История 8 класс учебник Арсентьев, Данилов - страница 93
,
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Арсентьев Н. М., Данилов А. А., Курукин И. В. и др.
- Часть: 1.
- Год: 2024.
- Серия: (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
Чтобы держать под контролем огромную страну, в 1731 г. Анна Иоанновна создала Канцелярию тайных розыскных дел (иначе — Тайная канцелярия). Она ведала делами о государственных преступлениях.
Фаворитизм наиболее ярко проявился в правление Екатерины II. Она окружила себя множеством фаворитов, с некоторыми её связывали очень тесные личные отношения.
Но несмотря на то что к верховной власти в стране в эпоху дворцовых переворотов оказались допущены люди во многом случайные, общее направление внутренней политики не изменилось. Не были отменены петровские преобразования, общий путь развития страны оставался прежним: в 1725–1762 гг. последовательно проводилась политика поддержки дворянского сословия, усиливался нажим на податные сословия, происходило упрочение крепостного права с целью получения максимума выгоды для правящих кругов.
2. Укрепление позиций дворянства
В течение всего периода 1725–1762 гг. дворянское сословие получало всё новые привилегии: во-первых, расширялись их возможности в отношении земельных владений и власть над крепостными, во-вторых, делались поблажки в несении ими службы.
Так, при Анне Иоанновне в 1731 г. помещики получили право сбора податей со своих крепостных. Этим укреплялась их власть над крестьянами. (Ещё ранее помещикам было предоставлено право осуществлять суд над своими крестьянами, а также полицейский надзор.)
В 1730 г. был отменён изданный Петром 1 Указ о единонаследии («О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах»): отныне дворянин сам мог решать, как делить между своими наследниками землю.
В 1732 г. для детей дворян был учреждён кадетский корпус, выпускники которого становились офицерами. Разрешено было записывать дворянских детей в полки с младенческого возраста (так они получали возможность приступать к службе сразу в должностях офицеров, минуя низшие).
В 1736 г. срок обязательной дворянской службы был ограничен 25 годами, причём одному из сыновей в семье дворянина разрешалось вообще не служить. Всё это вело к тому, что в возрасте 35–45 лет дворянин, служивший прежде в армии, теперь мог заниматься своим хозяйством.
Новых привилегий дворянство добилось в царствование Елизаветы Петровны. Все участники переворота 25 ноября 1741 г., которые не имели дворянского звания, получили его вместе с денежными и земельными пожалованиями. Многие принадлежавшие государству металлургические заводы по заниженной цене и с рассрочкой платежа были переданы
Продолжение на следующей странице
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.