Русский язык 7 класс учебник Баранов, Ладыженская 2 часть ответы – номер 587
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Баранов М. Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
- Часть: 2.
- Год: 2023-2025.
- Серия: Школа России (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
Номер 587.
Запишите отрывок. Отметьте как члены предложения слова, употребленные в сравнительной и превосходной степени сравнения. Укажите над ними часть речи. Сравните выделенные слова в предложениях текста.
Детство кончалось. Очень1 жаль, что всю прелесть6 детства мы начинаем понимать, когда делаемся взрослыми. В детстве всё было другим. Светлыми и чистыми глазами мы смотрели на мир5, и всё нам казалось более ярким.5
Ярче было солнце, сильнее пахли поля, громче был гром, обильнее дожди и выше трава. И шире было человеческое сердце, острее горе, и в тысячу раз загадочнее была земля, родная земля – самое великолепное, что нам дано для жизни. Её мы должны возделывать3 беречь и охранять всеми силами своего существа. (К. Паустовский. «Далёкие годы»)
Более ярким и ярче – это составная и простая формы сравнительной степени прилагательного «яркий». Составная форма имеет грамматическое значение числа, рода и падежа, а простая форма не изменяется по числам, родам и падежам. В тексте обе словоформы являются сказуемыми.
Фонетический разбор:
Очень [о́ ч' ь н'] – 2 слога.
о [о́] – гласный, ударный;
ч [ч'] – согласный, глухой непарный, мягкий непарный;
е [ь] – гласный, безударный;
н [н'] – согласный, звонкий (сонорный) непарный, мягкий парный;
ь – не обозначает звука.
5 букв, 4 звука
Морфологический разбор:
1. Возделывать (что делать?) – глагол, действие предмета.
2. Начальная форма – возделывать.
3. Постоянные признаки: переходный, невозвратный, несовершенного вида, 1 спряжения.
4. Непостоянные признаки: инфинитив.
5. Синтаксическая роль: мы (что должны делать?) должны возделывать.
Пунктуационный разбор:
1Светлыми и чистыми глазами мы смотрели на мир, и 2всё нам казалось более ярким.
1. Предложение повествовательное, невосклицательное, поэтому в конце стоит знак завершения точка.
2. Предложение сложное, состоит из двух грамматических частей, связанных сочинительным союзом и. Перед ним стоит разделительная запятая.
3. Первая часть осложнена однородными определениями. Они связаны одиночным соединительным союзом и, поэтому запятая между ними не стоит.
4. 1[О и О — =], и 2[— =].
Лексический разбор:
Всю прелесть детства
1. Прелесть – обаяние, очарование от кого-нибудь или чего-нибудь красивого, приятного, привлекательного.
2. Многозначное слово.
3. Прямое значение.
4. Синонимы – очарование, красота. Антонимов нет.
5. Заимствовано из церковнославянского.
6. Книжное (в этом значении).
7. Общеупотребительное.
8. Активный словарный запас.
9. Фразеологизмов нет.
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.