История 8 класс учебник Мединский, Торкунов - страница 334
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Мединский В. Р., Торкунов А. В.
- Часть: без частей.
- Год: 2025.
- Серия: (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
кокарду и посоветовал «пощадить воспоминания о двадцати годах славы Франции».
- Почему, на ваш взгляд, Александр I проявлял умеренность по отношению к побеждённым?
Александр I был под влиянием идей Просвещения, которые подчеркивали важность гуманности и справедливости. Он считал себя «спасителем целого света» и «бескорыстным победителем», что подразумевало необходимость проявлять великодушие к побеждённым, а не мстить им.
Александр понимал, что для установления прочного и долговременного мира в Европе необходимо было «пощадить воспоминания» французов и обеспечить поддержку новой власти, в частности, Людовика XVIII. Он стремился к тому, чтобы Франция не была унижена, что могло бы привести к новым конфликтам в будущем.
4. Венский конгресс.
Священный союз. Однако праздники всегда уступают место суровым будням. После победы над Наполеоном во весь рост встал вопрос о новом устройстве Европы. Для решения других насущных проблем территориального, политического и экономического характера в сентябре в Вену на общеевропейский конгресс съехались делегации большинства стран континента. Его заседания продолжались девять месяцев (1814–1815), и в конце концов участникам конгресса удалось выработать новый международный порядок. Правда, поначалу дело шло далеко не гладко.
Камнем преткновения стал вопрос о герцогстве Варшавском, освобождённом от французов русскими войсками. Союзники, прежде всего Австрия, не желали усиления России. Александр же намеревался создать здесь Царство
«Венский конгресс».
Раскрашенная гравюра первой четверти XIX в.
- Выясните, представители скольких государств участвовали в работе конгресса. Какие исторические деятели сыграли главную роль в решениях конгресса? Покажите их на гравюре.
На конгрессе присутствовали представители всех европейских государств.
На конгрессе играли ключевую роль следующие исторические личности:
• Клеменс фон Меттерних (Австрия) — председатель конгресса, один из главных архитекторов новой европейской системы.
• Александр I (Россия) — активно участвовал в переговорах и представлял интересы России.
• Р. С. Каслри (Великобритания) — важный участник, который представлял британские интересы.
• Шарль Морис де Талейран (Франция) — несмотря на то, что Франция была побеждена, Талейран смог отстоять интересы своей страны и даже вернуть ей статус великой державы.
Продолжение на следующей странице
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.