История 8 класс учебник Мединский, Чубарьян - страница 122

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Мединский В. Р., Чубарьян А. О.
  • Часть: без частей.
  • Год: 2025.
  • Серия: (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.

   Появлялась и новая революционная символика: трёхцветные кокарды (отличительные знаки) и знамёна с синей, белой и красной полосами. Существует несколько легенд об их возникновении. Согласно самой распространённой, через несколько дней после взятия Бастилии Людовик XVI согласился в знак примирения разместить на своей шляпе рядом с белой монархической кокардой синие и красные ленты цветов города Парижа.

Ответ:

   Для них глобальные реформы означали решительный разрыв с прошлым: полное уничтожение Старого порядка ради создания мира, где воцарятся свобода и справедливость.

Программа преобразований включала:
— обеспечение прав и свобод для каждого человека;
— отмену деления общества на сословия и упразднение титулов;
— радикальное переустройство государственной системы.

3. Конституционная монархия.

   В сентябре 1791 г. Собрание приняло Конституцию и разошлось. Исполнительная власть осталась у короля, но он превращался в чиновника, подчиняющегося воле народа. Законы одобряло Законодательное собрание, пришедшее на смену Учредительному. Основная борьба в нём развернулась между группировками фейянов (фельянов) и жирондистов.
   Название «фейяны» произошло от места их заседаний — монастыря фейянов в Париже. Раньше фейяны входили в Якобинский клуб, но отделились от него из-за разногласий. Якобинцы хотели двигать революцию дальше, а фейяны, напротив, хотели её завершить. Им казалось, что то, о чём они мечтали, свершилось: власть короля была ограничена, а сам он поставлен под контроль депутатов.
   Название «жирондисты» стало применяться к ряду депутатов от департамента Жиронда и ко всем их единомышленникам. Они выступали за установление республики. Их лидером стал популярный журналист Жак-Пьер Бриссо.
   Небольшую группу депутатов составляли стремившиеся к радикальным преобразованиям монтаньяры. Это слово происходит от французского montagne — «гора», поскольку входившие в эту группу депутаты садились на верхних скамьях (так называемой «горе»).
   В надежде завоевать популярность и продемонстрировать несостоятельность монархии жирондисты стали инициаторами войны с Габсбургами, начатой 20 апреля 1792 г. Король, разуверившись в компромиссах, также приветствовал начало войны: он рассчитывал, что иностранные войска помогут подавить революцию.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Жак-Пьер Бриссо

   До революции писал памфлеты, сотрудничал с Мирабо, был агентом тайной полиции. Стал одним из основателей "Общества друзей чернокожих", боровшегося против рабства. С 1789 г. издавал популярную газету "Французский патриот". Именно он выдвинул формулировку: "Собственность — это кража!", которая в XIX в. стала лозунгом анархистов.
   Поле победы монтаньяров бежал в провинцию, но был арестован, отдан под суд Революционного трибунала (подробнее о трибунале см. далее на с. 129) и казнён в 1793 г.


Продолжение на следующей странице

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.

Вам может быть интересно