Русский язык 8 класс учебник Бархударов ответы – упражнение 413
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Бархударов С. Г., Крючков С. Е., Максимов Л.Ю. и др.
- Без частей.
- Год: 2024.
- Серия: Школа России (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
Задание 413.
Прочитайте текст. Выделите ключевые слова. Озаглавьте текст. Представьте содержание текста в виде схемы. Назовите особенности обособления обстоятельств, выраженных существительными с предлогами благодаря, согласно, вопреки, в силу, в случае, при наличии, при отсутствии и др. Приведите примеры предложений, в состав которых входят такие обстоятельства. Определите стилистическую принадлежность этих предложений.
С опорой на схему кратко изложите содержание текста об обособлении обстоятельств однокласснику. Выясните, всё ли понятно слушающему.
Ответ:Ключевые слова: обособляются деепричастные обороты, деепричастия; не обособляются наречия, фразеологические обороты; оборота с предлогом несмотря на; обособляются с целью усиления смысла; обособляются обороты со значением уточнения, присоединения.
Заголовок – «Обособление обстоятельств».
Обстоятельства, выраженные существительными с предлогами благодаря, согласно, вопреки, в силу, в случае, при наличии, при отсутствии и др., обособляются, если автору важно подчеркнуть их смысловое значение или они совмещают в себе два значения, например уступки и времени. При этом чаще всего они распространены и стоят перед сказуемым. Тем не менее их обособление носит факультативный характер.
Благодаря отличной погоде и особенно праздничному дню, улица сельца Марьинского снова оживилась. Вследствие этого происшествия, Василий уже более не видался со своим родителем. В противоположность своей жене, доктор принадлежал к числу натур, которые во время душевной боли чувствуют потребность в движении.
Предложения с обособленными обстоятельствами, выраженными существительными с производными предлогами, носят книжный характер, часто встречаются в научной, публицистической и художественной речи.
Выделяются запятыми на письме обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями. Не выделяются запятыми наречия, образованные от деепричастий: стоя, сидя, лёжа, молча, нехотя, шутя, не глядя, крадучись, играя и другие. Не выделяются запятыми фразеологические обороты, связанные с деепричастиями по своему происхождению. Всегда обособляются обстоятельства с предлогом несмотря на, которые имеют уступительное значение. Могут обособляться обстоятельства, выраженные существительными с предлогами благодаря, согласно, вопреки, в силу, в случае, при наличии, при отсутствии, по причине, ввиду, вследствие, если автору важно подчеркнуть их смысловое значение или они совмещают в себе два значения, если они распространены и оторваны от сказуемого. Не обособляются обороты предлогами начиная с, исходя из, смотря по. Если эти обороты имеют значение уточнения или присоединения, то они обособляются.
Выделяются запятыми на письме обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями, например: 1) Мать несколько раз обернулась, взмахивая платком. (М. Горький) 2) Пошумев, река успокоилась. (Б. Полевой) 3) Чуть дрожат, качаясь, сосны. (В. Брюсов) 4) Колыхаясь и сверкая, движутся полки. (М. Лермонтов)
Примечание. От деепричастий нужно отличать наречия стоя, сидя, лёжа, молча, нехотя, шутя, не глядя, крадучись, играя и другие и фразеологические обороты наречного значения спустя рукава, сломя голову и др., связанные с деепричастиями только по своему происхождению. Такие наречия и фразеологические обороты не обособляются, например: 1) Перевозчик грёб стоя. 2) Укорял он меня за то, что мы ничего не делаем, работаем спустя рукава. (С. Антонов)
Всегда обособляются обстоятельства с предлогом несмотря на, которые имеют уступительное значение, например: Несмотря на поздний час, было душно. (С. Антонов)
Примечание. С целью усиления смысла могут обособляться различные обстоятельства, выраженные существительными с предлогами благодаря, согласно, вопреки, в силу, в случае, при наличии, при отсутствии, по причине, ввиду, вследствие. Например: Крейсеры, вследствие недостатка места в бухте, держались в открытом море (А. Новиков-Прибой) (обособленное обстоятельство причины). Такие обстоятельства обычно обособляются, если они распространены и стоят перед сказуемым.
Не обособляются обороты со словами начиная с, исходя из, смотря по, если они используются как производные предлоги, например: В школе будет проводиться добровольная вакцинация против гриппа начиная с 1 октября. (Ср.: В школе будет проводиться добровольная вакцинация против гриппа с 1 октября.) Нужно действовать смотря по обстоятельствам. (Ср.: Нужно действовать по обстоятельствам.) Если же эти обороты имеют значение уточнения или присоединения, то они обособляются, например: Осенью, начиная с 1 октября, в школе будет проводиться добровольная вакцинация против гриппа.
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.