История 11 класс учебник Мединский, Торкунов - страница 8
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Мединский В. Р., Торкунов А. В.
- Часть: без частей.
- Год: 2025.
- Серия: (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
в западных районах СССР. После 1945 г. на территории Западной Украины и в Прибалтике жертвами бандеровцев и «лесных братьев» стали десятки тысяч людей. Борьба с националистическим подпольем закончилась его полной ликвидацией в начале 1950-х гг.
1. Какие ожидания преобладали в советском обществе после окончания Великой Отечественной войны? Оправдались ли они?
2. В каких районах СССР после окончания Великой Отечественной войны продолжали орудовать пособники нацистов? Как с ними боролось государство?
1.
Те, кто самоотверженно трудился во время войны в условиях мобилизационной экономики, надеялись на скорое облегчение и повышение уровня жизни.
Но их ожидания не оправдались. Разгорающееся противостояние между СССР и Западом потребовало немедленного и усиленного восстановления,
прежде всего, тяжёлой индустрии. Страна ещё не оправилась от ужасающих последствий войны, когда в 1946 году разразились засуха и неурожай,
спровоцировавшие массовый голод в западных областях, Поволжье и Центрально-Черноземье. Миллионы вдов продолжали изнурительно работать
на заводах и в колхозах, а бесчисленное множество людей, лишившихся крова, были вынуждены жить в землянках.
2.
В послевоенные годы Советский Союз столкнулся с жестоким сопротивлением со стороны националистических формирований,
таких как прибалтийские "лесные братья" и украинские бандеровцы (включая членов УПА). Эти группы использовали тактику террора,
нападая на военнослужащих и сотрудников милиции, а также безжалостно расправляясь с семьями советских активистов, учителями и медиками,
чтобы запугать население западных областей СССР. После 1945 года на Западной Украине и в Прибалтике жертвами этих националистов
стали десятки тысяч людей. Это противостояние с подпольем завершилось его полным уничтожением в начале 1950-х годов.
2. Потери. Демография. Страна лишилась около трети своего национального достояния. Тысячи городов и десятки тысяч деревень были превращены в развалины или полностью уничтожены. Миллионы гектаров некогда плодородной земли были усеяны минами и заросли сорняком.
Во время оккупации и отступления враги взорвали тысячи мостов, уничтожили 6 тыс. больниц, разграбили и сожгли исторические дворцы около Ленинграда, осквернили усадьбы А. Пушкина, Л. Толстого, сотни музеев. В развалинах лежали древнерусские храмы в Новгороде и Пскове. В Германию были вывезены бесчисленные культурные ценности из музейных хранилищ, включая знаменитую Янтарную комнату в Царском Селе. Проблема реституции (возвращения культурных ценностей) актуальна для нашей страны до сих пор.
Самыми чудовищными потерями были людские. В годы войны было убито и замучено, умерло от голода более 26,6 млн человек. Из них жертвами гитлеровской политики геноцида в отношении нашего народа стало, по разным оценкам, от 13,7 до 18 млн мирных жителей.
На пепелище родного дома. БССР. 1944 г.
Советский народ одержал победу, но война лишила личного счастья десятки миллионов людей.
Горю победителей посвящено стихотворение М. Исаковского «Враги сожгли родную хату».
- Выясните, какой урон был нанесён от агрессии фашистов вашему региону в годы Великой Отечественной войны.
Великая Отечественная война: Саратовский вклад и испытания.
Великая Отечественная война стала поворотным моментом в истории нашей страны,
а для Саратова она обернулась особым периодом, кардинально изменившим привычный уклад жизни и нарушившим многие планы.
Более 680 тысяч жителей Саратовской области встали на защиту Родины, сражаясь на фронтах. Свыше 300 из них были удостоены высшей награды — звания Героя Советского Союза, причём 24 из них были уроженцами самого Саратова.
На Воскресенском кладбище покоятся 5663 солдата и офицера Красной Армии, павшие в боях при отражении вражеских авианалётов на Саратов или скончавшиеся от ран в городских госпиталях. Их братская могила — вечное напоминание о цене Победы.
Изначально Саратов находился в глубоком тылу, но уже на второй год войны он приобрёл статус прифронтового города, сыграв ключевую роль в обеспечении победы в Сталинградской битве.
Начало войны и эвакуация: Саратов принимает удар.
В первые две недели после вероломного нападения нацистской Германии на Советский Союз,
в военкоматы Саратова поступило более 22 тысяч заявлений от добровольцев, рвущихся на фронт.
Для защиты стратегически важных объектов, таких как предприятия и железные дороги, а также для борьбы с вражескими десантами и диверсантами, в области было сформировано 53 истребительных батальона, насчитывавших до 6 тысяч человек.
К осени 1941 года гражданские предприятия Саратовской области были полностью переориентированы на военное производство. Они выпускали оружие, снаряды, бомбы, мины, походные кухни, а также детали, приборы и электрооборудование для военной техники. Швейные фабрики массово шили армейское обмундирование и снаряжение.
28 августа 1941 года было принято решение о депортации лиц немецкой национальности из Поволжья. Эта мера затронула 375,5 тысяч немцев АССР Немцев Поволжья, 46,3 тысяч — из Саратовской и 26,2 тысяч — из Сталинградской областей. 7 сентября немецкая автономия была упразднена, и её территория была разделена между Саратовской (15 районов) и Сталинградской (7 районов) областями. Опустевшие немецкие сёла заселялись эвакуированными из западных регионов страны и переселенцами из соседних областей. Из миллиона эвакуированных и беженцев, прибывших в область, почти треть осталась здесь. Кроме того, Саратовская область приняла 60 школ-интернатов и детских домов.
