сравни задачи и реши их, записывая каждое действие отдельно: 1) В первом куске было 24 м ткани, а во втором – на 8 м меньше. Из второго куска сшили одинаковые платья, расходуя на каждое по 4 м ткани. Сколько сшили платьев? 2) В одном куске было 24 м ткани, а в другом – на 8 м меньше. Из всей этой ткани сшили одинаковые платья, расходуя на каждое по 4 м ткани. Сколько сшили платьев?

Ответ:
математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 85. Номер 2

Задача 1: 1) 24 – 8 = 16 (м) – ткани во втором куске. 2) 16 : 4 = 4 (п.) Ответ: 4 платья сшили всего из этой ткани.
Задача 2: 1) 24 – 8 = 16 (м) – было во втором куске. 2) 24 + 16 = 40 (м) – ткани было в обоих кусках. 3) 40 : 4 = 10 (п.) – сшили из всей ткани. Ответ: 10 платьев всего сшили из этой ткани.

Подсказка:

«На 8 м меньше» – вычисляется вычитанием.

Задача 1.
Шаг 1.
Оформляем условие в виде таблицы.
Пояснение к заданию 2
Шаг 2.
Рассуждаем.

Во втором куске ткани на 8 м меньше, чем в первом. Меньше на 8 м – это значит столько же, но минус 8 м.

24 − 8 = 16 (м) – во втором куске.

Шаг 3.
Продолжаем рассуждение.

На каждое платье расходуется одинаковое количество ткани. Значит, чтобы узнать сколько платьев сшили нужно общее количество ткани разделить на расход ткани на 1 платье.

16 : 4 = 4 (п.) – сшили из второго куска.

Шаг 4.
Записываем ответ.

Ответ: 4 платья.

Задача 2.
Шаг 1.
Оформляем условие в виде таблицы.
Пояснение к заданию 2
Шаг 2.
Рассуждаем.

Во втором куске ткани на 8 м меньше, чем в первом. Меньше на 8 м – это значит столько же, но минус 8 м.

24 − 8 = 16 (м) – во втором куске.

Шаг 3.
Продолжаем рассуждение.

Общее количество ткани складывается из ткани в первом и втором куске.

24 + 16 = 40 (м) – в обоих кусках.

Шаг 4.
Продолжаем рассуждение.

На каждое платье расходуется одинаковое количество ткани. Значит, чтобы узнать сколько платьев сшили нужно общее количество ткани разделить на расход ткани на 1 платье.

40 : 4 = 10 (п.) – сшили из всей ткани.

Шаг 5.
Записываем ответ.

Ответ: 10 платьев.

Сравним задачи.
Шаг 1.
Рассуждаем.

1 задача. В первом действии узнали сколько метров ткани во втором куске.
Во втором действии узнали сколько сшить платьев из 2 куска.

2 задача. В первом действии узнали сколько метров ткани во втором куске.
Во втором – общее количество ткани.
В третьем – сколько сшили платьев из всей ткани.

Сходство задач:
1) Одинаковые данные в задачах;
2) Первым действием находят количество ткани во втором куске.

Различия задач:
1) Количество действий – в первой задаче 2 действия, во 2 задаче – 3 действия.
2) В итоге в 1 задаче узнали сколько платьев можно сшить из 2 куска ткани, а во 2 задача – сколько платьев можно сшить из всей ткани.

Шаг 3.
Делаем вывод.

В первой задаче сшили платья только из второго куска ткани, а во второй задаче из двух кусков ткани.

Чем задачи похожи? Чем различаются? Верно ли, что решение этих задач будет одинаковым? Почему? 1) В первом куске было 24 м ткани, а во втором - на 8 м меньше. Из второго куска сшили одинаковые платья, расходуя на каждое по 4 м ткани. Сколько сшили платьев? 2) В одном куске было 24 м ткани, а в другом - на 8 м меньше. Из всей этой ткани сшили одинаковые платья, расходуя на каждое по 4 м ткани. Сколько сшили платьев?

