История 10 класс учебник Мединский, Чубарьян - страница 157
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Мединский В. Р., Чубарьян А. О.
- Часть: без частей.
- Год: 2025.
- Серия: (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
Афиша фильма "Малыш". 1921 г. В гллавных ролях Чарли Чаплин и Джуки Куган
"Малыш" стал первым полнометражным фильмом, в котором Чаплин появился в образе "маленького бродяги". Последней для этого персонажа кинокартиной стала трагикомедия "Великий диктатор" (1940).
- Узнайте о судьбе актёра, сыгравшего в этом фильме малыша Джона.
Актера звали Джеки Куган, он стал звездой-ребенком Голливуда. Но его успех сопровождался финансовыми проблемами. Деньги, которые он зарабатывал, растрачивали его мама с отчимом. В связи с этими событиями, был принят так называемый «закон Кугана», который призван защищать доходы детей-актеров.
После взросления он продолжил актерскую карьеру, и играл роль Фестера в известном телесериале «Семейка Аддамс». Умер актер Джеки Куган в 1984 г.
Импрессионистическая манера «фотогенического» французского кино породила в 1920–1930-х гг. авангардные кинотечения (Ф. Леже, М. Дю шан, М. Рэй) и сюрреалистические фильмы.
После Первой мировой войны кинематограф превратился в общедоступное развлечение. Звук сделал кино более действенным, позволил использовать его для пропаганды тех или иных идей. Лидером по количеству снимаемых фильмов стал Голливуд — американская «фабрика грёз», изначально специализировавшаяся на массовой кинопродукции — мелодрамах, вестернах, мюзиклах и др. (режиссёры Д. Гриффит, Т. Инс, актёры М. Пикфорд, Б. Китон и др.). Большинство американских фильмов заканчивались хеппи-эндом — счастливым концом. Зрители шли в кинотеатры, чтобы отвлечься от повседневных проблем и трудностей.
Более реалистичными были картины великого кинорежиссёра и актёра Ч. Чаплина. Его лучшие фильмы были ещё немыми (в них не было звука), но блестящая игра актёров, и прежде всего самого Чарли (так звали Чаплина), заставляла миллионы людей рыдать над судьбой бедняков, борющихся за свой шанс на счастье в жестоких условиях крупного города или ледяной пустыни.
Кадр из мультфильма "Белоснежка и семь гномов". 1937 г.
Этот мультфильм стал первым полнометражным анимационным фильмом компании "Дисней". Также это первый мультфильм, получивший премию "Оскар".
Продолжение на следующей странице
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.