В период с 1941 по 1943 годы в Саратовской области нашли приют такие известные учреждения, как Ленинградский государственный университет, Московская консерватория, ГИТИС, МХАТ, Киевский академический театр Красной Армии, Полтавский драмтеатр, Украинский театр им. Шевченко и 2-й Харьковский украинский театр.
К концу 1942 года в города и посёлки области было эвакуировано около 100 предприятий, что привело к полуторакратному увеличению числа заводов союзного значения. Однако массовый призыв на фронт создал острую нехватку рабочей силы.
В первые месяцы войны эту проблему решали студенты, женщины, подростки и пенсионеры, добровольно вышедшие на работу. С весны 1942 года была объявлена всеобщая трудовая мобилизация.
На предприятиях развернулось движение «двухсотников» под лозунгом: «Одну норму за себя, вторую — за товарища, ушедшего на фронт». Заводы регулярно перевыполняли суточные производственные планы.
Важно отметить, что каждый третий истребитель «Як», произведённый за годы Великой Отечественной войны, был выпущен на Саратовском авиазаводе. А четверть всего горючего, израсходованного за всю войну, была произведена на Саратовском крекинг-заводе им. Кирова (ныне Саратовский НПЗ).
Жизнь в городе в годы войны.
Во время войны город испытывал серьезные трудности с электроснабжением. Нехватка топлива для электростанций
приводила к частым отключениям света, что сказывалось на работе городского транспорта: трамваи, чья основная
задача теперь заключалась в перевозке раненых из поездов в госпитали и выполнении грузовых перевозок, ходили нерегулярно.
Для выживания горожане приспосабливались к новым реалиям: в домах устанавливали печи-буржуйки для обогрева и использовали керосиновые лампы для освещения. Приготовление пищи осуществлялось на керосинках и примусах. В качестве топлива для отопления квартир часто использовали мебель и дрова, что привело к массовой вырубке деревьев в черте города. Старожилы до сих пор вспоминают картины улиц, где бродили искалеченные войной фронтовики и нищие, просящие милостыню.
Оккупация плодородных земель на западе страны возложила особую ответственность на сельское хозяйство Саратовской области. Трудовая повинность распространялась даже на 12-летних детей. Женщины составляли подавляющее большинство (около 85%) работников сельского хозяйства. Несмотря на это, посевные площади сократились, урожайность упала в два-три раза, а поголовье скота уменьшилось, что привело к острому дефициту продовольствия.
В магазинах продукты выдавались строго по карточкам, и за ними выстраивались длинные очереди. На рынках можно было что-то приобрести, но цены у спекулянтов были астрономическими. В рацион питания вошли такие продукты, как колоб (жмых из семян), черные сухари, вобла, ягода "барыня" и картофель, приготовленный в мундире.
Железнодорожные станции были переполнены эшелонами с эвакуированными, которым не хватало ни еды, ни крова. Вокзалы не справлялись с потоком людей. Многие поезда не отапливались, и часть эвакуированных вынуждена была располагаться на открытых платформах.
Инструктор горкома ВКП (б) Абкина в своем докладе о ситуации на станции Саратов-1 описывала душераздирающую картину: "Громко плачут голодные и продрогшие дети, а над ними рыдают матери, потерявшие всякую надежду получить от саратовских организаций помощь, кусок хлеба и кров для своего ребенка на ночь. Пропускная способность комнаты матери и ребенка смехотворно мала. На 2000 — 2500 детей, ежедневно проезжающих через Саратов, в ней имеется только 50 мест".
В Саратовской области функционировало около 200 эвакогоспиталей, более 30 из которых находились в областном центре. Они располагались в зданиях учебных заведений и гостиниц. На одного врача приходилось до 100–200 раненых. Благодаря высокому уровню лечения, около 71% раненых возвращались в строй, что ставило госпитали области в число ведущих в СССР.
Каждый эвакогоспиталь был тесно связан с определенным предприятием, учреждением или жилым домом. Рабочие заводов после смены дежурили в госпиталях, ухаживая за ранеными. Для присмотра за детьми в помещениях госпиталей организовывались детские сады.
Студенты и школьники активно участвовали в жизни госпиталей: ухаживали за ранеными и давали концерты. Домохозяйки помогали с бытовыми нуждами: стирали белье и чинили одежду. Красноармейцам, получившим ранения, предоставлялась возможность освоить новые профессии — счетоводов, бухгалтеров, сапожников, портных, что способствовало их дальнейшей адаптации к мирной жизни.
В солнечный и теплый день 9 мая 1945 года Саратов наполнился радостными возгласами и музыкой. Город,
переживший тяготы войны, с разрушенными зданиями и поврежденными трамвайными путями, праздновал Великую Победу.
Несмотря на то, что заводы нуждались в ремонте, а сельское хозяйство пришло в упадок, Саратов начал свой путь к восстановлению.
Промышленность перестраивалась на выпуск гражданских товаров, активно используя новое оборудование,
полученное в качестве репараций из Германии. Всего за пять лет Саратовская область добилась впечатляющих результатов,
более чем удвоив объем промышленной продукции по сравнению с довоенным уровнем. Постепенно на столах горожан появлялись
продукты, а очереди в кинотеатрах за трофейными фильмами свидетельствовали о возвращении к нормальной жизни и жажде развлечений.
Продолжение на следующей странице
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.