История 8 класс учебник Мединский, Чубарьян - страница 210
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Мединский В. Р., Чубарьян А. О.
- Часть: без частей.
- Год: 2025.
- Серия: (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
В то же время уничтожение работорговли сопровождалось развитием представлений о том, что африканцы нужны европейцам в самой Африке — для того, чтобы эксплуатировать её природные богатства и использовать как рынок сбыта европейских товаров. В целом столетия работорговли означали для Африки колоссальные демографические потери и оказали огромное влияние на её последующее развитие.
- Как вы думаете, почему работорговля была официально запрещена именно в начале XIX в.?
Я думаю, что к этому времени сложились экономические и политические предпосылки для запрета работорговли. Распространялось движение аболиционизма, промышленная революция в странах Европы сделала работорговлю невыгодным, во многих колониях развивалось движение за независимость.
6. Европейцы исследуют Чёрный континет.
К началу XVIII в., когда линия побережья Африки была уже хорошо известна европейцам и на картах она представала достаточно близкой к своим реальным очертаниям, о её внутренних районах было мало что известно. Вглубь Анголы и Мозамбика время от времени проникали португальцы, со стороны мыса Доброй Надежды расширяли зону своего присутствия буры (уходившие из зоны влияния голландцев, а затем британцев), но их знания были очень ограниченны и оставались почти не известны в Европе. Дальнейшему открытию страны европейцами препятствовали тяжёлые для них климатические условия и трудности передвижения.
Постепенно крепло представление, что ресурсы Африки — это далеко не только рабы, золото и слоновая кость, что европейцам следует захватывать и осваивать территории, которые должны стать источниками сырья и рынками сбыта. Именно тогда возникла потребность в изучении внутренних районов континента. Для этих целей в 1788 г. было создано британское Африканское общество по изучению внутренних районов Африки, которое выступило организатором многих экспедиций. Более всего европейских географов интересовали истоки и течение самых крупных рек Африки — Нила, Нигера, Конго, Замбези, — ведь они были известны лишь в нижнем течении, там, где они впадали в Средиземное море, в Атлантический или Индийский океан. Потенциально они являлись наиболее удобными путями вглубь континента. В первую очередь европейцы попытались разгадать тайну Нигера. Экспедиции шотландца Мунго Парка (1795–1797, 1805–1806) и его продолжателей позволили проследить течение Нигера на всём его огромном протяжении.
Одновременно англичане искали истоки Нила и проникали в закрытые для европейцев государства Судана, французы осваивали остров Мадагаскар, португальцы продвигались во внутренние области континента между Анголой и Мозамбиком (рассчитывая связать их между собой цепочкой поселений), а голландские экспедиции, отправленные из Капстаада, обследовали юг Африки.
Продолжение на следующей странице
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.