Ответ:
Математика  2 часть. 3 класс - Учебник. Моро. Страница 85. Номер 2. Год 2024

В первой задаче шили платья из второго куска ткани, а во второй задаче - из всей ткани. Числа в задачах одинаковые. Решения разные, ведь во второй задаче надо найти общее количество ткани.
Задача 1: 1) 24 – 8 = 16 (м) – ткани во втором куске. 2) 16 : 4 = 4 (п.) Ответ: 4 платья всего сшили из этой ткани.
Задача 2: 1) 24 – 8 = 16 (м) – было во втором куске. 2) 24 + 16 = 40 (м) – ткани было в обоих кусках. 3) 40 : 4 = 10 (п.) – сшили из всей ткани. Ответ: 10 платьев всего сшили из этой ткани.

Подсказка:

«На 8 м меньше» – вычисляется вычитанием.

Задача 1.
Шаг 1.
Оформляем краткую запись.

1 кусок – 24 м
2 кусок – ? м, на 8 м < чем в 1 куске.
На 1 платье – 4 м
Сколько платьев сшили из второго куска?

Шаг 2.
Рассуждаем.

Во втором куске ткани на 8 м меньше, чем в первом. Чтобы найти, сколько ткани во втором куске, нужно из первого вычесть 8 м.

24 – 8 = 16 (м) – ткани во втором куске.

Шаг 3.
Продолжаем рассуждение.

На каждое платье расходуется одинаковое количество ткани. Значит, чтобы узнать, сколько платьев сшили, нужно общее количество ткани разделить на расход ткани на 1 платье.

16 : 4 = 4 (п.) – сшили из второго куска.

Шаг 4.
Записываем ответ.

Ответ: 4 платья.

Задача 2.
Шаг 1.
Оформляем краткую запись.

1 кусок – 24 м
2 кусок – ? м, на 8 м < чем в 1 куске.
На 1 платье – 4 м
Сколько платьев сшили из двух кусков?

Шаг 2.
Рассуждаем.

Во втором куске ткани на 8 м меньше, чем в первом. Чтобы найти, сколько ткани во втором куске, нужно из первого вычесть 8 м.

24 – 8 = 16 (м) – ткани во втором куске.

Шаг 3.
Продолжаем рассуждение.

Чтобы узнать, сколько всего ткани в двух кусках, нужно сложить количество ткани в первом и втором куске.

24 + 16 = 40 (м) – ткани в двух кусках.

Шаг 4.
Продолжаем рассуждение.

На каждое платье расходуется одинаковое количество ткани. Значит, чтобы узнать, сколько платьев сшили, нужно общее количество ткани разделить на расход ткани на 1 платье.

40 : 4 = 10 (п.) – сшили из двух кусков ткани.

Шаг 5.
Записываем ответ.

Ответ: 10 платьев.

Шаг 6.
Сравним задачи.

Чем похожи:
1) Одинаковые исходные данные в задачах;
2) Первым действием находят количество ткани во втором куске.

Чем различаются:
1) В первой задаче 2 действия, а во второй – 3 действия.
2) В первой задаче нужно узнать, сколько платьев можно сшить из второго куска ткани, а во второй задача – сколько платьев можно сшить из всей ткани.

Шаг 7.
Делаем вывод.

Решение и результат этих задач будет разным, так как в первой задаче платья шили только из второго куска, а во второй – из двух кусков.

Номер 3.

Составь задачу по выражению (45 + 35) : 5.

Ответ:

В первую смену на пошив одинаковых платьев потратили 45 м ткани, а во вторую – 35 м. Сколько всего сшили платьев, если на одно тратится 5 м ткани?

Математика  2 часть. 3 класс - Учебник. Моро. Страница 85. Номер 3. Год 2024

(45 + 35) : 5 = 16 (пл.) Ответ: 16 платьев всего сшили из этой ткани.

Подсказка:

Задача. В кондитерскую купили 45 кексов и 35 эклеров. В каждой коробке помещается по 5 сладостей. Сколько всего коробок нужно закупить в кондитерскую, чтобы упаковать сладости?

Шаг 1.
Оформляем условие в виде таблицы.
Пояснение к заданию 3
Шаг 2.
Рассуждаем.

Общее количество сладостей складывается из:

45 + 35 = 80 (шт.) – всего сладостей.

Шаг 3.
Продолжаем рассуждение.

В каждую коробку помещается одинаковое количество сладостей. Чтобы узнать сколько потребуется коробок нужно общее количество сладостей разделить на вместимость 1 коробки.

