Русский язык 8 класс учебник Бархударов ответы – упражнение 408
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Бархударов С. Г., Крючков С. Е., Максимов Л.Ю. и др.
- Без частей.
- Год: 2024.
- Серия: Школа России (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
Задание 408.
Определите тему текста, озаглавьте его. Спишите, расставляя недостающие знаки препинания, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки. Укажите, какой вид связи использован для соединения предложений в 1-м абзаце. Подберите синонимы к выделенным словам.
В 120 километрах от города Пскова находится Пушкинский государственный заповедник об(?)единивший3 места теснейшим3 образом связа(н, нн)ые с жизнью и творчеством А. С. Пушкина. Через всю жизнь поэт пронёс глубокую привязанность к этому уголку русской земли. Юношей он пр..езжал сюда в 1817 и 1819 годах; здесь провёл два года ссылки сюда стремился в последние годы жизни. Именно об этих местах Пушкин писал в 1819 году:
Приветствую тебя пустынный уголок
Приют спокойствия трудов и вдохновенья.
Центром заповедника является Михайловское бывшее родовое имение Пушкиных. Усадьба с господским домом и службами стоит на холме над живописной рекой Соротью. К усадьбе3 пр..мыкает парк переходящий в вековой сосновый бор а с б..лкона расположе(н, нн)ого на северной стороне дома открывается вел..колепная панорама Сороти и широкой д..лины с озером.
Рядом с домом музеем стоит деревя(н, нн)ый флигелёк знаменитый домик няни поэта Арины Родионовны.4 Вся обстановка комнат воскреша..т образ этой замечательной русской женщины самого близкого и искре(н, нн)его друга поэта в тяжёлые для него годы ссылки.
Тема текста – Пушкинский государственный заповедник.
Заголовок – «Пушкинские места».
В 120 километрах от города Пскова находится Пушкинский государственный заповедник, объединивший места, теснейшим образом связанные (сов. в. – полн. прич.) с жизнью и творчеством А. С. Пушкина. Через всю жизнь поэт пронёс глубокую привязанность к этому уголку русской земли. Юношей он приезжал (приближ.) сюда в 1817 и 1819 годах; здесь провёл два года ссылки, сюда стремился в последние годы жизни. Именно об этих местах Пушкин писал в 1819 году:
Приветствую тебя, пустынный уголок, (обращ.)
Приют спокойствия, трудов и вдохновенья (однородные определения в составе обращения).
Центром заповедника является Михайловское – (пояснение) бывшее родовое имение Пушкиных. Усадьба с господским домом и службами стоит на холме над живописной рекой Соротью. 1К усадьбе примыкает (приближ.) парк, переходящий в вековой сосновый бор, а 2с балкона (непр.), расположенного (сов. в. – полн. прич.) на северной стороне дома, открывается великолепная (велик) панорама Сороти и широкой долины (дол) с озером.
Рядом с домом-музеем (единое понятие) стоит деревянный (искл.) флигелёк – (разъяснение) знаменитый домик няни поэта Арины Родионовны. Вся обстановка комнат воскрешает (1 спр.) образ этой замечательной русской женщины, самого близкого и искреннего (непр., ист. -енн-) друга поэта в тяжёлые для него годы ссылки.
Тип связи предложений в первом абзаце – цепной (последовательный).
Великолепный – изумительный, роскошный, величественный.
Замечательный – изумительный, выдающийся, превосходный, прекрасный.
Морфемный разбор:
1. Объединивший (что сделавший?) – причастие, признак предмета по действию.
2. Начальная форма – объединивший.
3. Постоянные признаки: действительное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное.
4. Непостоянные признаки: единственное число, мужской род, именительный падеж.
5. Синтаксическая роль: заповедник (какой?) объединивший места.
1. Теснейшим (каким?) – прилагательное, признак предмета.
2. Начальная форма – тесный.
3. Постоянные признаки: качественное
4. Непостоянные признаки: простая форма превосходной степени сравнения, единственное число, мужской род, творительный падеж.
5. Синтаксическая роль: места (какие?) теснейшим образом связанные с жизнью и творчеством А. С. Пушкина.
1. (К) усадьбе (к чему?) – существительное, предмет.
2. Начальная форма – усадьба.
3. Постоянные признаки: нарицательное, неодушевленное, женский род, 1 склонение.
4. Непостоянные признаки: единственное число, дательный падеж.
5. Синтаксическая роль: примыкает (к чему?) к усадьбе.
Синтаксический разбор:
1. Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, полное, распространенное, осложнено обособленным приложением.
2. [= – - прилож.].
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.