Русский язык 8 класс учебник Бархударов ответы – упражнение 421

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Бархударов С. Г., Крючков С. Е., Максимов Л.Ю. и др.
  • Без частей.
  • Год: 2024.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.

Задание 421.

Какие действия животных автор изображает как основные, а какие – как второстепенные, добавочные? Чем выражены основные действия и чем – второстепенные? Спишите, расставляя знаки препинания, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки.

   Предчу(?)ствуя (не)приятную встречу ворча3 и оглядываясь Каштанка вошла в маленькую комнатку с грязными обоями и в страхе попятилась назад. ...Пригнув3 к земле шею и голову растопырив крылья и шипя прямо на неё шёл серый гусь. Несколько в стороне от него, на матрасике, лежал3 белый кот; увид..в Каштанку он вскочил выгнул спину в дугу задрал хвост вз(?)ерошил шерсть и то(же) зашипел. Собака испугалась (не)(на)шутку но (не)желая выдавать своего страха громко залаяла и бросилась к коту.4 Кот ещё сильнее выгнул спину зашипел и ударил Каштанку лапой по голове. Каштанка отскочила присела на все четыре лапы и протягивая к коту морду зал..лась громким, в..згливым лаем.5 (А. Чехов. «Каштанка»)

Ответ:

   Основные действия животных выражены глаголами: вошла, попятилась, шел, лежал, вскочил, выгнул, задрал, взъерошил, зашипел, испугалась, залаяла, бросилась, выгнул, зашипел, ударил, отскочила, присела, залилась. Второстепенные действия выражены деепричастиями: предчувствуя, ворча, оглядываясь, пригнув, растопырив, шипя, увидев, не желая, протягивая.

   Предчувствуя (непр.) неприятную (противную) встречу, ворча и оглядываясь, Каштанка вошла в маленькую комнатку с грязными обоями и в страхе попятилась назад. ...Пригнув к земле шею и голову, растопырив крылья и шипя, прямо на неё шёл серый гусь. Несколько в стороне от него, на матрасике, лежал белый кот; увидев (увидеть) Каштанку, он вскочил, выгнул спину в дугу, задрал хвост, взъерошил шерсть и тоже (также) зашипел. Собака испугалась не на шутку (нареч. от част. + предл. + сущ.), но, не желая (не с дееприч.) выдавать своего страха, громко залаяла и бросиласьь к коту. Кот ещё сильнее выгнул спину, зашипел и ударил Каштанку лапой по голове. Каштанка отскочила, присела на все четыре лапы и, протягивая к коту морду, залилась (лить) громким, визгливым (визг) лаем.

Морфологический разбор:

1. Ворча (что делая?) – деепричастие, добавочное действие.
2. Начальная форма – ворча.
3. Постоянные признаки: несовершенный вид, невозвратное, непереходное, неизменяемое.
4. Синтаксическая роль: вошла (как?) ворча.

1. Пригнув (что сделав?) – деепричастие, добавочное действие.
2. Начальная форма – пригнув.
3. Постоянные признаки: совершенный вид, невозвратное, переходное, неизменяемое.
4. Синтаксическая роль: шел (как?) пригнув к земле шею.

1. Лежал (что делал?) – глагол, действие предмета.
2. Начальная форма – лежать.
3. Постоянные признаки: невозвратный, непереходный, несовершенный вид, 2 спряжение.
4. Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, прошедшее время, единственное число, мужской род.
5. Синтаксическая роль: кот (что делал?) лежал.

Синтаксический разбор:

Учебник по русскому языку 8 класс. Авторы: Бархударов, Крючков. 2024-2025 год.

1. Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, полное, распространенное, осложнено однородными сказуемыми и обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.
2. [– =, но, дееприч. оборот, = и =].

Пунктуационный разбор:

Каштанка отскочила, присела на все четыре лапы и, протягивая к коту морду, залилась громким, визгливым лаем.

1. Предложение повествовательное, невосклицательное, поэтому в конце стоит знак завершения точка.
2. Предложение простое, осложненное однородными сказуемыми. Между первым и вторым сказуемыми нет союзов, поэтому стоит разделительная запятая.
3. Предложение осложнено однородными определениями, связанными только перечислительной интонацией, поэтому между ними стоит разделительная запятая.
4. Предложение осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом. Он выделен запятыми с двух сторон.
5. [– =, = и, дееприч. оборот, = ~, ~].

Конец страницы
Переход на другие номера Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.