История 8 класс учебник Мединский, Чубарьян - страница 131
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Мединский В. Р., Чубарьян А. О.
- Часть: без частей.
- Год: 2025.
- Серия: (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
- Как вы думаете, зачем была принята конституция, если монтаньяры так и не ввели её в действие?
Я думаю, Конституция была принята чтобы успокоить народ и легализовать свою власть.
3. Политика террора.
В начале сентября 1793 г. санкюлоты потребовали не только резко усилить вмешательство государства в экономику, но и принять жёсткие меры в отношении контрреволюционеров. Откликаясь на эти требования, Конвент решил «поставить террор в порядок дня». Тем самым он признавал, что провести в жизнь предлагаемые монтаньярами политические, экономические и военные меры без насилия невозможно.
Террор (от французского terreur — ужас) стал в то время политикой, направленной не столько на уничтожение конкретных врагов республики, сколько на устрашение всех противников революции. В то время ими считались все силы, противостоявшие якобинцам и монтаньярам. Последние стали объявлять врагами народа тех депутатов Конвента, которые выступали против их всевластия. Когда впоследствии Сийеса, сидевшего в те годы на «Равнине», спросили, что он делал во время террора, тот лаконично ответил: «Я выживал».
В сентябре 1793 г. был принят Закон о подозрительных. Он предписывал арестовывать и содержать под стражей вплоть до заключения мира тех, кто не совершил ещё никакого преступления, но кажется подозрительным, недостаточно благонадёжным. По мысли монтаньяров, террор призван был сломить сопротивление политике правительства и заставить даже тех, кто служил республике, осознать, что у них нет другого выбора, кроме как победить или умереть. Врагов же террор должен был карать быстро и беспощадно, с соблюдением минимума юридических процедур. Планировалось, что уничтожение врагов вселит страх во все «слабые души», заставит их пребывать «в молчании и ужасе».
Точное число лишённых свободы при терроре не известно до сих пор. (Историки называют цифры от 50 до 500 тыс. человек.) Погибло же, как считается, включая казнённых без суда и следствия и умерших в тюрьмах, около 35–40 тыс. человек. Более 80 % из них принадлежали к бывшему третьему сословию, примерно половина — рабочие, слуги и крестьяне. Тысячами убивали местных жителей в восставшем против реcпублики крестьянском регионе Вандея. После взятия Лиона, выступившего против Конвента, депутаты постановили разрушить город, уничтожить само его имя, а на развалинах поставить табличку: «Лион вёл войну против свободы — Лиона более не существует».
Процветала шпиономания, то и дело раскрывались новые «заговоры», людей приучали видеть затаившихся врагов повсюду: в народных обществах, в органах власти, даже в самом Конвенте.
Мария Антуаннета перд казнью на гильотине 16 октября 1739 г. По рисунку Ж.–Л. Давида. 1793 г.
В Париже без остановки работала гильотина — специальный механизм для отсечения
голов. На эшафот поднялись не только супруга Людовика XVI Мария Антуаннета и аристократы, но и те, кто
стоял у истоков Революции, приближал её победу.
Был казнён один из лидеров санкюлотов Жак–Рене Эбер, настаивавший на увековечивании максимума и террора.
Продолжение на следующей странице
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.