История 7 класс учебник Мединский, Чубарьян - страница 187

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Мединский В. Р., Чубарьян А. О.
  • Часть: без частей.
  • Год: 2025.
  • Серия: (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.
Дополнение

      Астрономическая обсерватория в Стамбуле.
      Миниатюра XVI в.
   Турецкий астроном Таки ад-Дин проводит исследования в своей обсерватории в Галате. На миниатюре хорошо видны астрономические инструменты, использовавшиеся в то время; на первом плане — глобус.

Ответ:

   Архитектура Османской империи, особенно в работах главного зодчего Сулеймана I, Синана, заметно испытала влияние Византии. Синан, будучи инженером, глубоко изучил византийские строительные методы, особенно восхищаясь собором Святой Софии. Он стремился превзойти этот шедевр, создавая свои собственные проекты, которые стали основой для османских соборных мечетей. Его знаковые постройки, такие как мечети Сулеймание и Селимие, явно отсылают к Святой Софии, демонстрируя синтез византийских форм с восточным исламским декором.

4. Начало династии Сефевидов.

   Восточным соседом Османской империи был Иран (тогда его чаще называли Персией). XVI–XVII века ознаменовались его военно-политическим и культурным расцветом и ожесточённым соперничеством с Османской империей.
   Иран был могущественной державой с древности и до VII в., когда его покорили арабы. Однако в дальнейшем, сохраняя традиции своей культуры, он долгое время находился под властью завоевателей: арабов, сельджуков, монголов. Новый расцвет Иранского государства связан с правлением династии Сефевидов. Её основатель шах Исмаил I (1501–1524) распространил свою власть от границ Турции на западе до реки Инд на востоке.

Дополнение

      Шах Исмаил I в битве.
      Персидская миниатюра. XVI в.
   Рассчитывая стать вождём всех мусульман, Исмаил I бросил вызов Османской империи. Особенно важным для шаха было обладание Месопотамией с её шиитскими святынями. Обе державы претендовали на Месопотамию и другие территории. К тому же среди османов преобладали сунниты, а среди иранцев — шииты, так что к политическому соперничеству добавлялось религиозное противостояние. В 1514 г. Исмаил I был разбит войсками Селима I на Чалдыранском поле и едва не попал в плен. Успех туркам обеспечил не только численный перевес, но и сильная артиллерия, которой их соперники пренебрегали, надеясь на боевые качества своей конницы. Так началась долгая борьба между Ираном и Турцией.


Продолжение на следующей странице

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.

Вам может быть интересно