80 : 5 = (50 + 30) : 5 = 10 + 6 = 16 (шт.) – коробок.

Шаг 4.
Записываем ответ.

Ответ: 16 коробок.

Решение выражением:
(45 + 35) : 5 = 16 (шт.) – всего коробок,
где 45 + 35 – общее количество сладостей.

Номер 4.

Ответ:

18 ∙ 7 = 126 17 ∙ 8 = 136 19 ∙ 6 = 114
106 ∙ 7 – 107 ∙ 6 = 100 203 ∙ 4 – 204 ∙ 3 = 200 150 ∙ 6 – 160 ∙ 5 = 100
180 – 120 ∙ 5 : 6 = 80 210 – 140 ∙ 5 : 7 = 110 240 – 160 ∙ 5 : 8 = 140

Подсказка:

1) Помни о порядке выполнения арифметических действий и что скобки влияют на порядок выполнения действий.

2) Помни, чтобы умножить сумму на число, можно умножить на число каждое слагаемое и полученные результаты сложить.

Шаг 1.
Рассуждаем и вычисляем.

Выполним вычисления с помощью правила умножения суммы на число.

18 ∙ 7 = (10 + 8) ∙ 7 = 70 + 56 = 126
Представим число 18 в виде суммы чисел 10 и 8. Каждое слагаемое умножим на 7 и полученные результаты сложим.

17 ∙ 8 = (10 + 7) ∙ 8 = 80 + 56 = 136
Представим число 17 в виде суммы чисел 10 и 7. Каждое слагаемое умножим на 8 и полученные результаты сложим.

19 ∙ 6 = (10 + 9) ∙ 6 = 60 + 54 = 114
Представим число 19 в виде суммы чисел 10 и 9. Каждое слагаемое умножим на 6 и полученные результаты сложим.

Выполним вычисления по действиям.

      1    3        2
106 · 7 − 107 · 6 = 100
1) 106 ∙ 7 = (100 + 6) ∙ 7 = 700 + 42 = 742
2) 107 ∙ 6 = (100 + 7) ∙ 6 = 600 + 42 = 642
3) 742 − 642 = 100

      1    3        2
203 ∙ 4 − 204 ∙ 3 = 200
1) 203 ∙ 4 = (200 + 3) ∙ 4 = 800 + 12 = 812
2) 204 ∙ 3 = (200 + 4) ∙ 3 = 600 + 12 = 612
3) 812 − 612 = (800 − 600) + (12 − 12) = 200

      1    3        2
150 ∙ 6 − 160 ∙ 5 = 100
1) 150 ∙ 6 = (100 + 50) ∙ 6 = 600 + 300 = 900
2) 160 ∙ 5 = (100 + 60) ∙ 5 = 500 + 300 = 800
3) 900 − 800 = 9 сот. − 8 сот. = 1 сот. = 100

       3        1   2
180 − 120 ∙ 5 : 6 = 80
1) 120 ∙ 5 = (100 + 20) ∙ 5 = 500 + 100 = 600
2) 600 : 6 = 6 сот. : 6 = 1 сот. = 100
3) 180 − 100 = (100 − 100) + 80 = 80

       3        1   2
210 − 140 ∙ 5 : 7 = 110
1) 140 ∙ 5 = (100 + 40) ∙ 5 = 500 + 200 = 700
2) 700 : 7 = 7 сот. : 7 = 1 сот. = 100
3) 210 − 100 = (200 − 100) + 10 = 110

       3        1   2
240 − 160 ∙ 5 : 8 = 140
1) 160 ∙ 5 = (100 + 60) ∙ 5 = 500 + 300 = 800
2) 800 : 8 = 8 сот. : 8 = 1 сот. = 100
3) 240 − 100 = (200 − 100) + 40 = 100 = 40 = 140

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

18 ∙ 7 = (10 + 8) ∙ 7 = 70 + 56 = 126
17 ∙ 8 = (10 + 7) ∙ 8 = 80 + 56 = 136
19 ∙ 6 = (10 + 9) ∙ 6 = 60 + 54 = 114
106 ∙ 7 − 107 ∙ 6 = 742 − 642 = 100
203 ∙ 4 − 204 ∙ 3 = 812 − 612 = 200
150 ∙ 6 − 160 ∙ 5 = 900 − 800 = 100

180 − 120 ∙ 5 : 6 = 180 − 600 : 6 = 180 − 100 = 80

210 − 140 ∙ 5 : 7 = 210 − 700 : 7 = 210 − 100 = 110

240 − 160 ∙ 5 : 8 = 240 − 800 : 8 = 240 − 100 = 140

Номер 5.

