История 7 класс учебник Мединский, Торкунов - страница 109
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Мединский В. Р., Торкунов А. В.
- Часть: без частей.
- Год: 2025.
- Серия: (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
Грозного. Намерение лжецаревича вернуть «прародительский престол» отвечало интересам польской элиты, искавшей случай ослабить Русское государство.
Самозванцем заинтересовался король Сигизмунд III, который согласился ему тайно помогать в обмен на Смоленские и Новгород-Северские земли. В поисках поддержки Отрепьев беззастенчиво раздавал обещания и земли. Часть из предназначавшихся королю территорий он в качестве свадебного подарка преподнёс своей невесте — дочери сандомирского воеводы Марине Мнишек. Заручился Отрепьев и поддержкой папского престола, пообещав содействовать распространению в России католичества. Чтобы упрочить своё положение, он сам тайно перешёл в католичество.
Полученные от поляков средства позволили Лжедмитрию собрать пёстрое воинство. Кого в нём только не было! Наёмники из Литвы и Польши, запорожские казаки, ловцы военной удачи и недовольные своим положением русские люди. Примкнули к самозванцу и донские казаки, раздражённые стремлением царя Бориса укротить их вольницу. В сентябре 1604 г. отряды Лжедмитрия перешли границу Русского государства. Казалось, безрассудная авантюра должна закончиться полным крахом. Но случилось иначе.
- Почему польский король и шляхта так легко поверили Лжедмитрию I?
Польского короля и шляхту привлекли к поддержке Лжедмитрия I по следующим причинам:
• Геополитические амбиции: Они рассматривали самозванца как средство для ослабления России и расширения своих владений за счет русских земель.
• Религиозные и династические цели: Король Сигизмунд III стремился к объединению польской и русской короны или, по крайней мере, к распространению католичества на Руси.
• Актерское мастерство Лжедмитрия: Самозванец, не стесненный моральными принципами, умело вжился в роль чудесно спасшегося царевича, чем и убедил поляков.
2. Война с «царевичем Дмитрием».
Первоначально удача сопутствовала самозванцу. Жители встречали «законного царевича» хлебом-солью. Без боя отворили ворота Моровск, Чернигов, Путивль, Рыльск, Курск, Севск. Успехи самозванца заставили Годунова признать серьёзность положения. Против незваного пришельца выступило многочисленное войско. Противники сошлись у села Добрыничи близ Севска. В упорном сражении верх взяли полки Годунова. На поле осталось около 6 тыс. сторонников самозванца. Он потерял всю артиллерию и сам едва не угодил в плен — его вывез из схватки один из приближённых, после того как под Лжедмитрием пала лошадь. Однако царские воеводы не спешили воспользоваться победой и захватить укрывшегося в Путивле самозванца. Борьба приобрела затяжной характер. Неизвестно, чем бы закончилось дело, не вмешайся в события случай.
В середине апреля 1605 г. скоропостижно скончался 52-летний царь Борис. В одночасье рухнуло всё, что было с таким трудом возведено Годуновым. Его противники открыто торжествовали, приверженцы спешили переметнуться на сторону самозванца. Царские воеводы вступили в тайные переговоры с Лжедмитрием. Договорились, что православная вера остаётся незыблемой, что новый царь будет править самодержавно, опираясь на своих русских подданных — иноземцы в Боярскую думу допущены не будут.
Свою роль сыграла неопытность наследника Бориса, 16-летнего Фёдора. Он рос, оберегаемый заботливым отцом от трудностей, постигая нелёгкую науку управлять. Но теперь надо было бороться за царство. Как оказалось, он не умел этого делать. Время и инициатива были упущены. Войско вышло из повиновения, служилые люди и воеводы целовали крест «царевичу Дмитрию». Это был конец династии Годуновых. В июне 1605 г. в столицу вступил торжествующий Лжедмитрий.
Продолжение на следующей странице
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.