Русский язык 7 класс учебник Баранов, Ладыженская 2 часть ответы – номер 544

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Баранов М. Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Часть: 2.
  • Год: 2023-2025.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.

Номер 544.

   Прочитайте выразительно фрагмент стихотворения А. Дементьева «Я вспомнил...». Какой тон вы выберете для чтения вслух? Как иначе можно озаглавить это стихотворение? Найдите частицы, выпишите их с теми словами, с которыми эти частицы связаны. Укажите их разряд, объясните правописание.
   Объясните написание не в слове некрасивы.

   ...Я почему-то вспомнил
   Руки мамы моей.
   Упрёка я вам не сделаю,
   Вроде бы не ко дню.
   Но руки те огрубелые
   С вашими не сравню.
   Теперь они некрасивы,
   А лишь, как земля, темны.
   Красу они всю России
   Отдали в дни войны.
   Всё делали – не просили
   Ни платы и ни наград.
   Как руки у вас красивы,
   Как руки мамы дрожат...

Ответ:

   Для чтения этого стихотворения я выбрал бы задумчивый, печальный тон, передающий чувства благодарности и жалости, сожаления от того, что из-за войны и несчастий матери отдали свою красоту, пожертвовали собой ради будущего детей.

   Стихотворение можно озаглавить «Руки матери».

   Не сделаю (отриц.; не с глаг.), вроде бы (сомнения; сост. част.) не ко (отриц.; част. с предл.) дню, не сравню (отриц.; не с глаг.), лишь (ограничит.) темны, не просили (отриц.; не с глаг.), ни платы (усилит.; част. и сущ.), ни наград (усилит.; част. и сущ.).

   Краткое прилагательное некрасивы пишется слитно с не, потому что к нему можно подобрать синоним (уродливы), противопоставление интонационно не подчеркивается

Конец страницы
Переход на другие номера Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.