История 6 класс учебник Агибалов, Донской - страница 139
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Е. В. Агибалова, Г. М. Донской, под ред. А. А. Сванидзе.
- Год: 2024.
- Серия: Школа России (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
осады крестоносцы овладели городом Антиохия. Здесь и в богатом армянском городе Эдессе были образованы княжества крестоносцев.
После трёхлетнего похода, в 1099 году, лишь пятая часть крестоносцев подошла к Иерусалиму. Многие погибли в пути или обосновались в захваченных землях, немало вернулось на родину. Осада затянулась на месяц. Взяв укреплённый город после ожесточённого штурма, рыцари учинили страшную резню мусульман.
На узкой полосе земли вдоль морского побережья Сирии и Палестины крестоносцы создали свои государства. Главным из них считалось Иерусалимское королевство. Правители остальных владений крестоносцев были вассалами иерусалимского короля.
Завоеватели установили там феодальные порядки. Местных жителей — мусульман и христиан — они насильно превращали в лично зависимых; взимали с крестьян от одной трети до половины урожая зерна, олив и винограда. Кроме того, покорённое население обязали платить налоги королю и десятину католической Церкви.
4. Духовно-рыцарские ордены. Для обороны и расширения владений крестоносцев вскоре после Первого крестового похода в Палестине были созданы духовно-рыцарские ордены1: тамплиёров (храмовников), госпитальеров, а позднее возник и Тевтонский орден2, объединивший немецких рыцарей. Члены орденов были одновременно и монахами, и рыцарями.
1Духовно-рыцарский орден — организация воинов-рыцарей, давших монашеские обеты (клятвенные обещания).
2Тевтоны — один из союзов германских племён в древности.
Продолжение на странице 142
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.