История 8 класс учебник Арсентьев, Данилов - страница 28
,
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Арсентьев Н. М., Данилов А. А., Курукин И. В. и др.
- Часть: 1.
- Год: 2024.
- Серия: (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
были лишены припасов. Пётр І назвал сражение под Лесной «матерью Полтавской баталии».
- Объясните, почему Пётр I высоко оценил сражение под Лесной.
В ходе боевых действий российские подразделения нанесли поражение армейскому корпусу противника и перехватили обоз, следовавший из Риги для снабжения сил Карла XII. Утрата материально-технического обеспечения существенно ухудшила стратегическое положение шведской армии в преддверии Полтавской битвы.
Карл ХІІ был вынужден отказаться от похода на Москву и выступил в южные пределы России, где рассчитывал на поддержку гетмана Мазепы, предавшего Петра, а также на помощь крымского хана и турецкого султана. Однако и эти расчёты не оправдались. С Мазепой к Карлу ХІІ присоединились лишь несколько сот казаков, в то время как 40-тысячная казачья армия влилась в войско Петра.
Весной 1709 г. шведские войска осадили Полтаву, небольшой гарнизон которой героически сражался на протяжении двух месяцев. Против осаждавших выступила русская армия в 40 тыс. человек во главе с прославленными полководцами Б. П. Шереметевым, А. Д. Меншиковым и Н. П. Репниным. Общее руководство войсками осуществлял Пётр І. Шведская армия в составе 30 тыс. человек оказалась зажатой между осаждённой ею Полтавой и главными силами русской армии.
27 июня 1709 г. Пётр обратился к войскам: «Воины! Вот пришёл час, который решит судьбу Отечества. Итак, не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру вручённое, за род свой, за Отечество... Рано утром шведы попытались нанести внезапный удар по войскам Петра, однако кавалерия Меншикова опрокинула шведскую конницу. Пехотная атака
Продолжение на следующей странице
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.