История 8 класс учебник Мединский, Торкунов - страница 264
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Мединский В. Р., Торкунов А. В.
- Часть: без частей.
- Год: 2025.
- Серия: (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
Портрет Д. Бортнянского. Художник М. Бельский.
Москва, Государственная Третьяковская галерея
С середины XVIII в. активно шёл процесс становления русской национальной композиторской школы. Наиболее популярным композитором этого периода был сын казака Д. Бортнянский, создавший новый тип русского хорово-го концерта.
звездой этого театра была крепостная девушка Прасковья Ковалёва-Жемчугова, на которой граф и женился.
На протяжении столетия ведущим направлением в литературе оставался классицизм. Вместе с поэтом В. Тредиаковским М. Ломоносов осуществил реформу русского стихосложения, которое оказало влияние на польскую, чешскую, сербохорватскую и болгарскую поэзию. Основные темы собственного творчества Ломоносова — военные подвиги русских солдат, пропаганда просвещения и великой роли науки (поэмы «Пётр Великий», «Похвальное слово Петру Великому», трагедии «Тамира и Селим», «Демофонт», «Ода на взятие Хотина», «Письмо о пользе стекла», «О пользе химии» и др.).
В произведениях Д. Фонвизина (комедии «Недоросль» и «Бригадир») были ярко выражены черты классицизма: соблюдение трёх единств (времени, места, действия) и деление героев на положительных и отрицательных, отражённое в их красноречивых фамилиях, например, персонажи «Недоросля» зовутся Скотинины, Простаков, Стародум, Правдин.
Трагедии эпохи Просвещения были исполнены патриотического пафоса, показывали борьбу человеческих страстей и гражданского долга, которая
Портрет Д. Фонвизина. Художник А.-Ш. Карафф.
С.-Петербург, Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН
Далёким предком драматурга был барон В. фон Визен, взятый в плен во время Ливонской войны и оставшийся служить в России. Внук барона в ХVII в. принял православие. Со временем написание фамилии русифицировалось. Уже Пушкин писал о драматурге: «Не забудь Фон-Визина писать Фонвизин. Что он за нехристь? Он русский, из перерусских русский». Д. Фонвизин учился в университетской гимназии, затем в Московском университете, служил в Коллегии иностранных дел. Одновременно он получил известность как переводчик произведений зарубежных авторов и сам начал писать пьесы. Фонвизин во время поездки во Францию встречался с видным американским просветителем Б. Франклином. В своих комедиях Фонвизин доказывал необходимость распространения просвещения и смягчения нравов. Он считал необходимым введение «фундаментальных законов», которые должны соблюдать даже монархи.
Продолжение на следующей странице
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.