История 6 класс учебник Мединский, Чубарьян - страница 176
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Мединский В. Р., Чубарьян А. О.
- Часть: без частей.
- Год: 2025.
- Серия: (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
1. Жители Американского континента: образ жизни и занятия.
В отличие от Африки и Евразии, территории Северной и Южной Америки долгое время не были заселены. Первые люди пришли на Северо-Американский континент только 28–30 тыс. лет тому назад. Переправившись по узкому перешейку, соединявшему Дальний Восток и Америку в районе современного Берингова пролива, они стали постепенно продвигаться на юг. Но 7–10 тыс. лет тому назад «дверь в Америку» захлопнулась — перешеек затопил океан. Жители Америки оказались в изоляции от остального мира. Так продолжалось до конца XV в., пока европейский путешественник Христофор Колумб не нашёл морской путь в Америку. Поскольку целью экспедиции Колумба был поиск пути в Индию и открытые земли изначально приняли за неё, местных жителей стали называть индейцами.
В арктических районах континента люди строили жилища из ледяных глыб — иглу, ловили рыбу и охотились на морских зверей. Обитатели лесов и бескрайних равнин Северной Америки занимались охотой и собирательством. Жили они в вигвамах и типи — жилищах из жердей, покрытых шкурами животных.
На юге Северной Америки и плодородных землях Центральной и Южной Америки получило распространение земледелие. Местные индейцы вырубали пальмы, опутанные лианами, выкорчёвывали колючий кустарник, боролись с ядовитыми змеями. На отвоёванных у леса участках жители выращивали сельскохозяйственные культуры, которых не знали ни Европа, ни Азия: кукурузу, картофель, томаты, фасоль, какао, подсолнечник, табак.
Земледельцы широко применяли искусственное орошение. На неглубоких озёрах и болотах создавались чинампы — сооружения из прутьев, которые засыпали плодородным илом. Расположенные на чинампах плавучие огороды давали несколько урожаев в год.
Индейцы не умели выплавлять железо, не знали гончарного круга, не имели тягловых животных (лошадей на континенте не водилось), а потому не изобрели колеса́ и плуга. Орудия труда жителей Америки были очень
- О развитии какого вида ремесла свидетельствует фигурка ламы?
Данная фигура говорит о процветании такого вида ремесла как резьба или ювелирное дело.
Продолжение на следующей странице
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.