Русский язык 8 класс учебник Бархударов ответы – упражнение 285

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Бархударов С. Г., Крючков С. Е., Максимов Л.Ю. и др.
  • Без частей.
  • Год: 2024.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.

Задание 285.

Переделайте двусоставные предложения сначала в синонимичные неопределённо-личные, а потом в безличные. Укажите различия в значении этих предложений.

   Образец. Вода залила котлован. – Водой залили котлован. – Водой залило котлован.

   1) Песок засыпал клумбу. 2) Огонь выжег траву. 3) Взрыв раздробил скалу.

Ответ:

   1) Песок засыпал клумбу. – Песком засыпали клумбу. – Песком засыпало клумбу. 2) Огонь выжег траву. – Огнем выжгли траву. – Огнем выжгло траву. 3) Взрыв раздробил скалу. – Взрывам раздробили скалу. – Взрывом раздробило скалу.

   В двусоставном предложении точно указано, что произвело действие, повлияло на окружающую действительность. При этом «ответственность» за действие возложена на предмет (песок, огонь, взрыв), а не на лицо. В неопределенно-личных предложениях действие совершено лицом (кем-то), но неважно или неизвестно, каким именно. В безличных предложениях важно действие само по себе, подчеркивается его неконтролируемый характер.

Конец страницы
Переход на другие номера Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.