Русский язык 8 класс учебник Бархударов ответы – упражнение 285
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Бархударов С. Г., Крючков С. Е., Максимов Л.Ю. и др.
- Без частей.
- Год: 2024.
- Серия: Школа России (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
Задание 285.
Переделайте двусоставные предложения сначала в синонимичные неопределённо-личные, а потом в безличные. Укажите различия в значении этих предложений.
Образец. Вода залила котлован. – Водой залили котлован. – Водой залило котлован.
1) Песок засыпал клумбу. 2) Огонь выжег траву. 3) Взрыв раздробил скалу.
1) Песок засыпал клумбу. – Песком засыпали клумбу. – Песком засыпало клумбу. 2) Огонь выжег траву. – Огнем выжгли траву. – Огнем выжгло траву. 3) Взрыв раздробил скалу. – Взрывам раздробили скалу. – Взрывом раздробило скалу.
В двусоставном предложении точно указано, что произвело действие, повлияло на окружающую действительность. При этом «ответственность» за действие возложена на предмет (песок, огонь, взрыв), а не на лицо. В неопределенно-личных предложениях действие совершено лицом (кем-то), но неважно или неизвестно, каким именно. В безличных предложениях важно действие само по себе, подчеркивается его неконтролируемый характер.
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.