История 7 класс учебник Мединский, Торкунов - страница 223
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Мединский В. Р., Торкунов А. В.
- Часть: без частей.
- Год: 2025.
- Серия: (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
Используя карту на заднем форзацзе, найдите, где проживали изображённые народы.
Ответ:
Ненцы, также известные как самоеды, населяли обширные северные территории Российской империи, простираясь вдоль берегов Карского моря. Их земли располагались между бассейнами рек Северная Двина и Енисей.
Якуты же обитали в пределах бассейна реки Лены, занимая земли, прилегающие к побережью моря Лаптевых.
Разбросанные на необъятной территории племена сильно различались. На самом севере жили самодийцы (русские произносили их название как «самоеды»). Их основным занятием было оленеводство и ловля рыбы. Южнее обитали финно-угорские племена манси и ханты. Они занимались охотой на пушного зверя.
В верховьях Оби жили тюркские племена. Сибирские татары занимали территорию Южной Сибири от Урала до Енисея. Они были скотоводами и охотниками, имели развитый кузнечный промысел. Тюрками были также якуты, обитавшие на средней Лене.
На берегах Байкала и Ангары жили монголоязычные буряты. Они занимались скотоводством, охотой, рыбной ловлей, переходили к примитивному земледелию. У якутов и бурят выделялась знать, что свидетельствовало о начале разложения родовых отношений.
За Енисеем, в верховьях Лены жили эвенки (тунгусы). Это были племена оленеводов, охотников и рыболовов. Вдоль берега Чукотского моря тянулись земли немногочисленных эскимосов.
На Амуре жили оседлые народы — дауры, дючеры и др. По своему развитию они стояли выше других коренных
«Сбор ясака казаками Енисейской губернии».
Неизвестный художник. XIX в. Красноярский краеведческий музей
Опишите картину. Чем коренное население Сибири платило ясак?
Ответ:На полотне запечатлен процесс сбора ясака в Сибири. Вооруженные казаки, одетые в меховые одежды, взимают дань с представителей местного населения, стоящих у своих построек. Центральное место на картине занимают шкуры животных — основной вид пушнины (соболиной, лисьей, песцовой и прочей), служившей для уплаты ясака.
Продолжение на следующей странице
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.