История 8 класс учебник Мединский, Торкунов - страница 175
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Мединский В. Р., Торкунов А. В.
- Часть: без частей.
- Год: 2025.
- Серия: (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
К концу столетия в новую столицу приходило уже около тысячи кораблей в год. Сюда же по Вышневолоцкой системе каналов прибывали сотни речных судов с зерном и другими отечественными товарами. Обратно они не возвращались и разбирались на дрова: отправлять их обратно порожняком было невыгодно, а в топливе город нуждался всегда.
Внешнеторговый оборот с середины до конца ХVIII в. с учётом инфляции вырос в денежном исчислении в семь с лишним раз. Растущий вывоз зерновых увеличивал в экспорте долю не промышленной, а сельскохозяйственной продукции. До конца века Россия оставалась крупнейшим в тогдашнем мире производителем железа — до 10 млн пудов в год; от трети до четверти его экспортировалось в Европу. Однако всё больший удельный вес в экспорте получали пенька, лён, кожи, лес; с 1762 г. был разрешён свободный вывоз хлеба. При этом экспорт превышал импорт, т. е. внешнеторговый баланс оставался активным.
За время правления Екатерины II импорт увеличился в несколько раз. Главными его статьями оставались преимущественно товары для «благородных» покупателей: «колониальные» (прежде всего сахар, кофе, фрукты, табак), галантерея, вина, шёлковые ткани и тонкие сукна. Во второй половине столетия в обеих столицах стали открываться магазины, устроенные европейскими коммерсантами: в Петербурге на Невском проспекте в 1784 г. обосновался английский магазин, где покупала товары сама императрица. А в Москве на Кузнецком мосту на рубеже XVIII–XIX вв. «благородные покупатели» приобретали модные импортные новинки в «лавках», которые теперь назвали бы бутиками.
Герой пьесы в стихах
А. Грибоедова «Горе от ума» Фамусов жаловался:
А всё Кузнецкий мост, и вечные французы,
Оттуда моды к нам, и авторы, и музы:
Грабители карманов и сердец!
- Объясните слова героя пьесы.
Слова Фамусова из пьесы А. Грибоедова «Горе от ума» отражают его недовольство влиянием французской культуры на русское общество. В данном контексте Кузнецкий мост — это улица в Москве, известная своими магазинами, где продавались французские товары, включая модные вещи, книги и кондитерские изделия.
Фамусов считает, что именно оттуда приходят не только модные тенденции, но и французские романы и идеи, которые, по его мнению, негативно влияют на молодежь.
Москва же оставалась главным центром внутренней торговли: сюда по зиме из Петербурга двигались огромные обозы с товарами, которые потом расходились по всей стране. Крупным торговым центром была Макарьевская ярмарка близ Нижнего Новгорода — с неё отправлялись на Урал, Среднюю и Нижнюю Волгу, в Оренбург, в Сибирь обозы главным образом с продукцией промышленного центра страны — текстилем, изделиями из металла, бакалеей, галантереей.
Торговля в крупных объёмах шла на Коренной ярмарке под Курском, Свенской ярмарке близ Брянска, в Харькове, Сумах и Нежине. Там можно было приобрести импортные ткани, пряности, «красный товар» (ленты, платки, кисею, гарус, серьги, металлическую галантерею), который расходился по всем южнорусским губерниям.
Продолжение на следующей странице
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.