История 11 класс учебник Мединский, Торкунов - страница 319

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Мединский В. Р., Торкунов А. В.
  • Часть: без частей.
  • Год: 2025.
  • Серия: (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.

все имевшиеся противоречия. Динамично развивающийся Китай стал одним из крупнейших торговых партнёров России. Возобновилось активное сотрудничество с Ираном в сооружении ряда крупных объектов, в том числе в сфере атомной энергетики.
   В 1998 г. Россия вошла в организацию стран Азиатско-Тихоокеанского бассейна — Азиатское экономическое сотрудничество (АТЭС). Это усилило экономические и политические позиции Российской Федерации.
   В дни Балканского кризиса руководители России и Китая выступили с заявлением о необходимости наладить стратегическое партнёрство между двумя странами, обеспечить многополярность современного мира.

Ответ:

   В 1990-е годы Россия уделяла восточному направлению внешней политики второстепенное внимание, сосредоточившись преимущественно на сближении с Западом и налаживании связей с государствами постсоветского пространства. Такая стратегия оказалась недальновидной, поскольку привела к упущению значительных перспектив для формирования стратегических альянсов с такими державами, как Китай и Индия. Развитие восточной политики могло бы существенно укрепить геополитические позиции России на мировой арене.

   5. Россия на постсоветском пространстве. После распада СССР за пределами России оказались миллионы русскоязычных людей. Русские стали крупнейшим разделённым народом в мире. В ряде стран права русского населения грубо нарушались. Люди были вынуждены бежать в Россию, бросая годами нажитое имущество (из республик Средней Азии, Закавказья, Прибалтики).

   В свою очередь, перед бывшими республиками СССР, а ныне — независимыми странами встал вопрос политической и экономической идентификации. Территория многих из них стала ареной вооружённых конфликтов. Это могло привести к их распаду и потере государственности по югославскому сценарию. Россия активно участвовала в предотвращении гражданского противостояния и военных действий на постсоветском пространстве.

   В 1992 г. молдавские военные отряды начали агрессию против непризнанной Приднестровской Молдавской Республики с преимущественно русскоязычным населением. Конфликт грозил превратиться в резню выступавших за самостоятельность и возможность разговаривать на русском языке. В ситуацию вмешалась дислоцированная в регионе 14-я армия под командованием генерала А. Лебедя. Она нанесла огневой удар по наступающим молдавским войскам, после чего представители Кишинёва согласились сесть за стол переговоров. Активные боевые действия закончились, в Приднестровье разместились российские миротворцы. Однако антироссийские силы в Молдавии, ориентируясь на Румынию


Продолжение на следующей странице

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.

Вам может быть интересно