Проверь деление с остатком и выполни вычисления правильно.

Ответ:
Ответ к учебнику по математике 3 класс 2 часть Моро, Бантова, Бельтюкова страница 85, номер 5
Подсказка:

1) Вспомни как выполнить деление с остатком.
2) Помни, что остаток должен быть меньше делителя.

Шаг 1.
Выполним проверку.
Пояснение к заданию 5

Проверка:
1) 2 < 5 – остаток меньше делителя.
2) 6 ∙ 5 = 20 – неполное делимое.
3) 30 + 2 = 32 – делимое.
32 > 28 – деление выполнено неверно.
Частное выбрано неверно.

Пояснение к заданию 5

Проверка:
1) 8 < 44 – остаток меньше делителя.
2) 44 ∙ 2 = 88 – неполное делимое.
3) 88 + 8 = 96 – делимое.
96 = 96 – деление выполнено верно.

Пояснение к заданию 5

Проверка:
15 > 12 – остаток не может быть больше делителя.
Неверно выбрано частное.

Пояснение к заданию 5

Проверка:
1) 6 < 24 – остаток меньше делителя.
2) 3 ∙ 24 = 72 – неполное делимое.
3) 72 + 6 = 78 – делимое.
78 = 78 – деление выполнено верно.

Шаг 2.
Выполним правильное вычисление.
Пояснение к заданию 5

28 : 5 = 5 (ост. 3)

Пояснение к заданию 5

39 : 12 = 3 (ост. 3)

Шаг 3.
Оформим задание в тетрадь.

1) 28 : 5 = 2 (ост. 6) – неверно, так как остаток не может быть больше делителя.
6 > 5
Верное решение: 28 : 5 = 5 (ост. 3)

Пояснение к заданию 5

2) 96 : 44 = 2 (ост. 8) - остаток меньше делителя.
44 ∙ 2 + 8 = 88 + 8 = 96 – пример решен верно.

3) 39 : 12 = 2 (ост. 15) – неверно, так как остаток не может быть больше делителя 15 > 12.
Верное решение: 39 : 12 = 3 (ост. 3).

Пояснение к заданию 5

4) 78 : 24 = 3 (ост. 6) – остаток меньше делителя.
24 ∙ 3 + 6 = 72 + 6 = 78 – пример решен верно.

Задание внизу страницы

Выпиши номера остроугольных, прямоугольных и тупоугольных треугольников.

математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 85.
Ответ:

Остроугольные: 1, 6. Прямоугольные: 4, 7. Тупоугольные: 2, 3, 5.

Подсказка:

Вспомни как называются треугольник по видам углов:
Остроугольный треугольник – это тот треугольник у которого все углы меньше 90º;
Прямоугольный треугольник – это тот треугольник у которого один угол равен 90º;
Тупоугольный треугольник – это тот треугольник у которого один угол больше 90º.

Шаг 1.
Рассмотрим треугольники и дадим каждому характеристику.

Треугольник 1 – остроугольный, так как все углы острые – меньше 90º.

Пояснение к заданию внизу страницы

Треугольник 2 – тупоугольный, так как один угол тупой – больше 90º.

Пояснение к заданию внизу страницы

Треугольник 3 – тупоугольный, так как один угол тупой – больше 90º.

Пояснение к заданию внизу страницы

Треугольник 4 – прямоугольный, так как один угол прямой – равен 90º.

Пояснение к заданию внизу страницы

Треугольник 5 – тупоугольный, так как один угол тупой – больше 90º.

Пояснение к заданию внизу страницы

Треугольник 6 – остроугольный, так как все углы острые – меньше 90º.

Пояснение к заданию внизу страницы

Треугольник 7 – прямоугольный, так как один угол прямой – равен 90º.

Пояснение к заданию внизу страницы
Шаг 2.
Оформим задание в тетрадь.

Остроугольные треугольники: 1, 6;
Прямоугольные треугольники: 4, 7;
Тупоугольные треугольники: 2, 3, 5.

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.