История 6 класс учебник Агибалов, Донской - страница 262
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Е. В. Агибалова, Г. М. Донской, под ред. А. А. Сванидзе.
- Год: 2024.
- Серия: Школа России (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
В 1281 году великий хан монголов Хубилай направил против Японии два флота и армию из 100 тысяч воинов, в том числе жителей покорённых ими Кореи и Китая. Но японцам удалось отбить захватчиков. Им очень помог тайфун, уничтоживший большую часть флота.
9. Культура средневековой Японии. Буддизм, пришедший в страну из Китая, оказал большое влияние на её духовную культуру, обычаи и мораль. Носителями знаний в Японии были буддийские монахи. Однако уже с VIII века в стране стали возникать школы для детей знати, в том числе для девушек; богатая молодёжь часто уезжала в Китай, чтобы изучать там литературу и законы.
С древности грамотные японцы писали китайскими иероглифами. В середине IX века было изобретено японское письмо, основанное на китайской письменности, но более удобное. Китайские иероглифы обозначали понятия (земля, вода, любовь и т. д.); японские же обозначали буквы (соответствующие звукам живого языка), а также слоги, что намного проще иероглифов-понятий.
Умение слагать стихи, рисовать и играть на музыкальных инструментах считалось необходимым для образованного человека. Немало поэтов было среди горожан, проводились даже их состязания. В XIV–XV веках возник японский театр. Пьесы для него создавали на основе храмовых и народных легенд и сказаний, в представлении всегда использовались музыка, пение и танцы. Знаменитый
Продолжение на следующей странице
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.