Математика 2 класс учебник Петерсон 2 часть ответы – страница 20

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Петерсон Л. Г.
  • Часть: 2.
  • Год: 2021-2022.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.
Отличается задание? Переключите год учебника.
Переключение года издания
математика 2 класс учебник Петерсон 2 часть страница 20

Номер 5.

Объясни по картинке смысл каждого выражения первой строки. Составь выражения, соответствующие данным, и объясни их смысл.

математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 20. Номер 5
Ответ:

3 + 4 = 7         к 3 большим фигурам прибавляем 4 маленькие
4 + 3 = 7         к 4 маленьким фигурам прибавляем 3 большие
7 – 3 = 4         от всех фигур отнимем 3 большие
7 – 4 = 3         от всех фигур отнимем 4 маленькие

5 + 2 = 7         к 5 серым фигурам прибавляем 2 оранжевые
2 + 5 = 7         к 2 оранжевым фигурам прибавляем 5 серых
7 – 2 = 5         от всех фигур отнимем 2 оранжевые
7 – 5 = 2         от всех фигур отнимем 5 серых

6 + 1 = 7         к 6 кругам прибавим 1 треугольник
1 + 6 = 7         к 1 треугольнику прибавим 6 кругов
7 – 1 = 6         от всех фигур отнимем 1 треугольник
7 – 6 = 1         от всех фигур отнимем 6 кругов

Номер 6.

Найди значения выражений:
13 + 54 =         90 + 40 =         500 – 1 =

Ответ:

13 + 54 =67         90 + 40 = 130         500 – 1 = 499

Номер 7.

Какие из выражений имеют одинаковые значения? Соедини их линиями.

математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 20. Номер 7
Ответ:
математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 20. Номер 7 ответ

Номер 8.

1) Найди значения выражения а + 138, если а = 0, 5, 42, 56, 79, 308, 587, и заполни таблицу:

математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 20. Номер 8

Объясни, как заполнить таблицу, и вычисли:

математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 20. Номер 8
Ответ:

а) Выражение а + 138 показывает, что во второй строке каждого столбика соответствующие числа первой строки надо увеличить на 138:
Если а = 0, то а + 138 = 0+ 138 =138
Если а = 5, то а + 138 = 5 + 138 = 143
Если а = 56, то а + 138 = 56 + 138 = 194
Если а = 79, то а + 138 = 79 + 138 = 217
Если а = 308, то а + 138 = 308 + 138 = 446
Если а = 587, то а + 138 = 587 + 138 = 725

математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 20. Номер 8 ответ

б) Выражение b – 194 показывает, что во второй строке соответствующие числа первой строки надо уменьшить на 194:
Если b = 194, то b - 194 = 194 – 194 = 0
Если b = 198, то b - 194 = 198 – 194 = 4
Если b = 200, то b - 194 = 200 – 194 = 6
Если b = 397, то b - 194 = 397 – 194 = 203
Если b = 425, то b - 194 = 425 – 194 = 231
Если b = 581, то b - 194 = 581 – 194 = 387
Если b = 903, то b - 194 = 903 – 194 = 709

математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 20. Номер 8 ответ

Номер 9.

Составь два выражения, значение которых равно 20.

Ответ:

19 + 1 = 20
120 – 100 = 20

математика 2 класс учебник Петерсон 2 часть страница 20, 2022 год

Номер 7.

Ира придумала для Марины задачу: «Я задумала число, прибавила к нему 25, вычла 8, потом ещё раз вычла 12, прибавила 36 и получила 46. Какое число я задумала?» Найди задуманное Ирой число.

Ответ:

Обозначим x – задуманное число. x + 25 – 8 – 12 + 36 = 46 x = 46 – 36 + 12 + 8 – 25 x = 5 5 – задуманное число. Ответ: 5.

Номер 8.

Марина задумала число, вычла из него сначала 16, затем 32, а после этого прибавила 94 и вычла 145. В результате у нее получилось 144. Отгадай, какое число задумала Марина.

Ответ:

Обозначим x – задуманное число. x – 16 – 32 + 94 – 145 = 144 x = 144 + 145 – 94 + 32 + 16 x = 243 243 – задуманное число. Ответ: 243.

Номер 9.

Определи порядок действий в выражениях:

a + (b – c) + (d + m) + k (m – k) + (x – y) + (a – c) a + c – d + b – m + n m – (a + b – c) + (d + k)

Ответ:
математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 20. Номер 9. Ответ. 2022 год.

Номер 10.

Составь программу действий и вычисли:

126 + (403 – 76) – 259 900 – (54 + 317 + 485)

Ответ:
математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 20. Номер 10. Ответ. 2022 год.

Номер 11.

Реши уравнения с комментированием и сделай проверку:

x + 42 = 418          271 – x = 35          x – 26 = 845

Ответ:

x + 42 = 418 Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое. x = 418 – 42 x = 376 Проверка: 376 + 42 = 418

математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 20. Номер 11. Ответ. 2022 год.

271 – x = 35 Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность. x = 271 – 35 x = 236 Проверка: 271 – 236 = 35

математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 20. Номер 11. Ответ. 2022 год.

x – 26 = 345 Чтобы найти уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое. x = 345 + 26 x = 371 Проверка: 371 – 26 = 345

математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 20. Номер 11. Ответ. 2022 год.

Номер 12.

Составь программу какой-нибудь игры.

Ответ:

Алгоритм программы игры в «Лото».

математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 20. Номер 12. Ответ. 2022 год.

Номер 13.

Сложи фигуру из 24 палочек.

математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 20. Номер 13. 2022 год.

а) Убери 4 палочки так, чтобы получилось 5 равных квадратов. б) Убери 8 палочек так, чтобы получилось 5 равных квадратов. в) Убери 4 палочки так, чтобы получилось 5 квадратов, не все из которых равны.

Ответ:

а)

математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 20. Номер 13. Ответ. 2022 год.

б) Возможны два варианта:

математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 20. Номер 13. Ответ. 2022 год.

в) Возможны два варианта:

математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 20. Номер 13. Ответ. 2022 год.

Номер 14.

На одной тарелке 8 яблок, на другой – 3, на третьей – 1. Надо переложить яблоки так, чтобы на всех тарелках яблок оказалось поровну. Перекладывать можно сколько угодно раз, но при каждом перекладывании разрешается брать яблоко только с одной тарелки и класть только на одну тарелку. Причем на тарелку можно класть лишь столько, сколько там есть.

математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 20. Номер 14. 2022 год.
Ответ:
математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 20. Номер 14. Ответ. 2022 год.

1) Взять со второй тарелки 1 яблоко и переложить это яблоко на 3 тарелку. На 1 тарелке – 8 яблок; на 2 тарелке – 2 яблока; на 3 тарелке – 2 яблока.
2) Взять с 1 тарелки 2 яблока и переложить их на 2 тарелку. На 1 тарелке – 6 яблок; на 2 тарелке – 4 яблока; на 3 тарелке – 2 яблока.
3) Взять с 1 тарелки 2 яблока и переложить их на 3 тарелку. На 1 тарелке – 4 яблока; на 2 тарелке – 4 яблока; на 3 тарелке – 4 яблока.

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.