История 8 класс учебник Мединский, Чубарьян - страница 147
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Мединский В. Р., Чубарьян А. О.
- Часть: без частей.
- Год: 2025.
- Серия: (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
Были разграблены и пришли в запустение многие знаменитые дворцы, включая Версаль. Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам) был превращён в «храм разума», а затем в склад. Многие учёные и деятели культуры не пережили террора. Весной 1794 г. был арестован и умер в тюрьме Кондорсе, взошёл на эшафот Лавуазье. При Термидоре эту политику стали называть вандализмом.
Французская революция имела целый ряд особенностей, отличавших её от других революций XVII–XVIII вв. Прежде всего в ней в значительно большем масштабе, нежели в Английской революции, участвовало население страны, особенно городская и сельская беднота. Волнения в деревне заставили законодателей покончить с сеньориальным порядком. Санкюлоты способствовали установлению политики террора. Другой отличительной чертой революции стала масштабность и прочность перемен: стране никогда уже не суждено было стать прежней. Следствием этих двух особенностей стала та невиданная в истории цена, которую пришлось заплатить французскому народу. Революционные войны, голод, террор привели к тому, что Франция скатилась на последнее место в Европе по росту населения, уменьшилось население городов.
Ещё одной особенностью Французской революции является уникальное сочетание старого и нового. Многое из того, что воплотили в жизнь революционеры, следовало программе реформ, выдвинутой ещё при Старом порядке: монархия точно так же пыталась сделать страну более централизованной. Сохранялась преемственность и в курсе государственной власти на её усиление: по сравнению с королевским «деспотизмом» и «абсолютизмом», борьба с которыми объединила различные слои общества в начале революции, власть, которую она породила, была куда более деспотической, ничем не ограниченной.
Французская революция была событием всемирно-исторического масштаба. Она изменила политическую карту не только Франции, но и значительной части Европы, в ней искали свои истоки многие идейно-политические течения XIX–XX вв. — консерватизм, либерализм, социализм, коммунизм. Едва ли не каждая последующая революция Нового времени поверяла себя по французской. Большинство принципов, выдвинутых ещё в 1789 г., стали основой современной политической системы: свобода — это возможность делать всё, что не ущемляет права другого, равенство — это прежде всего равенство перед законом, а также свобода совести, печати, нерушимость прав человека и др.
Любопытные детали.
На протяжении всей революции Россия активно требовала восстановления во Франции династии Бурбонов. Людовик XVIII находился с Екатериной II в постоянной переписке, а Павел I предоставил ему и его окружению убежище (в Митаве, современный г. Елгава в Латвии) и принял на русскую службу корпус французских эмигрантов во главе с принцем Конде.
После казни Робеспьера были отменены многие решения, принятые при диктатуре монтаньяров. Как и их предшественники, депутаты Конвента поставили своей целью принять конституцию, которая закончит революцию, но и они не преуспели: режиму Директории критически не хватало политической стабильности. И лишь переворот, совершённый Бонапартом при поддержке нескольких членов Директории, завершил революцию.
Продолжение на следующей странице
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.